КонсультацииПанические атаки

Ощущение кома в горле и панические атаки. Что с этим делать?

20 апр. 2023
Александра
3 дня назад перед сном возникло чувство, будто в горле появился какой-то ком. Я списала это на мокроту, но ничего не проходило. У меня началась паника что отекает горло, вызвала скорую, они ничего инородного или отекшего горла не увидели. Поставили укол от аллергии на всякий случай, я кое-как уснула. С утра сразу почувствовала этот ком. Сходила к лору, но она посмотрев ничего не увидела. Я пошла к терапевту, та назначила обследование щитовидной железы и фгс. Ночью я сплю более менее, если среди ночи просыпаюсь ком не чувствую. Но с утра это чувство снова появляется. Днем еще терпимо, а к вечеру состояние ухудшается и мне кажется что мне тяжело дышать. Вчера снова вызывала скорую, они сказали что горло у меня нормальное, никакого отека нет и что это паническая атака. У меня до этого онемели губы, руки, ноги, казалось что отекает горло, хотя воздух проходил нормально, но чувство что я задыхаюсь не проходило. И когда я думаю про этот ком, у меня начинает гореть в районе груди, шеи и рук. Потом тяжелее дышать и очень сильно бьется сердце. Мне сказали пропить курсом афобазол, супрастин и глицин. К слову, на работе с февраля сплошной стресс, весь февраль я провела в слезах, в марте было не лучше. В начале апреля я решила, что увольняюсь, но мое заявление об увольнении отложили и сказали подумать до 10 мая. Сказали мне это в понедельник и в этот же день ночью я ощутила этот ком в горле. Что мне делать с этим комом в горле, я когда более менее отвлекаюсь и забываю про это чувство, становится лучше, но хоть на секунду я подумаю про горло и это ощущение снова появляется

20 апр. 2023

Здравствуйте, Александра! Взял Ваш запрос и попробую Вам помочь. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультаций ниже.

20 апр. 2023
Александра

Спасибо, жду рекомендаций

21 апр. 2023

Здравствуйте, Александра! Я не даю рекомендаций. Как психолог, могу Вам помочь найти психологическую причину Вашего недуга, проработать ее чтобы Вы смогли избавиться от возникшей проблемы.

21 апр. 2023
Александра

Буду благодарна за любую помощь. Завтра пойду сдавать кровь, делать узи щитовидной железы, на следующий неделе фгдс, чтобы исключить возможные проблемы со стороны здоровья. Еще хотела добавить, что ухудшение состояния происходит вечером. К 8 вечера и проходит к 11 вечера. В этот период времени я особо чувствую наступление паники, сердце бьется быстрее, но я стараюсь сдерживать это состояние, пытаюсь отвлечься

21 апр. 2023

У Вас могут быть чисто физиологические причины и Вы правильно делаете что проводите обследование. Мы с вами попробуем разобраться с причинами на психологическом уровне. Как правило в таких ситуациях обнаруживается когнитивная модель, в которой связаны телесные ощущения, эмоции, мысли и действия. Когнитивная модель запускается от какого то события. Чтобы понять как устроена Ваша когнитивная модель я задам Вам несколько вопросов а затем мы вместе с вами попробуем связать все ответы в причинно-следственную связь.

21 апр. 2023

И так, пока известны Ваши физиологические проявления. Опишите пожалуйста, о чем Вы подумали перед тем как появились эти ощущения? Какие эмоции Вы испытывали в этот момент? Опишите это как можно подробнее.

21 апр. 2023
Александра

В тот день, когда впервые появился ком в горле, я написала заявление на увольнение, так как на работе испытываю слишком много стресса. Мое заявление не подписали, это был уже четверых раз за 2 месяца когда я пишу заявление и все откладывает. В этот раз дали подумать до 10 мая. В принципе, я уже никакого стресса не ощущала, все было как всегда, я легла спать и почувствовала ком в горле. Паника у меня началась оттого, что мне показалось, будто отекает горло.

Чувство кома в горле у меня не проходит с понедельника 17 апреля. А панические атаки появляются ближе к вечеру, к 8-9 вечера и чувство будто у меня паника длится весь это период, то есть с 8-9 вечера и до 10-11. Сейчас же у меня чувство не только кома в горле, но и будто язык мешается, будто я в страхе нахожусь, но при этом я могу спокойно сидеть и ничего не делать. Хотя как говорит терапевт ни отека, ни какого-либо проявления аллергии нет.

Еще я начала купить где-то месяца 2 назад. Сейчас я уже бросила. Я думала сначала, что это от курения и тут же бросила

21 апр. 2023
В тот день, когда впервые появился ком в горле, я написала заявление на увольнение

Александра, и что Вы думали о себе, о людях, о мире, после того как написали заявление об увольнении? Как Вы оценивали в своих мыслях ситуацию, себя, людей?

21 апр. 2023
Александра

Я думала о том, что я наконец-то сделала это. Но была злость оттого, что мне его не подписали.

21 апр. 2023
А панические атаки появляются ближе к вечеру, к 8-9 вечера и чувство будто у меня паника длится весь это период, то есть с 8-9 вечера и до 10-11

Опишите подробно то, что Вы называете панические атаки:

  • Что ощущаете в теле?
  • Как развиваются телесные ощущения, что сначала чувствуете, что дальше и дальше до критического момента?
  • Опишите самый критический момент в ощущениях
  • Сколько длится каждый из этапов ощущений?
  • Как Вы выходите из этого состояния?
  • Какие мысли сопровождают эти ощущения?
  • Какие эмоции испытываете в это время?
21 апр. 2023
Александра

В какой-то момент появляется чувство сдавленности в горле, кажется, будто я задыхаюсь, когда воздух проходит хорошо. Учащается сердцебиение, начинает гореть шея, грудь и иногда руки, появляется чувство онемения в губах, ногах и иногда руках. Кажется будто я задыхаюсь.

Длиться это может от 1 до 5 минут примерно. Я пытаюсь как-то отвлечься от этого состояния, переключить свое внимание. В голове начинаются мысли о том, что я умру, что я начну задыхаться и никто не сможет помочь

21 апр. 2023

Александра, как показали результаты теста "Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI", у Вас наблюдается высокий уровень личностной и ситуативной тревожности. О чем это говорит?

  • Ситуативная тревожность связана с текущими событиями в жизни и ее высокий уровень можно объяснить Вашими проблемами на работе, физиологическими симптомами и наличием панических атак.
  • Личностная тревожность характеризует Вашу способность воспринимать различные ситуации жизни как угрожающие и опасные Вашей самооценке, уважению и физической безопасности. При высокой личностной тревожности каждая раздражающая Вас ситуация может восприниматься как потенциально опасная. Вы можете иметь склонность к катострофизации последствий ситуаций. Высокая личностная тревожность может провоцировать невротические срывы и психосоматические реакции. Примером тому могут стать ощущение кома в горле, сдавленность в груди, покалывания в различных частях тела, ощущение холода в конечностях и т. д. Физиологические не комфортные ощущения могут приводит к паническим атакам.

Тест "Шкала депрессии Бека, BDI" показал что у Вас наблюдается выраженная депрессия средней тяжести с превалированием когнитивно-аффективных проявлений над соматическими. Это говорит о том что, основа депрессивного состояния это Ваши мысли о том что с Вами происходит или может произойти.

Учитывая высокую тревожность можно предположить что депрессия возникла на фоне невротического расстройства спровоцированного высоким уровнем личностной тревожности.

Но не беспокойтесь, ничего ужасного в Вашей ситуации нет. Эти проблемы решаемы.

В Вашей ситуации будет эффективна психологическая терапия направленная на снижение уровня тревожности, осознания причин постоянной (личностной) повышенной тревожности и их проработки. Вам нужно будет научиться контролировать свои реакции, осмысливать деятельность и в итоге стать более уверенной в себе и более устойчивой психологически к жизненным ситуациям. В качестве терапии очень хорошо с этими задачами справляется когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Если у Вас остались вопросы, пишите.

Если консультация была Вам полезна, нажмите на кнопку "завершить консультацию" и оставьте свой отзыв, мне будет приятно.

Если Вам интересно узнать более подробно о возможности КПТ и что Вам можно сделать для избавления от текущих симптомов, напишите мне в личное сообщение.