КонсультацииОтношения в парах

Муж и его родители

16 окт. 2016
Ariana
22 года, о семье:новобрачные.
Здравствуйте. Мне сейчас очень трудно. Была в отношениях почти 4года. Год назад мы расстались, ну как это расстались, меня 3 месяца небыло в городе и он сильно доводил, не давал покоя, даже если я засыпала он обижался и утром меня ждал скандал. Я вернулась и сказала что я хочу неделю подумать, ну вообщеи я знала что это конец... Он даже дня не дал, сказал что без меня не сможет, он делал все чтобы я его опять полюбила, в это время у нас был первый секс, все было прекрасно. 2месяца назад мы поженились и перешли жить с его родителями.

Я начала его не узнавать. Его родители начили за него решать все. Они обижались что я из дома выхожу даже когда дома некого нету и когда он приходил домой у нас был скандал. Они за нас даже решали пойти нам гулять, в кино, когда поздно возвращались они со мной не разговаривали. И он начинал на меня давить. Я не работала, ищу работу а он работает и впринципе мы можем отдельно жить, он тоже хочет но не разрешают...

Кстати, ему 27 а мне 22. Было так что я через месяц вернулась к себе и сказала что с его родителями жить не буду. Он звонил, писал, приходил, обещал что такого не будет, умолял вернуться. Ну я вернулась, я знала что скоро, ну максимум через год у меня будет свой дом и мы переедем туда. Я жила этими мыслями. Он заявил что он от своих родителей некуда не пойдет, что если хочу жить с ним я должна жить там... А этот дом в деревне я немогу всю жизнь прожить там... Мы детей пока еще не планировали и об этом узнали его родители. У нас был ужасный скандал. Они меня обвиняли что я заставляю сыну надеть презерватив. Были ужасные оскорбления. А муж все это слышал и ничего не сказал... За 2 месяца я похудела на 10кг.

Ночью у меня бывали приступы. Я боялась спать и не проснуться. Я боялась сойти сума, я закрывала глаза и рядом начинали ходить люди. Были обмороки и муж все это видел. Ну вообщем я больше к нему ничего не чувствовала, в конце только отвращение. В последний день когда его родители напали на меня я ушла... Они все думают что они правы и виновата только я... Ему говорят что я не достойна его и чтобы я вернула все подарки. Еслиб он деньги на меня не тратил у него бы была крутая тачка. Нет вы правильно поймите я некогда ничего не просила я тоже всегда ему подарки делал, каждый месяц получала деньги и что то покупала, ну я любила когда ему хорошо. Маме тоже подарки покулала. Ебу деньги довала когда знала что у него их нет и моя семья об этом вообще не в курсе а у них все записано...

Вообщем я сейчас у себя дома, ему ужасно плохо, он приходил, плакал что готов на все лишь бы быть вместе, предлагает жить отдельно но я больше не хочу. Я ему не доверяю. Я боюсь заново это пережить... Из за этого у меня гормональный сбой. Как мне поступать... Уходя его родители говорили что они хотят чтобы у меня детей небыло. Чтоб я не смогла рожать а если даже будут чтобы с детми что то плохое было... Я вообще в жизни с ними больше общятся не смогу

16 окт. 2016
Олеся Веревкина
Ariana, какой помощи Вы ожидаете от психолога?
18 окт. 2016
Здравствуйте, Ariana! Мне хочется поддержать Ваше решение не жить с людьми, проживание с которыми Вас физически разрушает (я сейчас имею ввиду родителей мужа). Даже в принципе очень тяжело начинать формировать свою собственную семью, начиная совместное проживание с мужем с проживания на одной территории с родителями. Особенно, когда они гиперконтролирующие, и особенно когда этому контролю выбирает поддаваться муж.

Как мне поступать...

плакал что готов на все лишь бы быть вместе, предлагает жить отдельно но я больше не хочу.

Вот это как поступать очень зависит от того, что именно Вы хотите. И когда Вы сможете понять, чего Вам действительно хочется, Вам будет проще понять как поступать в этой ситуации.
Поэтому предлагаю с этого и начать - прислушайтесь к себе, чего Вам хочется? И к чему бы Вы хотели прийти в рамках этой консультации? И, как Вам кажется, что бы с моей стороны может Вам в этом помочь?
26 окт. 2016
Ariana
Я сама в себе уже разобраться не могу. С одной стороны у меня страх попасть в эту же ситуацию. У меня боязнь какая - та. Я боюсь упустить будущее и счастье. С одной стороны я боюсь потерять его и с другой жить с человеком кто во мне все разрушил. Я сомневаюсь и в чувствах и в себе. После этого всего я понемаю что не хочу иметь отношения с этой семей. Но у меня боязнь потерять его, хотя и сама не знаю хочу ли жить с ним. Как я говорю что я хочу расстаться, через день я мне становится плохо и я звоню ему что бы сказать что хочу жить с ним. И сразу же после звонка думаю что сделала неправильно... Помогите разобраться в себе я уже с ума схожу.

Алиса Шакуро, помогите разобраться в себе...

Когда я думаю что его может не быть рядом я чувствую себя одиноким. Почти 4года он был рядом. Он был семей, он был самым важным и самим близким. У меня есть отец и у него есть жена он почти неитересовался мной. Есть брат, у него есть семья. А у меня с 18 был только он. Я всегда думала что за ним я как за стеной... Но после того как перед ним меня из дома выгоняли и он молчал, перед ним говорили что у меня есть кто то другой, что я могу спать с другим и он молчал у меня все пропало, пропало чувство что он моя спина, я всегда думаю что бы сделала я на его месте и понемвю что взела бы его за руку я пошла бы вместе с ним... Я чувствую что во мне все сломано... Что он не был рядом со мной, что мне было плохо и он давил в место того чтобы поддержать... Для него главное чтобы родители были довольны
27 окт. 2016
Ariana

Ариана, в том, что Вы пишите мне слышится, что он для Вас действительно близкий родной человек, с которым Вам хочется быть, но Вам при этом не понятно как с ним быть, учитывая, как больно Вам было, и учитывая, что Вы не хотите опять с чем - то подобным столкнуться. Я правильно Вас слышу?

В этом случае Вы можете пробовать говорить с ним об этом: да, ты мне дорог, да мне не хочется на этом закончить наши отношения, но мне было очень больно, больно от того, что ты молчал, когда твои родители оскорбляли меня, больно, что мне нужна была твоя поддержка, а я была без неё, мне теперь тяжело тебе доверять, и я не хочу быть в отношениях, где в нашей семье решаем не мы друг с другом, а родители, и не буду жить с ними, т. к. Это непереносимо. Идейно как - то так, и, конечно же, смотрите, насколько Вам откликается.
При этом, чтоб состоялся конструктивный диалог, важно постараться не обвинять (хотя, верю, очень тяжело), а говорить именно в я - сообщениях - о своих чувствах, потребностях. И тогда у него есть выбор - он может выбирать отношения с Вами ( с Вами, которая хочет строить отношения с ним, а не быть под диктатурой родителей), или выбирать не сепарироваться от родителей, не жить отдельно от них. И если он готов выбрать первое, то с этим дальше можно уже что - то делать, искать способы, проговаривать. Конечно, всё равно будет не просто, т. к. Если он столько лет так сильно был эмоционально завязан на родителей, то сразу он вряд ли от них морально отделится, и это некоторый путь - и его, и ваших отношений. Но если у Вас будет ресурс в виде как минимум отдельного от его родителей проживания, и если Вы будете с ним проговаривать возникающие проблемы, вот так в я - сообщениях и искренне, то этот путь пройти возможно. Хотя, это исключительно Ваш выбор - давать ему ещё шанс или нет.
27 окт. 2016
Ariana
Алиса Шакуро, Он уже несколько раз предлагал снять квартиру и жить отдельно... Но каждый раз как я соглашаюсь он ведет разговор к тому что если мы сможем жить отдельно у нас все наладится мы вернемся опять в родительский дом. Мне дома говорят что это уже зависит от меня и со временем могу изменить. Но я не уверена что я смогу... Что я сильнее. Он пошел нашел квартиру, мне говорит что есть квартира только там купаться не возможно и чтобы мы жили с его родителями и пару дней в неделе пойдем в квартиру. Я себя уже дурой чувствую... Сейчас я попрасила ему дать время чтобы я могла разобраться в себе, он отвечает что уже 15 дней мы не вместе и он хочет быть с женой. Что если у него есть жена то должна быть рядом, другое дело что жены нету ...

Я уже не знаю что он думает. Всегда кажется что он говорит то, что ему сказали родители. Я уже не доверяю. После ссоры мы пару раз с ним виделись, я начинаю ему верить, и потом он опять говорит вещи которые ему сказали дома. Я уже сума схожу. Когда я понемаю что это не его слова он и не отрицает что это слова родителей. Я ему перестала доверять...
01 нояб. 2016
Ariana, наверное, действительно больно слышать в словах мужа, ещё и когда речь идёт о ваших совместных отношениях, мнение его родителей. Здесь очень важно не соглашаться на то, что для Вас не подходит.
Но я не уверена что я смогу... Что я сильнее.

Вот если Вам не подходит жить с его родителями, то тут дело не в сильная или не сильная. Я даже больше скажу - решиться уйти оттуда, где Вам плохо, перестать терпеть то, что Вас не устраивает - это тоже сила нужна.
И да, возможно, со временем и стоит пересмотреть своё отношение к его родителям ради себя же, чтоб оно не так цепляло Вас же, и не тратило Ваши моральные силы. Но при этом возвращаться обратно к ним, когда этого сильно не хочется - смысла нет. В принципе, если есть ощущение, чего - то очень не хочется, то оно есть не просто так.

Мне так слышится, что Вы ещё опасаетесь, что Вас уговорят на то, что Вам не подходит - муж и Ваши родные, и Вы можете согласиться, а потом пожалеть. Я правильно понимаю? Попробуйте прислушаться, что в их объяснениях заставляет Вас сомневаться, и меньше верить своему ощущению "не хочу"?
Сейчас я попрасила ему дать время чтобы я могла разобраться в себе, он отвечает что уже 15 дней мы не вместе и он хочет быть с женой. Что если у него есть жена то должна быть рядом, другое дело что жены нету.

Вот это, например: что для Вас значит такой его ответ, и как Вы внутренне на этот ответ реагируете, какими эмоциями?
01 нояб. 2016
Ariana
Алиса Шакуро, Если честно мне кажется это слова родителей. Они ему постоянно говорят что я не должна была уйти. Что жены так не поступают...

Мы уже на грани развода... Уже и не общаемся
06 нояб. 2016
Ariana, давайте сейчас ещё раз сориентируемся - где мы и куда идём. Что Вы уже получили от этой консультации, и что ещё Вы хотите от неё получить, какой результат?
06 нояб. 2016
Ariana
Алиса Шакуро, Ну я была на эмоциях. Я незнала где выход... Я хотела разобраться в себе и найте в себе силы чтобы сохранить семью или просто забить на все и идти дальше... То что я понела, это то, что разочарование может разрушить все, даже самую сильную любовь... Для меея он стал чужим, мне кажется что я любила другого, что его подменили...
11 нояб. 2016
Ariana, и что Вы хотите дальше делать с таким пониманием? Устраивает ли оно Вас или Вы хотите прийти к чему - то другому? В чём бы Вы хотели видеть мою помощь? Я понимаю, что Вам тяжело, но я могу Вам помогать куда - то идти, только если Вы сами понимаете, куда хотите идти, что хотите получить.