КонсультацииОтношения в парах

Муж, я и вранье

05 дек. 2015
Dida
Обращаюсь за помощью)) Просто запуталась.
Я адекватный человек, но мне иногда кажется, что я чего-то не понимаю. Ошибок делать не хочется, как говорится :" Одна голова хорошо, а две лучше"
Живем с мужем давно, у нас хорошая семья и всегда были хорошие отношения. Взрослый сын, живет отдельно. Муж серьезный, достойный человек, никогда не был замечен в изменах, Я тоже не дура, красивая , стройная. Оба руководители. Ко мне всегда было много внимания со стороны мужчин, к нему тоже, со стороны женщин, но мы были верными друг другу ( по моим ощущениям)
Последние годы жизни мы утеряли остроту жизни и привыкли друг ко другу, как брат и сестра.
Три года назад у меня случился роман с мужчиной на 10 лет моложе. Муж узнал об этом, были разборки, я рассказала ему все, без утайки, что все произошло от одиночества вдвоем))) пресекла свой роман на стороне и с головой окунулась в любовь к мужу. Влюбилась в него заново, понимая, что он необыкновенный человек, простивший мне мою измену. Мы с мужем снова окунулись в медовые месяцы, нежность, безумный секс и заботу друг о друге.
Два месяца назад получилось так, что я узнала об измене мужа в то же самое время, что и у меня был роман на стороне. Он сказал мне, что у него возник комплекс неполноценности и ему пришлось завести любовницу, чтобы понять, что он нормальный мужчина. У него это было два года назад и на сегодняшний день, никаких связей с той женщиной нет.
Я узнала так: он ехал с водителем в машине , проезжал мимо её дома и сказал водитею : " в этом доме живет моя любовница".....водитель рассказал своей жене, его жена рассказала мне...
Муж ничего не отрицал, он сдал мне ё с потрохами, фамилию, имя, кем и где работала, аккаунт в одноклассниках, номер телефона, утверждая, что все это было в прошлом и она не имеет для него значения.
Я понимаю, чо сдать свою любовницу жене - это признак честности, сегодняшнего дня ( но я
не понимаю, зачем через два года после окончания романа, надо вспоминать и говорить о своей бывшей любовнице.)
Возможно я вообще ничего не понимаю и во всем ошибаюсь.
Может он просто набивает себе цену и хвастается перед своими друзьями телкой на стороне ( типа он герой-любовник в свои 53 года), а может он все это время помнит и думает о ней.
Сейчас он идеальный, во всех отношениях)) но меня не оставляет вопрос, зачем о прошлой связи говорить в сегодняшнем времени?
Это мужские понты, или сердечная привязанность к бывшей любовнице?

Буру признательна за все ответы.

05 дек. 2015
Dida
1. Похвастаться перед водителем, что у него в этом доме была женщина.
2. Проезжая мимо это дома, возможно его всколыхнули воспоминания, приятные эмоции и он ими поделился.

Вопрос в другом, муж Вас простил и, я так понимаю, не напоминает о Вашей связи , за что Вы ему благодарны. Вы его простить не можете пока, в Вашем тексте обида, горечь измены. Это необходимо прожить и изжить. Когда отпустите эту болезненную ситуацию, то вопросы , которые Вы задаёте - будут для Вас бессмысленны .
05 дек. 2015
Dida
Я тоже думала, что он меня простил)) пока не поняла, что он мне просто отомстил, поэтому и ни о чем не напоминал.

В принципе, Ваш ответ совпадает с моим видением этой ситуации. Для меня это важно. Все-таки вы психолог, лучше знаете людей. Спасибо.
05 дек. 2015
я тоже думала, что он меня простил)) пока не поняла, что он мне просто отомстил, поэтому и ни о чем не напоминал.

Имеет место быть не обязательно месть. Когда мужчине изменяют, то у него действительно может развиться комплекс не полноценности. Что не так во мне? Почему? Итд...
Для того чтобы доказать, что с ним все хорошо, он нашёл подтверждение на стороне.
05 дек. 2015
Dida
да, именно так он мне и объяснил свои действия. Меня просто смутило, зачем говорить о прошедших событиях в сегодняшнем времени. Да, скорей всего это просто понты стреющего мужчины перед своим товарищем
06 дек. 2015
Dida , добрый вечер!
Мне, кажется, что Ваша прошлая ситуация взаимных изменен, как будто не до конца завершена..
Ваша реакция похожа ревность, которая есть сейчас за прошлую измену мужа.
Это говорит, что она ценен для Вас и Вы не хотите его потерять. Возможно , Вы боитесь повторной измены, или, что муж сказал не всю правду.
Может быть Вам стоит обсудить с мужем, что Вы на данный момент имеете в отношениях? Что вам нравится, чего не хватает, на что вы злитесь, чего боитесь, что волнует.
Ясность и открытость в отношениях формируют доверия. Если все потребности могут быть реализованы в отношениях, то не нужно искать способы компенсации на стороне.
Если он чувствует себя неполноценным, то покажите ему насколько он ценен для Вас.
И еще важно разобраться в себе, Вы сами ушли от прояснения того, что Вам не хватает, и предпочли завести любовника. Насколько Вы полностью осознали и прожили этот опыт.
Ваш муж сейчас на самом деле ценен для Вас?
07 дек. 2015
Dida
Ольга, вы все правильно говорите, только ваши акценты смещены в сегодняшний день. Последние два года у нас в отношениях все хорошо, даже лучше, чем было до взаимной измены.Мой муж ясно видит и понимает, что он ценен для меня, и его отношение ко мне очень хорошее. Вопрос в том, что я ему рассказала о своей измене и объяснила почему это произошло. Он о своей измене тогда промолчал. Если бы я узнала об этом два года назад, уже давно бы пережила свою боль и сегодняшний день ничего бы не омрачало. Моя проблема в том, что чтобы доверять человеку, мне нужно время убедиться, что человек искренен, в противном случае доверия с моей стороны не будет.
То что я случайно узнала о его прошлом романе в проекции настоящего времени( с его слов водителю), для меня было потрясением. Муж сделал все возможное, чтобы рассеять мои подозрения в том, что их отношения продолжаются, но я ему не могу поверить до конца....именно из-за его фразы " здесь живет моя любовница", фразы в настоящем времени.
Я понимаю, что время прояснит эту ситуацию, но мне печально от того, что это же время будет потеряно для меня, я не могу полноценно радоваться жизни и жить в полном доверии с человеком.
Муж старается быть деликатным, он заботиться обо мне, балует подарками, у нас активный, частый секс, но у меня на сердце лед. Наверное в силу моего характера.
Мне бы на ум даже не пришло говорить своей подруге о бывшем любовнике, что он сейчас у меня есть, просто потому, что я прожила и закрыла эту ситуацию. Её больше не существует. зачем о ней говорить.
Я пытаюсь для себя понять : мой муж просто хвастался тем чего нет ( мужчины все хотят видеть себя мачо, особенно после 45), или та женщина действительно живет в его памяти в реалии сегодняшнего дня.
Мои дальнейшие действия будут зависеть именно от ответа на этот вопрос.

Я не буду жить с человеком, который меня не любит. Я могу себе это позволить.
07 дек. 2015
Dida , Да мои акценты совмещены на сегодня. Ведь Вы сегодня переливание об этой фразе. У Вас сегодня на сердце лед.
Мне, кажется, важным поделиться с мужем Вашими переживаниями.
И , именно, так как Вы написали выше. Озвучьте ему свои волнения , что Вас это затронуло до глубины души, что не понимаете почему он не признался тогда, два года назад. Послушайте его переживания про тогда и сейчас.
Все о чем Вы пишите, можно пережить. И , если это делать в отношениях, то это их только укрепит.
Ваши сомнения, догадки и предположения, которые Вы замораживаете в сердце созданию доверия не способствуют.
Еще, про фразу, которую он озвучил водителю, а тот своей жене.
Вы уверенны, что она дошла до Вас в первоначальном виде?
Просто проясните это с мужем. Скажите, как Вас задела именно такая формулировка,. Выслушайте его объяснение. Мы все разные. Для Вас говорить в настоящем времени о любовнице имеет один смысл, а для него может совсем другой. Может, он так ее называет, потому что был секс, даже, если его сейчас нет, то факт то этого остается, и вот так он ее и назвал.
08 дек. 2015
Dida
Ольга, вы снова правы!
Честно говоря, мы с мужем все обсудили, все проговорили, все акценты расставили.
Я понимаю, что в чужую голову не влезешь))
Наверное проблема только во мне и в моем недоверии людям вообще. Я такая есть, мне так комфортно. Растворяться в человеке и безгранично доверять ему , на мой взгляд просто потеря себя. Люди по природе своей лживы , рано или поздно слепая любовь и доверие оборачивается против того, кто любит.
Муж старается для меня, он изменился в лучшую сторону, я вижу и знаю, что он боится меня потерять))
Возможно я сама себя накрутила.
Но в любом случае, эта ситуация взаимной измены сблизит нас. Разумные люди всегда выносят уроки из ситуаций, особенно плохих.
Мы перестаем ценить то, что имеем, и к чему привыкаем......поэтому теряем.
Спасибо психологам, которые откликнулись на мою тему. Вы мне помогли что-то в себе понять.
08 дек. 2015
Люди по природе своей лживы , рано или поздно слепая любовь и доверие оборачивается против того, кто любит.

Dida , рада, что Вам удается с мужем налаживать отношения!
Только вот с Вашей фразой выше, я не согласна. Доверие -это не слепая любовь. Доверие, это когда я вижу живого человека, а не фантазию о нем. Живого человека можно рассмотреть, если общение искренне, когда люди говорят о своем чувствах мыслях, способны услышать друг друга и договориться.

Ваше такое убеждение скорее всего сформировалось в результате какого-то негативного опыта, когда Вас обманули или предали.
Люди все разные.. Кто -то лживый, кто-то честный.
Я считаю, что своей природе человек честен, а вот, с помощью лжи защищается от того, с чем он не мог справиться, иногда даже сам этого не понимая....
08 дек. 2015
Dida
Ольга, меня не обманывали и никогда не предавали. Единственный случай о котором эта тема.
Просто наблюдая людей и жизнь, я сделала много выводов для себя. И эти выводы делают мою жизнь комфортной и счастливой. Вы встречали людей, которые не врут? Думаю, что нет.
Каждый человек имеет право делать то, что считает нужным. Кто-то врет, кто-то верит в это вранье, кто-то не верит, кто-то относится осторожно.
Я заметила одну особенность в отношениях между людьми - если ты не позволяешь вешать тебе лапшу на уши, тебе её вешать не будут.
Я принимаю людей такими, какие они есть, никогда никому не выставляю претензий или условий, их слова и их поведение, если они неискренни - это их проблемы. Моё дело в любой ситуации - принять правильное решение относительно человека. Без упреков и разборок. Я не занимаюсь копанием ни в людях, ни в себе.

Я такая. Оптимистка, видящая во всем только хорошее. Но четко знаю, что от любого человека можно ожидать все, что угодно. И для того, чтобы потом не было мучительно больно, лучше все фильтровать.
08 дек. 2015
Dida , согласна про правильное решение.
А вот по поводу единственный случай, не очень верю :)
Мы и правда часто сталкиваемся с неправдой, вопрос в том как мы с такими ситуациями обращаемся и как поступаем. И если наша жизнь нас полностью устраивает, то значит наше поведение вполне оправданно.
08 дек. 2015
Dida
Оленька, всех нас когда-то кто-то обижал или обманывал. Дело в том, помним ли мы об этом всю жизнь, или нет.
Мне надо задуматься и вспомнить какой-то случай . А в памяти моей на поверхности не лежат события давних лет. Аллилуйя и аминь!
Плохо тому, кто помнит обиды далеких лет, как сегодняшние. У меня нет таких проблем.
Даже моя обида на мужа - событие пары недельной давности. Я не буду её тащить за собой всю оставшуюся жизнь.