КонсультацииАрхив
Меня интересует объяснение сна
28 окт. 2018
Марина. Бб
Меня интересует мой сон. Приснилось половодье и много рыбаков с закинутыми удочками. Я тоже собиралась на рыбалку, даже готовила приманку. Но так и не закидывала удочку и не ловила.
28 окт. 2018
Здравствуйте!
Рыба - богатый смыслами символ. Её ловля может значить встречу с чем-то важным внутри себя как в сказке про встречу с Золотой рыбкой, которая могла исполнить любое желание. Ловлю рыбы можно рассматривать как встречу с бессознательной частью души - невидимой, но ценной, значимой, "золотой".
Интересно, что ловля происходит в половодье, когда рыба может подойти ближе к берегу. Вода - символ сферы чувств и эмоций. Чем ближе чувства к сознанию (берегам), тем ближе ценное, важное (рыба).
Рыба является также известным символом Христа и в этом смысле встреча с божестаенным, нуминозным, с духовным во внутреннем мире может быть отражена в такой "сновидческой рыбалке".
В контексте этого сна, Ваша рыбалка только планируется, наблюдается, но не происходит. Может быть, что-то важное также созревает внутри Вашей души, готовится к воплощению, но ещё требует времени, терпения, готовности...
Важно, какие чувства Вы переживали во время этого сновидения, какие остались при пробуждении. Эти чувства дополняют Вашу внутреннюю реальность чем-то важным именно Вам. Насколько они доступны Вам в жизни?
И конечно, очень важными являются личные ассоциации, Ваши переживания образов сна - рыбаков, половодья, удочек, рыбы... Они могут отличаться от предложенных, иметь особенности, поэтому индивидуальная работа с этим сном дополнит его значение и понимание.