КонсультацииСемейные отношения

Переехал с ребёнком жить отдельно от жены

29 окт. 2018
СергейВладимирович
Сергей, 35 лет, в браке 10 лет. Ребенок 9 лет.
Для супруги семья - это комок обязанностей, которые нет желания выполнять.
Самодостаточность вследствие тяжелого детства и халатность, перешедшая по наследству от матери.
Говорят, супругу выбирают по образу матери, у меня получилось по отцу.
Переехал с дочерью жить отдельно и она не возражала, возможно даже была рада такому повороту.
Приходит периодически, приносит яблоки, которые дочь не любит)

29 окт. 2018
СергейВладимирович, Сергей, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
29 окт. 2018
СергейВладимирович
Мне важно понимание, что я не один в поле воин и что как минимум в этой вселенной есть один человек со схожими проблемами. Я думаю мне станет легче.
Я не заливаю горе вином, не ищу другую мать.
Возможно я ищу совета, что делать, иначе бы не написал.
29 окт. 2018
СергейВладимирович, добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, как сейчас выстраивается ваша новая жизнь без жены? Какие трудности возникли?
30 окт. 2018
СергейВладимирович
Сейчас особых трудностей я не вижу. Одеть, приготовить, накормить, в школу сводить для меня не проблема.
Было бы проще если бы мальчик был. Вернее как. Я то в восторге от того, что у меня дочь. Просто вы спросили о трудностях. И так сложилось, что по гендерному типу, я считаю, мне будет сложнее рассказывать какие-то вещи ребенку.
30 окт. 2018
СергейВладимирович,
Одеть, приготовить, накормить, в школу сводить для меня не проблема.
--- вы не упомянули другую совместную деятельность. Как обстоит дело с общением вообще? Совместный досуг, разговоры, общие интересы?
30 окт. 2018
СергейВладимирович
Я говорил о базовых вещах, как о тех, о которых надо думать в первую очередь.
Мы - друзья, я знаю всех персонажей из её трех любимых мульфильмов, чем они хороши и какие между ними различия. Мы вместе их смотрим (не всегда), делаем уроки, разбираем задачки со звездочкой, ходим в кино, обсуждаем музыку как популярную так и классическую (она учится в музыкальной школе), играем в настольные игры, шутим и так далее.
Я себя не навязываю и не пытаюсь быть наседкой, всегда говоря о необходимости начала принятия самостоятельных решений.

Учитывая то, что пишу в неизвестность, я не пытаюсь приврать и идеализировать, пишу как есть.

Вероятно, пишу сюда, так как все друзья общие и рассказать об этом могу только здесь. Я прекрасно понимая минусы супруги не даю намека на это общим друзьям и знакомым. Как человек - она замечательная, что обычно под этим подразумевается. Добрая, без вредных привычек, борец за добро и справедливость. Но приоритеты между общественным и личным несколько перекошены. В какой-то момент я понял, что это может привести к перенятию модели восприятия мира ребенком и я подумал, что это не лучший вариант
30 окт. 2018
СергейВладимирович,
я считаю, мне будет сложнее рассказывать какие-то вещи ребенку.
--- поделитесь, пожалуйста, о каких вещах речь?
31 окт. 2018
СергейВладимирович
Самое простое, вопросы личной гигиены, которую необходимо безукоризненно соблюдать.
Вопросы, связанные с особенностями полового созревания у девочек.
Я могу рассказать об этом, но в голове рисуются картины, а-ля, общаются подружки, заводят разговор и слово за слово они узнают что о каких-то моментах ей поведал отец, а не мама.
И так далее и тому подобное.
Как вы правильно заметили, контакт с ребенком есть и она на удивление правильно понимает ситуацию.
Другой вопрос, что все таки я традиционалист и считаю, что многие вопросы дочери правильней обсуждать с супругой. Впрочем я и препятствий не строю для общения.
Вот так и живем)
31 окт. 2018
СергейВладимирович, поняла вас!
Что можно сделать. Можно договориться с супругой провести с девочкой беседу тогда, когда посчитаете нужным. Вы можете согласовать то, что прозвучит в этом разговоре. Также можно привлечь к этой теме других родственников (или крёстную, например) женского пола, если таковые имеются и внушают доверие с этой точки зрения.
Если в школе есть психолог и с ним имеется контакт - как вариант.
Есть множество детских книг на интересующую вас тематику. Просмотрите в магазине или интернете такие книги, та, которая вам покажется наиболее подходящей, может оказаться однажды на столике или полке в доступе дочери.
Помимо этого, вы можете поговорить с дочерью прямо, сказав, что есть специальные девичьи темы, на которые желательно поговорить, и делать это с лицом женского пола (так как женщины лучше понимают, как это донести, знают, так сказать, проблему изнутри), рассказать, что информацию об этих темах девочка может почерпнуть из нескольких источников (перечислены выше).
31 окт. 2018
СергейВладимирович
Данкешен.
Будем жить поживать да добра наживать.
Спасибо за ответы)

Отзыв о консультации

Благодарю данный сайт. В общем и целом, хорошее место без обязательств излить то, что накипело и с чем живешь.
Юлия, добра Вам и Вашим близким)

СергейВладимирович