КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу побороть паранойю

30 окт. 2018
Kopilhuil
Добрый день. У меня давно есть маленькая навязчивая мысль, а даже опасение с конкретным образом. Наверное это можно назвать паранойей в каком-то смысле. Мне кажется что придет полицейский и накажет за неправильное поведение. Совсем недавно я понял что это не образ полицейского поднимающегося по лестнице ко мне, а образ пьяного отца, идущего скандалить после развода к нам домой. Родители развелись когда мне было 5, я тяжело переживал этот развод, да еще и отец подкидывал страхов. Что теперь мне с этой информацией делать, подскажите пожалуйста.

30 окт. 2018
Kopilhuil, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
Когда появилась боязнь наказания? Были ли у Вас проблемы с законом?
Какого результата ожидаете от консультации?
30 окт. 2018
Kopilhuil
Мне 27. Я руководитель отдела рекламы. Проживаю один в съемной квартире. Не могу сказать когда появилась, мне кажется очень давно появлялись разные мысли, но это не переходило никогда в серьезные опасения. Проблем с законом серьезных не было, только по молодости когда хулиганили. Я хочу знать, что мне делать с моими мыслями о том, что это связано с разводом родителей а не как считалось ранее.

Светлана Дьяченко, еще хотелось бы понять, могу ли я неосознанно приходить к таким ситуациям, которые ассоциативно будут совпадать с болезненным воспоминанием - приход отца со скандалом.
30 окт. 2018
Kopilhuil, здравствуйте!
Вы правильно делаете, что анализируете, с чем может быть связано подобное состояние и страхи. Очень многие проблемы имеют корни с детства, Вы так же правы. Но, к сожалению, проработать детские травмы в формате переписки невозможно. Нужна очная работа со специалистом. Есть ли у Вас возможность посетить психотепапевта?
30 окт. 2018
Kopilhuil
Наталья Цибулина, да я понимаю, что разговором в переписке мало что можно решить серьезное. Просто как и любой другой человек, я не знаю как найти психотерапевта, который действительно поможет. А второе, что меня останавливает, это деньги. Насколько я знаю, сеанс у психотерапевта стоит не таких уж небывалых денег. Но за один сеанс, боюсь мне не помогут) Так что, я в раздумьях на данный момент, как решить эти вопросы.
30 окт. 2018
Просто как и любой другой человек, я не знаю как найти психотерапевта, который действительно поможет.

Да, это действительно не просто, но можете посмотреть на сайте, кто Вам может подойти, попробовать обсудить вопрос с приглянувшимся специалистом.
А второе, что меня останавливает, это деньги

Согласна, что общение с психологом стоит не дешево, но с другой стороны, это стоит того. Вы ведь уже столько лет живете во власти своих страхов о опасений и они доставляют Вам массу дискомфорта.
Так что, я в раздумьях на данный момент, как решить эти вопросы.

Подумайте, взвесьте все "за" и "против".
Хочется, чтобы Вы стали жить свободно и счастливо!