КонсультацииСемейные отношения

Отец ухудшает мою жизнь

30 окт. 2018
Жанна365
Здравствуйте. Меня зовут Жанна. Мне 26 лет.

У меня серьезная проблема. Всю мою сознательную жизнь, отец ухудшает мою жизнь. И чем дальше, тем становится хуже. До 22 лет, он бил меня. Это прекратить помогла лишь полиция, сделав ему предупреждение, что если будет второй раз вызов, они обязаны будут на рассмотрение взять это дело. После этого, он перестал меня бить, но конфликты достаточно серьезные и скандалы на ровном месте возникают. Большую часть моей жизни, он настраивает мою мать против меня в конце концов мать ему поддалась. Да она его не защищает, но она просто остаётся в стороне. А по характеру мой отец достаточно деспотичен и психически неуравновешен очень эмоциональный. Он может кричать на ровном месте материться, хлопать дверями.

Вот недавно у нас был скандал, по поводу того что у меня набралась полная ванна воды и он в матерной форме начал кричать, оскорблять и унижать меня. Периодически, он грозится меня убить. Сам также провоцируя меня и насмехаясь над моей неудачной личной жизнью. Также он неоднократно выгонял меня из дома. И надо сказать, что я сходилась с молодыми людьми (гражданский брак), чтобы не терпеть происходящее. Отец это знает и сейчас мне кажется он добивается того же самого. Но я не хочу с кем-то жить только из-за того, что меня выгоняют из дома. Жить самой, снимать квартиру, финансовое положение не позволяет тоже. Что мне делать? И почему он со мной таков? Я не хуже других, и не была никогда хуже.

У меня высшее образование, пара законченных курсов, права, машина. Я не пью, не гуляю по ночам. Неоднократно занимала хорошие должности, всегда была при работе.

30 окт. 2018
Жанна365, здравствуйте!
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
30 окт. 2018
Жанна365
В данной ситуации меня поддерживает подруга и молодой человек. Мать сохраняет нейтралитет, чтобы не портить отношения. Отец не общается с родственниками. Родственники не общаются с нами. По его линии, у них война всю жизнь, можно так сказать.
От общения с психологом ожидаю совета, как поставить барьер от нападок отца и как вообще выжить в данных условиях.
31 окт. 2018
Жанна365, добрый день.
От общения с психологом ожидаю совета, как поставить барьер от нападок отца и как вообще выжить в данных условиях.

В первую очередь необходимо организовать лечение отца. Об этом нужно поговорить с мамой и другими близкими (если нужно).
Дальше нужно посетить (пока без отца) местный ПНД (психо-неврологический диспансер) и спросить, как лучше организовать лечение. Возможно, понадобится справка или характеристика от полиции.

Пока не решить этой острой проблемы, другие меры не будут эффективными.
Как вариант, если невозможно устроить отца на лечение, нужно начинать самостоятельную жизнь.