С недавних пор поняла что страдаю ипохондрией, началось все с того что у знакомой брак умер от меланомы, сходила проверила все родинки, я по сути человек мнительный и эмоциональный, всегда остро реагировала и была любительницей по google поставить диагноз, но сейчас как-то совсем тяжко.
Через какое то время заметила что родинка стала у меня видоизменяться, буквально за сутки накрутила себя так что аж сердце заболела, благо быстро попала к дерматологу, который успокоил, и с этого все началось, долго был ком в горле, врач отправила на анализы все ок говорит, скорее от нервов (так и оказалось в дальнейшем) и то одно то другое, то горло болит, то в грудной клетке давление, и самое что печальное все время кажется что это что-то самое ужасное и не излечимое (например рак) и хоть головой понимаю что бред, но не успокоиться.
Еще такой момент, очень долгий период времени у меня была черная полоса, ребенок родился с синдромом Дауна, с мужем были недопонимания, вроде я привыкла к трудностям, и тут наступила белая полоса, я вроде как успокоилась и бац началась ипохондрия, мне страшно, что раз сейчас все хорошо, то обязательно должно случится что-то плохое (например болезнь) как-будто я не заслужила быть счастливой и радоваться жизнью)
SokolOl, здравствуйте! Давайте попробуем исследовать ваше состояние совместно. Вы не очень много рассказали о себе: Вы замужем? Работаете ли Вы? Кто Вы по специальности и образованию? Насколько, как Вам кажется, в настоящий момент Вы чувствуете себя удовлетворённой своей жизнью? Есть ли темы, которые постоянно или периодически доставляют беспокойство?
01 нояб. 2018
SokolOl
Да, я замужем, буквально недавно была свадьба, хотя вместе с мужем живем уже 9 лет, образование прикладное высшее -международный туризм, но уже 5 лет не работаю, успела переучиться, не чувствую себя самореализаванной, так как и возможности толком нет выйти на работу) Конечно я не полностью удовлетворенна, так как нет развития, не до конца реализовалась как мать и как специалист, сейчас меня больше беспокоит, то что у меня всегда что-то болит) из-за этого начинаю переживать и неовничать
SokolOl, часто бывает так, что человек испытывает беспокойство тем, что у него не получается достичь важных для него целей - в профессиональном развитии, в семейной жизни, как, например, у Вас, и на фоне такой неудовлетворенности начинает сомневаться в себе, в своих способностях, а чтобы отвлечься от этих тяжелых мыслей, и заодно переключиться с темы, в которой он не может найти решение, сосредотачивается на самочувствии. Есть такое понятие - психосоматические заболевания: они как раз начинают беспокоить в состоянии неудовлетворенности, механизм устроен так, что человек, действительно, начинает болеть, но источником этих заболеваний является его неустроенное и несчастливое состояние. В этом случае имеет смысл попробовать найти источник неудовлетворенности и подумать о том, как можно было бы это изменить. Часто это приводит к тому, что самочувствие тоже заметно улучшается. Что думаете на этот счет, откликается ли Вам это?
01 нояб. 2018
SokolOl
Спасибо, возможно вы и правы, переодически занимаюсь самобичеванием, конечно я разумный человек и понимаю что скорее мои страхи от слишком свободного времени и понимания того что я так скажем не достигла каких-то успехов! Может вы подскажи такие то техники, переключения внимания, когда плохие мысли приходят? Заранее Боагодарю!
SokolOl, на мой взгляд, переключать внимание - не лучший способ справляться с неудовлетворенностью. А что Вы думаете о том, чтобы в рамках консультации подумать о причинах Вашего недовольства собой и о том, могли бы Вы предпринять какие-то шаги, чтобы повысить уровень своей удовлетворенности?
08 нояб. 2018
SokolOl
Ну я объективно к себе отношусь, я не состоялась как личность, я бы с радостью пошла на работу, но к сожалению у меня ребенок с проблемами развития, у него часто занятия и в садик он не ходит каждый день, я вроде и могла бы выйти на работу, но тогда мне придется пожертвовать временем с ребенком.
SokolOl, работа бывает разной, не всегда только в офисе на полный день. Возможно, Вы могли бы подумать о каком-либо деле по душе Вам, которое могло бы давать Вам энергию, ощущение развития, интерес, но не принуждать Вас при этом значительно жертвовать Вашими материнскими делами?