КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Канцерофобия. Как выбраться из этого состояния?

06 апр. 2020
Виктория
Я болею уже второй месяц, анализы более менее, есть недочёты, но не критично, но чувствую себя просто ужасно и всё время боюсь онкологии, не на ровном месте, а именно потому что состояние душевное и физическое как никогда странное и некомфортное, мне не становится легче. Заболели почки, бешеный пульс, расстройства ЖКТ и прочее. В условиях карантина сейчас не могу обратиться за помощью, тк все доктора в соседнем городе. , а ухудшение как назло произошло сейчас. Имею лишь возможность сдавать анализы каждые две недели. Каждое малейшее отклонение в нормах, очень меня пугает и доводит до истерики. В семье всё хорошо, муж моя опора, дочка отрада, родители поддержка и помощь. Мне всего 29 лет, но я себя хорошо ежедневно и не знаю как выбраться из этого состояния. Прошу помочь советом, ранее никогда не испытывала таковых переживаний и не склонна была искать у себя болячки. Чувствую, что нервное состояние добавляет проблем.

06 апр. 2020

Виктория, здравствуйте!

Вы болеете второй месяц. Какой диагноз Вам ставят врачи? Чем Вы больны?

Ухудшение именно сейчас произошло предполагаю из-за того, что Вы понимаете, что остались без возможности обратиться к врачу, почва выбита из-под ног и нервное напряжение нарастает.

В совете какого рода Вы нуждаетесь сейчас? Как видите помощь от письменной консультации?

06 апр. 2020
Виктория

У меня есть проблемы с почками, в принципе в жизни они мне никогда не доставляли неудобств, я успешно выносила и родила. Мы планировали второго ребенка и я проверила почки, поставили Гидронефроз, вероятно нужна операция, может быть обойдемся терапией, можно только гадать пока насколько проблема серьезна, тк я живу в малом провинциальном городе с низким уровнем медицины. Сейчас меня беспокоит состояние постоянной напряженности, ком в груди, постоянные мысли, что со мной случится самое страшное, беспокойный сон, страх что на предстоящем обследовании найдут что-то плохое. Это меня изматывает и удручает.

Не могу однозначно ответить, чего бы я хотела от консультации, вероятно мне нужно выговориться, чтобы меня выслушали и дали установку как привести себя в равновесие.

06 апр. 2020

Виктория, как правило, в равновесие приводят мысли. Собственные мысли о том, что с Вами происходит здесь и сейчас. Они оказывают непосредственное влияние на ваше эмоциональное состояние.

Вот именно сегодня, сейчас что-то угрожает Вашей жизни, Вашему здоровью?

06 апр. 2020
Виктория

Именно сегодня и сейчас вероятно ничего не угрожает, так как анализы более менее в норме и контролировать изменения в них в моих силах. Я это хорошо понимаю, осознаю, но доселе неведомый мне страх карценофобия заставляет меня постоянно пребывать в стрессе, что тоже влияет на общее состояние. Откуда появился этот страх, не предполагаю даже.

Ранее наоборот очень оптимистично относилась к таким вещам, считала, что всё будет хорошо, всех знакомых и родных воодушевляла. А сейчас головой понимаю, что так нельзя и я сама себя подкашиваю своими нервами, а сердцем всё больше и больше проживаю этот эмоциональный кошмар.

06 апр. 2020

Виктория, Ваш глобальный страх смерти- это очень масштабный вопрос. Иногда мы действительно не осознаем, что оказывает столь сильное влияние на нас, что мы так тревожимся и боимся. Преодолеть фобию можно, но в другом формате. Не в переписке, к сожалению. Я знаю, как тяжело жить в постоянном контроле за собой, своим состоянием, проверять, бесконечно ощущать... Это очень изнуряет и Вы можете принять решение о том, чтобы избавиться от этого. Будете готовы- напишите мне, я Вам обязательно расскажу подробности- чем смогу помочь.

Сейчас же, в настоящий момент Вам ничего не угрожает, анализы практически в норме, но Вы продолжаете тревожиться. Какие именно мысли Вас тревожат СЕЙЧАС? Давайте пока не смотреть в будущее, там для каждого из нас- неизвестность. Напишите эти мысли.

06 апр. 2020
Виктория

Именно сейчас я думаю о том, а вот почему не все показатели в анализах идеальны, а что означает это отклонение от нормы, а вдруг это что-то страшное, а как долго это всё будет длиться, вернусь ли я к прежней жизни, активной и интересной. И всё в этом роде. Думаю также о том, что я беспомощна в ситуации с карантином и не могу выехать из города и лечиться. Страшусь результата следующих анализов, вдруг они будут хуже и это меня станет тревожить ещё больше. Я сама понимаю, что смотрю вперед и накручиваю натуральным образом, но не могу изменить этого.

Плюс физически я постоянно испытываю слабость, усталость (вероятно на нервной почве) и это меня угнетает ещё больше, вселяет страх.

06 апр. 2020
Плюс физически я постоянно испытываю слабость, усталость (вероятно на нервной почве) и это меня угнетает ещё больше, вселяет страх.

Страх провоцирует страх. Цепочку нужно прервать. Вы устали думать. Потому что на думанье уходит масса энергии и сил.

Чем занимались бы Вы сейчас, Виктория, как сложился бы Ваш день, каким было бы настроение, если бы Вы не боялись, не думали бы об анализах, о лечении? К какой цели Вы бы стремились?

06 апр. 2020
Виктория

Я бы хотела посадить огородик, продолжить работать на дому. Это такие краткосрочные планы. А если глобально, то развиваться в профессии и если случится чудо, то родить второго ребенка.

Но пока я только выполняю свои обязанности по дому, занимаюсь с ребенком, а прочие дела отложила, тк не могу заниматься ими, нервничаю, начинаю думать, что всё не так, внимание рассеивается и снова по кругу. Стоит только подумать секунду о моей ситуации и пульс с 70 долетает до 115.

Родные и друзья поддерживают и помогают словом, делом, но это приносит лишь временное облегчение.

06 апр. 2020

Виктория, понятно, Вы выбрали лишить себя радостей и вместо этого- бояться 😊, что естественно очень сужает наше сознание.

Давайте обратим внимание на одну из Ваших мыслей.

Почему не все показатели в анализах идеальны, а что означает это отклонение от нормы

Что по этому поводу сказали Вам врачи?

06 апр. 2020
Виктория

Врачи сказали, что просто снижен иммунитет, дали рекомендации и терапию временную для поддержания нормального состояния почек. Через каждые две недели анализы буду пересдавать, наблюдать динамику.

Мне как будто не хватает такого сильного глотка воздуха, чтобы раз выдохнуть и отпустить это всё из головы. Я борюсь с этим, пытаюсь бодрит и настраиваться на обычный ритм жизни, но негативные мысли побеждают и навевают страхи.

06 апр. 2020
Врачи сказали, что просто снижен иммунитет

После слов врачей Ваше состояние смогло улучшиться, тревога снизиться? Сколько баллов тревогу Вы испытываете от того, что у Вас просто снижен иммунитет? Если 10 баллов- максимальный уровень тревоги, 0- тревога отсутствует.

Дали рекомендации и терапию временную для поддержания нормального состояния почек.

То есть, сейчас Вы выполняете рекомендации врачей и поддерживаете свое состояние медикаментами. Насколько в этой связи Вы ощущаете уровень тревоги в баллах?

Через каждые две недели анализы буду пересдавать, наблюдать динамику.

Можно ли сказать, что Вы сейчас под контролем и наблюдением врачей, Ваше состояние контролируется и будет диагностироваться по мере лечения?

08 апр. 2020

Виктория, здравствуйте! Смогли ли Вы уже решить свой вопрос?

Если это так, завершите консультацию, пожалуйста.

Если нет- я готова продолжить обсуждение с Вами.