КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как жить с канцерофобией?

07 нояб. 2018
Анастасия93
Доброе утро. Меня зовут Анастасия и мне 25лет. Пишу сюда потому что вы моя последняя надежда. Расскажу Немного о себе. Меня зовут Настя, мне 25 лет, у меня есть сын, ему четыре года. После родов у меня нашли кисту. Не опытный врач отправил меня сдавать онкомаркеры. Сначала я не предала этому значение, но потом осознав, что у меня на руках только что рождённый ребёнок я испытала первую па. С тех пор уже 4 Года они меня не покидают. С каждым годом все реже, но сильнее. Я прошла многие обследование По результатам которых я здорова. Уже два года я не хожу к врачам совсем. Я боюсь всего что связано с врачами и диагнозами. Вокруг меня как будто всё говорит о болезни. Социальные сети, телевизор, друзья, знакомые. Мне кажется, что все кругом только об онкологии, мне кажется что у меня болит все. Я не понимаю как другие люди этого не боятся. Я не замечаю как растёт мой сын, в семье с мужем все плохо, я боюсь даже, что он дотронется до меня в плане интима. Мне кажется он этим спровоцирует рак. Это безумие. Я в этом аду 4 года. Когда мне говорят, что мысли материальны мне становится ещё страшнее. Бросила курить, но и это не помогло уменьшить страх. Что мне делать я больше не могу. Не хочу терять семью и жизнь в 25 лет... Спасите...

07 нояб. 2018
Анастасия93, добрый день. Вы работаете? Кто помогает с ребенком? Как часто возникают ПА?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Нет, к сожалению я не работаю. Никак не могу устроиться. С ребёнком помогает муж, а так ребёнок в садике. Па возникают по разному. То месяцами нет, то каждый день, причём спонтанно. Просто могу смотреть кино и в голову входит мысль и все. Или перед сном.
07 нояб. 2018
До рождения ребёнка что-то такое было? Болезней, интима и пр. Тоже боялись?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Нет, ничего подобного не было. Я была обычным счастливым человеком. Я безумно хотела этого ребёнка и очень люблю мужа. Я думала это поможет мне стать ещё счастливей. Все началось после этой кисты. Хоть мне миллион раз врач сказал, что это все не страшнее дырки в зубе и что все замечательно, а анализы это рядовая процедура положенная по регламенту. А потом я узнала про Жанну Фриске которая умерла и остался сын и я начала себя накручивать. И по началу все говорили что это после послеродовая депрессия, но она слишком затянулась. Порой кажется, что проще закончить все здесь и сейчас и не мучить себя и близких.
07 нояб. 2018
Вы можете подробно описать как происходят Ваши панические атаки: с чего начинаются, что чувствуете во время ПА, что потом, как долго они длятся и т. д.?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Да, конечно. Начинается все с того, что я чувствую какой-то дискомфорт в организме, далее мой мозг рисует картинки, что это онкологич. Иногда все начинается без симптомов. Например «у меня ничего не болит, но нужно проверить лимфоузлы» что-то нахожу, нащупываю и начинаю развивать эту тему. Это все происходит непроизвольно, я могу играть с сыном, читать книгу тли готовить. Потом начинается паника, сильно колотится сердце, трясутся руки, холод в ногах и руках, все становится ватным и я начинаю плакать и кажется, что это все. Если в плане интима то я становлюсь агрессивной, когда все закончится бегу проверять грудь (нет ли там воспалений) или кровотечений в интимном месте. Проходит острое состояние минут через 10-15 (мне кажется это вечностью) а сама тревога длиться ещё пару дней или неделю. Пока я себя сама не убедю, что это плод моей фантазии. Самая сильная паническая атака была когда у меня из-за воспаления в зубе восполнился лимфоузел. Тогда он очень болел и отлично прощупывался, я начала очень паниковать, реветь и в голове была только одна мысль - и я думала о суициде, никогда не забуду глаза сына и как он переживал. Я старалась держать себя в руках. А самое страшное, что ребёнок начинает тоже загоняться на тему своего здоровья. Не так давно он переболел ротовирусом и теперь переживает Что его вырвет и жалуется на живот. Его я проверила, он здоров. Говорят это на нервной почве. Пьёт тенатен и начинает забывать об этом. Но это же все из-за меня. Он всю жизнь смотрит на то, как мама ищет болезни и плачет, а папа ее успокаивает. Это ужасно
07 нояб. 2018
Вы можете дать себе краткую характеристику? Какой Вы человек? Чем живёте, к чему стремитесь, какие увлечения, жизненные приоритеты, взаимоотношения с окружающими, религиозность, зачем пришли в этот мир и т. д. и т. п.?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Да, попробую. Я обычный человек. Стараюсь быть доброй и отзывчивой, многие этим пользуются, предают. Подруг у меня уже почти не осталось, многие общаются из-за денег. Живу сейчас семьей, стремлюсь побороть свои страхи и устроится на работу. Вернуться к обычной жизни для меня сейчас преоритентей всего. С окружающими придерживаю хорошие отношения, всем доверяю, го сейчас меняю это черту в себе. Я верю в бога, верила раньше до дрожи в коленках, сейчас чуть меньше. Но продолжаю все равно верить. Зачем пришла в этот мир не знаю. Наверное есть на это причины. Возможно для того что бы помочь кому-то, возможно все эти страхи мне даны не просто так, а с какой-то целью и пока я не пойму зачем мне не это, они меня не отпустят.
07 нояб. 2018
Я верю в бога, верила раньше до дрожи в коленках, сейчас чуть меньше. Но продолжаю все равно верить.

Что могло ослабить Вашу веру? Может ли быть так, что проблемы появились с ослаблением веры?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Нет, скорее просто стала чуть более скептична, может потому что все мои мольбы и просьбы о помощи не были услышаны...
07 нояб. 2018
все мои мольбы и просьбы о помощи не были услышаны...

Какова Ваша жизненная философия? Нужно ждать помощи свыше и как само всё организуется? Или сама в жизни сделаю, то и буду иметь?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Сейчас я понимаю, что я должна сама справиться с этими проблемами. Но я не знаю как. Вы не представляете насколько сильно я этого хочу. Ведь все эти 4 года я живу в постоянном страхе.
07 нояб. 2018
я понимаю, что я должна сама справиться с этими проблемами

Можно ли это понимать так, что Вы осознали что в жизни можно и нужно надеяться только на себя? Что никто не придёт и не поможет? Что кроме Вас самой никому не интересны Ваши проблемы и трудности? Что нужно только самой составить план действий и начать его реализовывать?
Или всё-таки есть надежда, что кто-то возьмёт на себя родительские функции и сделает всё за Вас, как это было в детстве?
Вашу маму можно назвать гиперопекающей, старавшейся оградить Вас от всех проблем, ограничивающую в детстве Вашу свободу и полностью регулирующую Вашу жизнь?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Не совсем уверенна в том, что я смогу решить все сама так как не знаю с чего начать, но если будет какой-то план с которым мне помогут, то да. Что касается мамы, то да. Она до сих пор в каких то моментах меня опекает. Нет, я не скажу, что она такой тираничный Деспод, но во многих вещах она решает какие-то трудности вместе со мной сейчас или ща меня в прошлом. Но с этой проблемой она мне не помогает, а наоборот относится к ней с негативом, мол нихочу ничего слышать ты здорова мысли материальны и т. д. Она переживает за меня и от этого криками пытается меня отговорить. Да все относятся к этому с отрицанием. Поэтому приходится все держать в себе дабы не растерять все то, что у меня есть
07 нояб. 2018
Что касается мамы, то да. Она до сих пор в каких то моментах меня опекает. Нет, я не скажу, что она такой тираничный Деспод, но во многих вещах она решает какие-то трудности вместе со мной сейчас или ща меня в прошлом.

Знаете что интересно. Мой опыт показывает, что у пациентов с паническими атаками (особенно у девушек и молодых женщин) есть одна закономерность - у них у всех была директивная, гиперопекающая мама. Такая мама ограничивает возможность ребёнка делать свои ошибки, учиться на собственном опыте, набираться жизненного опыта. В результате, "недозревший", но взрослый по годам человек, выходит во взрослую жизнь и не знает как жить. Жизнь такого человека - это сплошной стресс и панические атаки вследствие непредсказуемого залпового выброса в кровь адреналина.
Благо от панических атак никто не умирает и лечится это без медикаментов. Нужна психотерапия.
07 нояб. 2018
Анастасия93
А как это можно лечить? Что для этого нужно? Психотерапевт на очном приеме назначал мне лишь антидепрессанты но они лишь усугубили мое состояние тогда мне решили выписать направление на госпитализацию от которой я естественно отказалась
07 нояб. 2018
Психотерапевт на очном приеме назначал мне лишь антидепрессанты но они лишь усугубили мое состояние

Похоже, это был не психотерапевт, а кто-то другой. В психотерапии лекарства не используются.
Тот врач поставил Вам какой-то диагноз?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Да, какое-то психическое расстройство осложнённые паническими атаками, послеродовая депрессия. Вот так выглядел мой диагноз и плюс список анализов на гармоны и ещё какие-то гинекологические обследования. Но я ничего не проходила так как очень дорого выходило, а у меня денег особо не было на тот момент.
07 нояб. 2018
А психотерапевты у вас в городе есть? Есть к кому обратиться очно?
07 нояб. 2018
Анастасия93
Я не знаю, я к двум обращалась, но безуспешно. Может вы дадите какие то рекомендации, советы. Столько уже денег потрачено