Согласен с коллегой, что самое верное - его собственный контакт со специалистом.
И все же одну идею хочется забросить сюда на всякий случай.
Часто молодые люди строят представление о сексе по законам физики уровня средней школы. И формируют ожидания в соответствии с этими законами.
Для разных мужчин в разной степени важен психологический, эмоциональный и душевный контакт с женщиной. Для многих мужчин этот контакт напрямую влияет на эрекцию
Судя по описанию случая контакт с девушкой носил скорее "технический" характер, и скорее всего дело в этом.