КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тревожность из-за травли

02 нояб. 2018
Игорь Гладких
Здравствуйте. Возникла проблема–я учусь в колледже и в моей группе есть парень, который любит ради удовольствия приставать к некоторым одногруппникам, травит так сказать. Бывает и ко мне пристаёт, но не так сильно как к некоторым. После случаев когда он меня достаёт, я начинаю зацикливаться на этом и это доставляет мне массу тревожности и беспокойств. Подскажите, как мне стоит избавиться от этих мыслей, ведь простое отвлечение на что-то или монолог с самим собой о том, что мне стоит забыть о случившемся, мне не помогают.

02 нояб. 2018
Игорь Гладких, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Как Вы обычно реагируете на нападки этого одногруппника?
Советую прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат Вы хотели бы получить от общения с психологом?
03 нояб. 2018
Игорь Гладких
Мне 19, реагирую спокойно, без агрессии. Если что-то говорит мне, то спокойно отвечаю. Хотел бы узнать как мне перестать зацикливаться на этом
03 нояб. 2018
Игорь Гладких, добрый день!
После случаев когда он меня достаёт,

А можете описать конкретный пример? Чем, именно, это парень Вас доставал? Что он такое делал?
03 нояб. 2018
Игорь Гладких
Здравствуйте, ну например, т. к. я социофоб, то я вздрагиваю если кто-то неожиданно трогает меня. Он заметил такую мою реакцию на это и продолжал задевать меня. Или бывает может просто словесно докопаться конкретно не могу вспомнить таких случаев.
03 нояб. 2018
Или бывает может просто словесно докопаться конкретно не могу вспомнить таких случаев.

Если хотите что-то поменять, то нужно вспомнить. Если Вы не расскажите, подробностей, я вряд ли могу дать Вам какие-то рекомендации.
03 нояб. 2018
Игорь Гладких
Ну меня бесило то что он приставал ко мне и я говорил ему чтобы отстал, ну потом он и отстал спустя какое-то время. Но после этого я очень долго мусолил в голове всю эту ситуацию и пытался выкинуть из головы, но никак не получалось.
03 нояб. 2018
о после этого я очень долго мусолил в голове всю эту ситуацию

Какие чувства вызывали эти воспоминания?
03 нояб. 2018
Игорь Гладких
После этого меня терзало чувство тревожности, и когда я загонялся по этому поводу, то также тревожился. Я начал бояться, что такая ситуация снова случится или что он снова как нибудь пристанет ко мне. Вообще он не только до меня докапывается и даже не так часто, но после этого во мне остаётся сильный осадок, который мучает
03 нояб. 2018
Я начал бояться, что такая ситуация снова случится или что он снова как нибудь пристанет ко мне.

Да такое может произойти? И что с Вами будет тогда, если он снова начнет дотрагиваться?
03 нояб. 2018
Игорь Гладких
День назад спустя долгое время он докопался до меня, только не дотрагивался. Я стоял, он стоял рядом со мной, подошёл начал бить по рукам и говорить "Чё подерёмся?", а после отошёл, но это он шутя делал и не хотел драться со мной. Я испытал немного шока от этого, а после этого снова зациклился на произошедшей ситуации
04 нояб. 2018
Я испытал немного шока от этого,

А с чем связан шок? Вы подумали, что он реально хочет с Вами подраться?
04 нояб. 2018
Игорь Гладких
Я просто говорил ему чтобы отстал и всё. Нет, шок я испытал от того что встревожился сильно, испытал страх

Я знал что он не хотел драки, а хотел задеть меня этим
05 нояб. 2018
Я знал что он не хотел драки, а хотел задеть меня этим

А может это его способо сближаться? Может ему не хватает общения, и он таким способом пытается его завязать?
Вы пробовали его спосить зачем он так себя ведет?