КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Как справиться с тревожностью и нервозностью в присутствии коллеги?
Здравствуйте, Анна!
Давайте начнем консультацию.
В присутствии её у меня появляется чувство страха, нервозность, тревога, сердце начинает биться так что я его слышу. Как с этим бороться, как отпустить ситуацию?
Это была не Ваша работа и не Ваша ответственность.
Вы можете сказать все как есть коллеге и руководителю, что это её зона ответственности.
Больше уверенности в себе и не бойтесь говорить то что можно считать реальностью и правдой.
Она со мной не разговаривает и говорит всем коллегам что я ужасный человек. У меня постоянно возникают мысли об этой ситуации. Она думала что я на неё "настучала", хотя это не так. Меня спросил начальник почему не сделана работа и я ответила что это не моя работа, а другого человека.
Она игнорирует меня.
У меня появилось чувство вины. Если я прохожу мимо неё у меня возникает чувство тревоги. Как с эти бороться?
Отношения с этим человеком не складываются, в силу личных причин, возможно, что она "проецирует" на Вас свое неприятие, которое к Вам не имеет никакого отношения.
Как давно это происходит?
Это происходит уже около полугода.
Чувство вины пред ней - это именно и есть причина, по которой возникает напряжение в отношениях с этой коллегой.
Вы считаете, что она чувствует к Вам обиду и Вы виноваты в чем то перед ней?
Как "забить", не обращать на это внимание? Не зацикливаться на этом.
Да, она обижена на меня. Она думает, что я её предала. Она думает, что я знала об этом и заранее не предупредила её.
Но это не так.
Это происходит уже около полугода.
Может быть была какая то ситуация с ней, после которой началось "непринятие"?
Не испытывайте вину перед ней.
В последней ситуации Вы не виноваты.
Почему взяли на себя вину?
Это вопрос к Вам.
Может Вы и раньше так делали, ещё в детстве.
Больше мы не общались на личные темы, только по работе иногда.
Если Вы так не считаете, значит нет вины в этом.
И вообще, а почему Вы должны контролировать ее выполнение работ, и предупреждать ее тоже не должны.
Это ее работа, ей платят за это.
А выходит, что она именно Вас считает ответственной за свои "косяки".
Но это не так.
Вот в этом и есть Ваше чувство вины.
Вы как бы хотите оправдаться, что не знали ничего.
А это и есть уже вина, которую Вы принимаете на себя.
Во всех ситуациях с любыми людьми, я всегда чувствую, что я их обижаю, что виновата только я.
Я сама переживу, я сильная. А человека обидела или он обиделся.
Я хочу оправдаться не перед ней. А перед собой.
Вот эта позиция и является базовой.
С ней надо поработать.
Я думаю, что это имеет отношение к детским воспоминаниям, к чувствам оттуда.
И Вы принимаете вину, второй нет.
Но так как Вы сами себя уже обвинили и вынести себе приговор "ты виновна", другие люди так же принимают эту позицию.
Вы ладе требуете наказания себя.
И оно приходит.
Понял Вас.
Выходит, что если я скажу "Вы не виноваты", у Вас будет на это возражение, и моей позиции будет недостаточно, чтобы Вас переубедить.
Вы сами уже себя наказываете, независимо от мнения другого человека.
Поэтому и руководитель обвиняет Вас.
Да любой человек.
Нет, руководство не обвиняет меня, руководство знает что я права и это не моя работа.
Проблема только с коллегой.
У меня такой запрос к вам. Не знаю как объяснить даже. Когда я прохожу мимо этого человека или нахожусь в одном помещении с ним (я даже могу его не видеть, а просто знаю что он в этом помещении), то у меня возникает чувство тревожности, учащиеся пульс, портится резко настроение. Как это можно проработать?
Принять, что в этой ситуации нет моей вины? И всё устаканится?
Моя мама всегда принимала на себя ответственность за всё, т.е. она обвиняла только себя даже если на неё ругались не заслуженно.
"Я ни в чем не виновата перед этим человеком.
Мы равны.
Я спокойно могу с ней общаться и мне не мешает ее присутствие в помещении. "
Примерно такой подход.
Я думаю, что эта тревога идёт из детства, и лучше конечно понять причины, которые заставляют Вас так реагировать на эту коллегу.
Чтобы Вы могли с ней общаться ровно, здороваться, вести общение без тревоги.