КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Как избавиться от влюбленности в коллегу?
Здравствуйте, Иван!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации
Есть проблема, с которой справиться самому не получается. Имя этой проблеме - влюбленность. Именно влюбленность т.к. все симптомы "заболевания" на лицо:- желание проявлять чрезмерную опеку над человеком;- сильные перепады настроения, эйфория при общении с партнером, дисфория при разлуке;- навязчивые мысли о предмете моего обожания, её чувствах и т.д.-
Иван, интересно, что влюбленность Вы описываете, как болезнь, а признаки влюбленности считаете симптомами.
Иван, когда Вы "заболели"? Испытывали ли подобные чувства когда-нибудь раньше?
Насколько для Вас необычно то, что происходит с Вами сейчас?
Как мне кажется - я человек с аддиктивным типом личности. А влюбленность есть классифицируемая ВОЗ болезнь и шифр болезни - F 63. 9.
Когда конкретно появилось чувство - я упустил, понял лишь тогда, когда начал замечать навязчивые мысли о человеке.
Подобные чувства испытывал в юности, когда влюбчивость была максимальна.
Для меня все происходящее чрезмерно необычно.
Здравствуйте, Иван!
К сожалению, из-за того, что между моими вопросами и Вашими ответами слишком большие паузы, сложно развернуть диалог, так как остается мало времени до окончания консультации.
(К слову, в условиях прописано, что необходимо активное участие для того, чтобы консультация состоялась, иначе придётся ее завершить)
Отношение к влюбленности как к болезни, выглядит как попытка объяснить данное явление с рациональной точки зрения. Хотя, непонятно, каким образом, такой подход может помочь в данном случае? Ну, так бывает, что и мужчины и женщины влюбляются). Совсем необязательно, что за этим последует развитие отношений...
Сколько произведений искусств было создано, благодаря этому чувству!
Действительно, влюбленный человек может утратить контроль над какими-то аспектами собственной жизни и поэтому теряет равновесие. Это может вызывать тревогу и заставляет беспокоиться о своем состоянии.
На объект любви проецируется та часть души, которая возможно, до сих пор оставалась в тени. Можно попробовать, не отрицать происходящее, а рассмотреть это, как нечто, чему необходимо было произойти, с целью обратить внимание на творческую часть Вашей личности и преобразования в восприятии жизни.
Повторю, что и сам формат консультации и тот темп в котором она проходит, уже не позволит нам сейчас обсудить все более подробно.
Данная тема заслуживает внимания и достойна обсуждения на дальнейших консультациях