КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Влюбился в женатого коллегу, взаимности нет. Как его забыть?

30 мар. 2023
Данил
Мне 22. Я отношусь к лгбт. Дело в том, что я неудачно влюбился в своего коллегу по работе, и не знаю, что с этим делать. Он женат. И от этого мне очень плохо, постоянно в подавленном настроении, когда его нет рядом, т.е. я чувствую себя комфортно, только когда он рядом. Забыть его не получается, я очень пытаюсь но не могу, т. К мы видимся и общаемся каждый день. Я бы не назвал нас лучшими друзьями, но все таки общаемся. И из-за этого я вообще стал параноиком. Я постоянно ревную его ко всем, т.е. если он с кем то разговаривает, не со мной, то это начинает меня просто выводить их себя. Как будто он моя собственность и должен общаться только со мной. Я это осознаю, я говорю себе, что это неправильно, но не помогает. Я готов ради него на все, т.е. если он просит меня остаться на ночь помочь ему с работой я сразу же соглашаюсь (при этом мне в плюс это вообще никак не идёт, я просто хочу быть с ним рядом, проводить с ним больше времени). И если я где то накосячил в том, где он просил меня помочь, мне становится ещё хуже, хоть и это он меня об этом попросил. И я хочу знать о нем всё. Когда его нет, я постоянно думаю о нем, воображаю, что он делает, как он проводит время со своей женой, что они делают и т.д. Сейчас он уехал в командировку, так мне вообще стало плохо. Я думал это возможность его забыть, пока он в командировке, но не получается. Становится только хуже. Я пытался его забыть, пытался с ним не общаться, меньше на него смотреть и т.д., не получается. Что мне делать? Как мне его забыть? Как перестать думать о нем как об объекте влюбленности? Помогите пожалуйста.

30 мар. 2023

Данил, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

31 мар. 2023
Данил

Здравствуйте. Я ознакомился с условиями консультации.

31 мар. 2023

Отлично, тогда мы можем начать!

Скажите, Данил, а почему именно этот человек? Что в нем для вас дорого?

31 мар. 2023
Данил

Он простой в общении, с ним можно разговаривать без напряжения;

Симпатичный, заботливый, добрый.

Да и в целом хороший человек.

31 мар. 2023

Правильно ли я вас поняла, что такие качества в людях вы встречаете не часто? Поэтому он и стал таким особенным для вас.

Как часто вы вообще влюбляетесь?

31 мар. 2023
Данил

Такие качества все вместе встречаю редко, да. Скорее всего поэтому он стал особенным.

Такое уже случалось ранее. Это происходит часто на протяжении уже нескольких лет. При этом ситуация идентичная, влюбляюсь неудачно. В прошлый раз я просто переставал общаться с ними, разрывал все связи, иногда специально конфликтовал, чтобы поссорится и перестать общаться. Этими поступками конечно же не горжусь. Вообщем заканчивалось это не очень хорошо.

Сейчас же мне так сделать не удастся, т.к. на этот раз коллега по работе, с которым мы видимся и общаемся каждый день.

31 мар. 2023
При этом ситуация идентичная, влюбляюсь неудачно.

Влюбленность без ответа может быть весьма неприятна, если к ней относиться, как к бремени. Отсылаю вам лучи поддержки ✨

Скажите, а в каком смысле неудачно в других случаях? В этот раз получилось, что объект вашей влюблённости имеет условно гетеросексуальные предпочтения. Это стандартная ситуация или были другие расклады?

31 мар. 2023
Сейчас же мне так сделать не удастся, т.к. на этот раз коллега по работе, с которым мы видимся и общаемся каждый день.

Если бы случилось чудо и всё бы было по другому, то как бы вы представляли ваши отношения/коммуникацию? Что бы для вас изменилось в жизни?

01 апр. 2023
Данил
Скажите, а в каком смысле неудачно в других случаях? В этот раз получилось, что объект вашей влюблённости имеет условно гетеросексуальные предпочтения. Это стандартная ситуация или были другие расклады?

Да, такая ситуация стандартная, раньше тоже влюблялся в гетеро.

При этом сейчас я несколкьо раз пытался переключится на других, завязаться с кем то другим общение, но это вообще не помогает

01 апр. 2023
Данил
Если бы случилось чудо и всё бы было по другому, то как бы вы представляли ваши отношения/коммуникацию? Что бы для вас изменилось в жизни?

Имеете ввиду если бы мы с этим человеком были вместе? Хоть это были бы не открытые отношения, но думаю это изменило бы все в моей жизни. Я был бы наконец то счастлив. Не знаю, как описать это, но мне было бы комфортно, спокойно. Было бы с кем поговорить о своих переживаниях, проводить вечера, дни вместе. Я понимаю, что для этого есть ещё и друзья, но это другое.

Я вообще смотрю на других людей и вижу, как они счастливы в отношениях, в браке. И у меня возникают такие мысли - тоже так хочу, почему у меня не так и т.д. Иногда посещают мысли, что такого счастья у меня никогда не будет.

01 апр. 2023
Данил

Почему то не знаю мне не комфортно, не спокойно, когда его нет. Чувствую какую то подавленность. Хочется написать или позвонить ему. И просто с ним разговаривать.

Мы с ним созваниваемся периодически, но когда дело доходит до разговора, я почему то вообще никак не поддерживаю разговор, не знаю почему так. А потом когда перестаем разговаривать по телефону, постоянно жалею, что не поддержал разговор, думаю: надо было как-то ответить, надо было спросить как у него дела, что делает и т.д. Вообщем приходят такие мысли, и так постоянно. Потом по несколкьо часов не могу отойти от этого.

01 апр. 2023
Я был бы наконец то счастлив

Наверное, у вас есть свои причины думать так. Вы счастливы только когда вступаете в отношения или вам доступна эта эмоция и в других случаях? Где ее ещё можно испытывать в вашей жизни?

Да, такая ситуация стандартная, раньше тоже влюблялся в гетеро.

Что, наверное, сильно уменьшает возможность ответного чувства... Может у вас есть собственная теория почему так происходит?

Мы с ним созваниваемся периодически, но когда дело доходит до разговора, я почему то вообще никак не поддерживаю разговор, не знаю почему так.

А как дела в переписке, тоже самое происходит?

01 апр. 2023

Давайте представим одну вещь. Представьте, что вы не влюбились и в вашу жизнь не вошло это чувство к этому человеку. Как бы выглядела ваша жизнь сейчас? Что бы из нее пропало, а что бы вы имели?

01 апр. 2023
Данил
Вы счастливы только когда вступаете в отношения или вам доступна эта эмоция и в других случаях? Где ее ещё можно испытывать в вашей жизни?

Даже не знаю. Сейчас мне ничего не приносит счастья.

Приносила счастье вкусная еда. Но сейчас мне тяжело кушать, иногда даже пропускаю прием пищи. Когда начинаю кушать, мне в голову лезут разные мысли по поводу этой ситуации, и мне становится плохо. И я сразу же перестаю есть.

Приносило кое-какое счастье общение с друзьями. Но и сейчас я вообще ни с кем не хочу общаться, вообще никак не получается общаться с друзьями. Я списываюсь с ними, спустя некоторое время сразу же обрываю разговор, мне просто больше не хочется писать. То же самое с родными. С родными тоже не хочется общаться.

Я счастлив, когда мы с этим человеком общаемся.

Может у вас есть собственная теория почему так происходит?

Вообще никакой теории. Не понимаю, почему так происходит. Каждый раз я стараюсь не наступать на одни и те же грабли, но не получается. Я стараюсь не сближаться, не общаться в плотную. Но это как то само происходит. Чувства сами по себе приходят. Остановить или избавиться от них не получается.

01 апр. 2023
Данил
А как дела в переписке, тоже самое происходит?

В переписке чуть больше иду на контакт, чем при разговоре по телефону, но я бы не сказал, что полностью. Практически так же.

01 апр. 2023
Данил
Давайте представим одну вещь. Представьте, что вы не влюбились и в вашу жизнь не вошло это чувство к этому человеку. Как бы выглядела ваша жизнь сейчас? Что бы из нее пропало, а что бы вы имели?

Я бы радовался жизнью как раньше. Не было бы этого плохого состояния, я не был бы параноиком. Было бы меньше раздражения в моей жизни.

Раньше (до этого случая) у меня было нормальное настроение, никакой любви мне не хотелось.

Я бы общался с друзьями, с родными. С некоторыми я уже успел перессорится, т.к. просто не могу с ними общаться и иногда я выплескиваю эмоции на друзей. Я стал раздражительным, бывает я просто на ровном месте на эмоциях напишу такое, что потом мы перестанем общаться.

Я постоянно отвлекаюсь от работы, просто не могу нормально работать. Если бы этого не было, я бы работал нормально.

Вообщем было бы все хорошо, если бы не это.

01 апр. 2023
Данил
Давайте представим одну вещь. Представьте, что вы не влюбились и в вашу жизнь не вошло это чувство к этому человеку. Как бы выглядела ваша жизнь сейчас? Что бы из нее пропало, а что бы вы имели?
Вообщем было бы все хорошо, если бы не это.

Точнее было бы не прям все отлично, но лучше, чем сейчас.

01 апр. 2023
Точнее было бы не прям все отлично, но лучше, чем сейчас.

Да, кажется, что вы многое теряете, оставаясь влюбленным в этого человека. Но вместе с тем, вы и приобретаете нечто важное, как вы думаете?

Вообще никакой теории. Не понимаю, почему так происходит. Каждый раз я стараюсь не наступать на одни и те же грабли, но не получается. Я стараюсь не сближаться, не общаться в плотную.

Как будто бы, чем больше вы стараетесь отойти от таких связей и влюбленностей в гетеро, тем крепче "влипаете"?

Вы сказали, что ситуация довольно стандартная, в том смысле, что вы выбираете сразу как будто менее доступного партнёра для себя.

Но может быть случались и другие ситуации, когда интерес так или иначе проявляли к вам? То есть, человек был более доступен в тот момент.

01 апр. 2023
Данил
Да, кажется, что вы многое теряете, оставаясь влюбленным в этого человека. Но вместе с тем, вы и приобретаете нечто важное, как вы думаете?

Не совсем понимаю, что я приобретаю с этого.

Как будто бы, чем больше вы стараетесь отойти от таких связей и влюбленностей в гетеро, тем крепче "влипаете"?

Возможно. Но что мне ещё остаётся делать? Я уж лучше буду стараться надеяться, что такое не повторится, чем буду просто "отдаваться" таким эмоциям.

Вы сказали, что ситуация довольно стандартная, в том смысле, что вы выбираете сразу как будто менее доступного партнёра для себя.
Но может быть случались и другие ситуации, когда интерес так или иначе проявляли к вам? То есть, человек был более доступен в тот момент.

Те, в которых я влюблялся, ко мне никакого интереса не проявляли. Только возможно какой-нибудь интерес в дружеском плане.

А так, чтобы кто-то другой интерес проявлял ко мне - такие случаи были. Но это несерьёзный, слабый интерес. Не думаю, что это была какая-то влюбленность.

02 апр. 2023
Не совсем понимаю, что я приобретаю с этого.

Само это чувство, что вы можете испытать к другому человеку. Да оно мучительно для вас в этой ситуации, но люди бы не могли испытывать влюбленность, если бы в ней не было приятной части.

Я уж лучше буду стараться надеяться, что такое не повторится, чем буду просто "отдаваться" таким эмоциям.

Надеяться бывает мало. Наверное, полезнее было бы выяснить для вас почему именно недоступные для вас партнёры привлекают вас.

Что для вас может быть страшным в отношениях?