КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Влюбился в женщину с работы, с её стороны нет взаимности. Как поступить?

17 дек. 2021
Сергей
Мне 40, женат, 4 месяца назад влюбился в женщину на работе, ей 33 года, не замужем. Она ответила мне взаимностью, но, сделав несколько неосторожных фраз, отношения разорвались. Все мои последующие попытки сблизиться (цветы, подарки, внимание) ни к чему не привели. Она все принимает, благодарит и все. О моих чувствах знает. Вчера пригласил на свидание в понедельник, согласилась, хотел сделать ей дорогой подарок, высказаться со своими чувствами, а сегодня в пятницу в разговоре говорит, неужели я считаю, что она дает мне какие-то надежды. И сейчас в тупике, доводить ли все задуманное на понедельник или уже все послать, отменить и …

17 дек. 2021

Здравствуйте, Сергей! Вы пишете, что женщина про Ваши чувства знает, но взаимностью не отвечает и даже удивляется "неужели я считаю, что она дает мне какие-то надежды? ". То есть женщина открыто демонстрирует, что не намерена с Вами развивать отношения "Все мои последующие попытки сблизиться (цветы, подарки, внимание) ни к чему не привели". Так для чего Вы так упорствуете, если видите сам, что отношений с Вами она не желает? Какова цель этих ухаживаний, если Вы человек семейный? Какую роль Вы отводите незамужней коллеге в своей жизни, если Вы - женаты?

17 дек. 2021
Сергей

Здравствуйте Ирина.

Так для чего Вы так упорствуете, если видите сам, что отношений с Вами она не желает? - Испытываю сильные эмоциональные чувства, тягу, желание, я человек упрямый и трудности меня не пугает, считаю нормальным добиваться расположение женщины.

Какова цель этих ухаживаний, если Вы человек семейный? - цель обладание этой женщиной (чтото другое в голову не приходит)

Какую роль Вы отводите одинокой коллеге в своей жизни, если Вы - женаты? - на начальном этапе 4 месяца назад она ответила мне и на тот момент если бы она позвала я наверное бы ушел к ней, сейчас без взаимности страсти поутихли и на этот вопрос четкого ответа дать не могу

17 дек. 2021
Сергей

В принципе, интересует только один вопрос, связанный с таким пониманием как мужские поступки. Когда свидание назначено и принято, тебя заранее известили что ты проиграл, я считаю стоит его сделать как планировал и сделать всетаки предложение о более близких отношениях, все зато будет по честному.

17 дек. 2021
Сергей

Ктото сказал: тот кто первый полюбил тот проиграл

17 дек. 2021

Сергей, получается, что Вы исключительно из упорства добиваетесь расположения женщины, потому как "я человек упрямый". И свою коллегу Вы готовы поставить в неудобное положение? Вы женатый человек настойчиво хотите склонить женщину к сексу ради своего собственного развлечения. Ведь ей отношения с Вами не нужны и она это не скрывает (то есть нет у неё никакой любви к Вам и Вы это знаете). При этом всё это происходит на работе и коллега Ваша рискует в коллективе получить репутацию легкомысленной женщины, которой пользуются женатые мужчины для забавы. Как думаете, коллеге такая перспектива нравится? Её - незамужнюю женщину в 33 года привлекает роль игрушки для женатого мужчины, который добивается её "из принципа", потому что хочет просто настоять на своём, чтобы она ему уступила? Задумайтесь, стоит ли ради своей прихоти портить жизнь и репутацию коллеге, которая Вам нравится? А заодно ещё и своей семьёй рисковать?

17 дек. 2021
Сергей

Я понимаю, что неправильно отвечать вопросом на вопрос, но прошу: для чего было отвечать изначально на мои чувства? , зачем соглашаться со мной на встречи если ей перспектива не нравиться? , отказала бы и все, зачем мне питать какие то надежды, а секса она тоже хотела.

17 дек. 2021
Сергей

Задумайтесь, стоит ли ради своей прихоти портить жизнь и репутацию коллеге, которая Вам нравится? - здесь я с вами согласен

17 дек. 2021
Сергей

А заодно ещё и своей семьёй рисковать? - здесь сложно, когда ты ложишься с женой в одну постель, а думаешь о другой женщине и встаешь с мыслью только о ней

17 дек. 2021
Сергей

Ирина, пожалуйста ответьте мне на мой предыдущий вопрос

17 дек. 2021

Сергей, минутные увлечения бывают практически у всех - вдруг под настроение (было одиноко) кто-то понравился или была ситуация, располагающая к романтике. Женщина ответила на Вашек ней внимание, но потом поняла, например, что это не то, что доставляет ей удовольствие, разочаровалась в Вас или просто подумала, что не хочет быть любовницей. Я не могу за незнакомую мне женщину ответить, по какой конкретно причине она согласилась на мимолетную интрижку и больше не желает продолжения.

Главное здесь то, что Вы знаете, что взаимности нет, что Вас женщина не любит, но настаиваете на близости - по сути навязываетесь ей. Как думаете, навязчивость - это привлекательное качество? Поставьте на минутку себя на место этой женщины - если бы к Вам на работе вдруг "прилипла" женщина, которая не вызывает в Вас желания отношения с ней строить, как бы Вы себя чувствовали под её нажимом и навязчивыми знаками внимания?

17 дек. 2021
Сергей

У меня были такие моменты в жизни, человеку тактично отказываешь и на этом и человеку легче и тебе, зачем соглашаться на встречу со мной? Если этой ей не нужно? Это игра? Кокетство? Или просто нравится внимание?

17 дек. 2021
Сергей

Я готов отпустить, готов убить в себе чувства к ней, потому что уже самого достала ситуация, но ее действия мне не понятны

17 дек. 2021

Возможно ей нравится мужское внимание (льстит её самолюбию), возможно ей нравится получать подарки или хочется сходить за Ваш счет в кафе (тем более, что Вы сам настаиваете). Но Вы-то знаете, что, если бы она была влюблена в Вас, то Вам бы не пришлось за ней бегать. Влюбленная женщина сама ищет внимания мужчины. Так зачем Вам женщина, которая Вас не любит и которая создаёт Вам проблемы? Тем более, что Вы сам говорите, что чувств особых к ней уже не питаете "сейчас без взаимности страсти поутихли". Так для чего тогда это свидание, которое никому из вас не нужно?

17 дек. 2021
Сергей

Нормально ли с моей стороны будет его отменить?

17 дек. 2021
Сергей

И как это сделать, чтобы не потерять лицо?

17 дек. 2021

Сергей, вполне нормально просто отменить - поменялись планы. Тем более, что женщина недвусмысленно сама Вам сказала, что надеяться Вам не на что "сегодня в пятницу в разговоре говорит, неужели я считаю, что она дает мне какие-то надежды". Так зачем тогда время и силы тратить на ненужную встречу, которая ничего не изменит в отношениях?

17 дек. 2021
Сергей

Спасибо Ирина за консультацию

17 дек. 2021

Желаю Вам, Сергей, взаимной любви! Пока у Вас есть семья, имеет смысл подумать, как вернуть романтику в отношения с женой. Задумайтесь, может лучше тратить силы и деньги на родного и близкого человека, чем на случайных подружек? Ведь найти того, с кем можно семью создать и много лет вместе прожить, очень сложно. От рутины и бытовых проблем семейные отношения тускнеют, привычка гасит чувства. Поэтому нужны периодические усилия, чтобы внести новизну в семейные отношения и освежить чувства между самыми близкими людьми - между мужем и женой.