КонсультацииСемейные отношения

Не могу решиться уйти от пьющего мужа, очень страшно от самой мысли

02 нояб. 2018
Юленькааа
Здравствуйте. Мне 29, мужу 39. Вместе с мужем 10 лет, так или иначе пил всегда, кодировался (не пил 3 года), сейчас снова пьёт, поначалу редко, но запойно по 3 дня, в эти дни я чувствую себя ужасно, мне не хочется жить и нет сил ни на что, чувствую себя беспомощно. Затем он выходит из этого состояния и снова дома все хорошо, просит прощение, ходит с печальным виноватым лицом, потом проходит время и снова... Сейчас все снова чаще стало (за месяц уже 3 пьянки, включая запой 3-4дня, напивается беспробудно, еле выходит из на работу или не выходит. Финансовые проблемы из-за этого тоже. После пьянки вину признаёт, все время говорит что осознал. Но у человека болезнь, а он все думает что он сам может справится. Иногда подумывает о кодировке, но это же не выход. И вот сейчас я дома одна,т. к. он где то пьёт, трубку не берёт, знаю скоро придёт и будет "весёлая ночка", опять не смогу уснуть. Я понимаю что больше так не могу, уходить я давно хочу, но при смысле уже плохо и будто земля уходит из под ног. Объективно так жить не хочу, устала. Понимаю что созависима. Когда он не пил 3 года я была в депрессии. Поняла что не люблю тогда. Но и тогда испугалась уйти. Все равно близкий он мне за столько лет. Но как я хочу избавится от этой паники и постоянно беспокойства. Все детство живя так с отцом алкоголиком я живу так и сейчас. Я повторяю мамину судьбу и мне так страшно от этого! Но сейчас я плачу не от этого. Я плачу что я до ужаса себя жалею и мне страшно попробовать жить иначе, уйти например, снять квартиру, сказать что все "я ухожу от тебя" и реально уйти! Мне страшно что я буду страдать и жалеть и понимаю что это мнимые страхи, все в моей голове. Иногда я думаю что чтобы не мучится так в мыслях проще умереть. Просто мне сейчас так плохо и некому выговорится, я плачу и пишу, но не знаю чем мне могут помочь, ведь я единственная кто может себе помочь...

02 нояб. 2018
Добрый вечер, Юля.
Сочувствую Вашему состоянию - это действительно очень нелегко.

ведь я единственная кто может себе помочь...

- Не всегда и не во всем.
02 нояб. 2018
Юленькааа
Да, действительно я еще задумываюсь есть ли смысл в уходе и от чего и куда я пытаюсь уйти. И думаю ответ-к себе. Мне кажется я потеряла себя во всех этим переживаниях, нервах, размышлениях... Что мне делать, как делать, чтобы он не пил и т. п.И есть самый большой страх это через много лет так и не уйти, сокрушаться об этом до конца жизни, потеряв молодые годы.

Субъективно я думала, что я могу повлиять, спасти, помочь, иногда думала принять, что так живут многие, да и и у людей бывает ещё хуже... Но это будто защита срабатывает, когда я реально осознаю что надо что то делать уже, поэтому оставляю все как есть снова и снова. Жить так тяжело конечно, но страшнее что-то менять.

Жить по новому действительно страшно и не привычно, я тогда даже не видела смысла в жизни, наверно так была поглащена его пьянством, что когда пить он перестал я оказалась пустой
03 нояб. 2018
Жить так тяжело конечно, но страшнее что-то менять.

Нужно иметь немало мужества и сил, чтобы принять / осознать ту правду, о которой Вы пишите... Жить "по-прежнему"...
Вы, наверное, уже знаете, что созависимое поведение формируется с детских лет, усваиваясь через модели поведения родителей и закрепляется во взрослой жизни. К сожалению, редко удается трансформировать его самостоятельно - для этого требуется посторонняя помощь, посредством которой можно получить и закрепить новые модели поведения и отношения к себе.
03 нояб. 2018
Юленькааа
Нужна терапия? Поможет ли разобраться чего именно я хочу? Сама запуталась в себе настолько что ответ пока дать не могу. Знаю лишь что так мне невыносимо плохо и просто тяжело выдерживать это напряжение
04 нояб. 2018
Сама запуталась в себе настолько что ответ пока дать не могу.

Пока так. "Утро вечера мудренее".
Наверное, сейчас стоит задуматься о своей усталости и истощенности - попробовать отдохнуть, как-то набраться сил...