КонсультацииСемейные отношения

Как решиться уйти от мужа? Я стала ему неинтересна

06 дек. 2022
Анастасия
Не могу уйти от мужа, хотя полностью понимаю что я ему не интересна. Вместе 6 лет, женаты 1 год. Переехали в другую страну в конце июня этого года. Муж работает, я дома. Стала понимать что мне очень сложно в другой стране, просила поддержки мужа, но к сожалению, ее не получаю от слова совсем. Он занимается своими делами, постороением новых контактов, я всегда дома. Стал обесценивать домашнюю работу, придраться ко мне по мелочам, поднимать голос. Пробовала разговаривать, не получается, приглашала к семейному психологу, отказывается. Во всех разговорах дает понять, что все проблемы от меня и уехать мне будет лучше. Как решиться уехать, не имея средств к существованию и начать все сначала не понимаю, точнее в голове я все решила, а сесть и купить билет просто не могу.

06 дек. 2022

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что хотите всё начать сначала, уехав от мужа и лишившись средств к существованию. При этом сейчас муж Вас обеспечивает, но жить Вам не мешает - он занят своими делами и Вы весь день предоставлены сама себе и вольны заниматься тем, чем посчитаете нужным. Имея средства к существованию и свободное время, что мешает Вам учиться, искать работу, развиваться, заводить новые знакомства - то есть не сидеть дома и не заниматься одним лишь бытом? Ведь, если Вы намерены уйти от мужа и жить самостоятельно, значит считаете, что способны обойтись без мужа, и расчитываете либо на себя, либо на поддержку других людей. Выходит, что Вы и без вмешательства мужа способны организовать свою жизнь, найти, чем себя занять.

Задумайтесь о том, что, чтобы улучшить свою жизнь, изменить её и наполнить событиями, выходить из дома и общаться с людьми, участие мужа Вам не требуется. Поэтому сейчас, чтобы улучшить свою жизнь, ситуация для Вас наиболее благоприятная - муж Вас поддерживает тем, что обеспечивает Вас жильем и деньгами, Вам не нужно ломать голову, где взять средства для жизни, нет нужды заниматься поиском крыши над головой и думать о хлебе насущном. Поэтому, благодаря мужу, Вы можете сосредоточиться на своих планах и развитии, заниматься, чем пожелаете, расширять свой круг общения, учиться новому и тд. А если уедете от мужа, тогда Вы действительно лишитесь поддержки мужа, который перестанет снабжать Вас деньгами и жильем, и Вам придется самой решать все проблемы, но уже в одиночестве и без какой-либо материальной базы. Разве это как-то облегчит и улучшит Вашу жизнь?

06 дек. 2022
Анастасия

А как же быть с тем, что он повышает голос, оскорбляет, обесценивает меня. Намекает на некчемность, зависимость от него, при ссоре выгоняет из дома. Поддержка от него только финансовая, ито с большим трудом. Раньше он поддерживал, а сейчас все разговоры сводит только к тому что мне нужны деньги и попрекает этим.

Я ищу работу, но находясь в другой стране это не просто сделать. Развиваюсь и общаюсь с людьми, но мне не хватает мужа, человека рядом, поддержи любимого человека, веры в меня, хорошего слова.

06 дек. 2022
А как же быть с тем, что он повышает голос, оскорбляет, обесценивает меня. Намекает на некчемность, зависимость от него, при ссоре выгоняет из дома. Поддержка от него только финансовая

Анастасия, Вы пишете, что мужа дома не бывает - он занят своими делами и построением новых контактов. Когда ему с Вами ругаться и что ему с Вами делить? Ведь это Вы недовольны своей жизнью и у Вас претензии к мужу. Вы жалуетесь мужу, что Вам скучно одной сидеть дома, что Вам тяжело работу искать, что Вам нужно внимание. А муж не понимает Вас, потому что у него нет возможности сидеть дома, ведя размеренную жизнь, или ждать от кого-то помощи и поддержки - ему приходится надеяться только на себя и много работать, так как он отвечает и за себя и за Вас, потому что один вынужден обеспечивать семью и делать все, чтобы не оказаться без денег и без крыши над головой в новой стране. Его жизнь насыщена делами и контактами, потому что он на Вас не надеется и не перекладывает на Вас ответственность - он обеспечивает и себя и Вас, один зарабатывает на жизнь семьи, чтобы оплачивать жилье, еду, быт, Ваши расходы (ведь у Вас нет своего дохода пока). Всё это требует времени, сил и здоровья. Когда он домой приходит уставший после работы и решения проблем, ему хочется отдохнуть и расслабиться- восстановиться, набраться сил, а не заниматься снова решением проблем. Повышенная раздражительность может быть результатом переутомления, хронической усталости и истощения нервной системы на почве стрессов. Следующим шагом переутомления бывает депрессия, заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, обострение хронических заболеваний и тд. Так что в Ваших интересах дать мужу отдохнуть, не грузить его ещё и своими проблемами, иначе он быстро сломается и тогда некому будет зарабатывать и обеспечивать семью, потребуются расходы на лечение и проблемы лишь усугубятся.

Важно разобраться, как возникают конфликты и почему муж начинает злиться на Вас. Расскажите подробнее, на какой почве обычно возникают ссоры с мужем? Кто первый начинает предъявлять претензии и в чем именно они заключаются?

Я ищу работу, но находясь в другой стране это не просто сделать. Развиваюсь и общаюсь с людьми, но мне не хватает мужа, человека рядом, поддержи любимого человека, веры в меня, хорошего слова.

Анастасия, Вы пишете, что муж Вас обеспечивает, Вы ищете себе подходящую работу, вокруг Вас есть люди, с которыми Вы общаетесь, Вы развиваетесь и тд. Единственное, чего Вам не хватает - это внимания мужа. Но, если Вы уйдете от мужа, то внимания мужа Вы точно никогда больше не получите. И мужа не будет рядом и доброго слова от него тоже не будет. Все трудности с поисками работы, с чувством одиночества останутся, только вот Вы ещё лишитесь дома и человека, который Вас содержит, давая возможность развиваться, общаться, искать работу по душе и тд. И жизнь Ваша станет не просто скучной от сидения дома, а по-настоящему тяжелой - потому что жить будет не на что и некому будет Вас содержать, пока Вы работу не нашли. Задумайтесь, что Вы выиграете от переезда? Получается, что переездом Вы ни одну из нынешних проблем не решите (жизнь интереснее не станет, работу легче искать не станет, поддержки от мужа Вы не получите), зато наживете себе массу новых проблем, гораздо более сложных и отравляющих жизнь, чем просто скука от сидения дома или недостаток внимания от мужа.