КонсультацииЛичностные проблемы

Меня одолевают неприятные навязчивые мысли. Боюсь им поддаться

06 нояб. 2018
Дмитрий696
Здравствуйте. Постоянно посещают неприятные мысли: насилие над собой или другими людьми, желание нарушить закон, мысли о самоубийстве (вкупе со страхом и нежеланием умереть). Происходит последние несколько лет, боюсь им поддаться

06 нояб. 2018
Добрый вечер, Дмитрий. Давайте попробуем вместе разобраться в вашей проблеме. Хотите?
08 нояб. 2018
Дмитрий696
Здравствуйте, буду благодарен за вашу консультацию
08 нояб. 2018
Ок. Тогда давайте начнём. Поведение которое вы периодически реализуете называется компульсивным. Это когда поступки или эмоции человек контролирует с большим трудом или вообще не контролирует. Обычно это агрессия или аутоагрессия (агрессия по отношению к самому себе). Интенсивность такого поведения может меняться, но направленность (агрессивные установки) практически всегда неизменны. Для того что бы разобраться в проблеме я задам Вам, Дмитрий несколько вопросов.
1. Знаете ли вы что такое автоматические мысли?
2. Бываете ли вы когда-нибудь довольны собой и окружающим миром?
3. Как вы оцениваете уровень своего доверия к другим людям по 10и бал. Шкале?
4. Как вы оцениваете уровень своего понимания других людей по 10и бал. Шкале?
5. Как вы оцениваете уровень понимания Вас другими людьми по 10и бал. Шкале.?
Ваши ответы помогут нам более глубоко понять проблему, поэтому прошу ответить на них искренно, так как Вы это чувствуете. Если для этого потребуется подробный ответ - не стесняйтесь, пишите подробно.
09 нояб. 2018
Дмитрий696
1. Что такое автоматические мысли мне неизвестно.
2. Доволен собой или окружающим миром я почти не бываю (в ходе написания этого ответа я не смог вспомнить таких случаев)
3. Мой уровень доверия к другим людям 4-5 баллов
4. Уровень моего понимания других людей 6-7 баллов (я зачастую могу догадываться, какие мотивы стоят за действиями людей)
5. Уровень понимания меня другими людьми 5 баллов
09 нояб. 2018
Дмитрий696, спасибо за конкретный ответ. Давайте начнём наш совместный анализ:
Доволен собой или окружающим миром я почти не бываю (в ходе написания этого ответа я не смог вспомнить таких случаев)

- как вы думаете почему у нас с вами сложилась такая ситуация? Прошу вас высказываться свободно и писать любые свои мысли по этому поводу, последовательность, "правильность" здесь значения не имеют
09 нояб. 2018
Дмитрий696
Я полон недостатков, потому собой доволен и не бываю. Окружающий меня мир и люди мне неприятны.
09 нояб. 2018
Окружающий меня мир и люди мне неприятны.

- вот эту часть попробуйте расшифровать более подробно: чем вам не приятны люди и окружающий мир.?
18 нояб. 2018
Дмитрий696
Прежде всего, прошу прощения, что не отвечал так долго. Итак, посторонние люди раздражают меня глупыми на мой взгляд поступками: разговаривать слишком громко, "тупить" в очередях, быть мало внимательными к окружению и т. д. Окружающий мир- серый, неприглядный, а когда попадаешь в якобы яркие места, ловишь себя на мысли, что эта яркость вызвана рекламой, которая увивает все здания, как разросшийся плющ. К тому же, постоянно думаю о проблемах, связанных с тем, что вижу на улице.
18 нояб. 2018
Ок.
Расскажите, пожалуйста, немного о себе: вы учитесь, работаете, нравится ли вам ваша работа/ учёба? Есть ли у вас родственники/друзья с которыми вам комфортно и безопасно?
Вы считаете себя достаточно впечатлительным человеком?
Вам кажется что в мире много фальши, искуственности?
Люди не оправдывают ваши ожидания?
А) а они должны их оправдывать?
Б) а Вы оправдываете их ожидания?
19 нояб. 2018
Дмитрий696
Я учусь, не работаю, моя учеба мне не нравится. Ни одно мое занятие мне не нравится последние года 3-4. Такие друзья у меня есть- двое. Один живет со мной в одном городе, а другой- нет.
Мне трудно судить, впечатлителен ли я. Полагаю, нечто среднее. Мне кажется, что в мире много фальши, но это меня мало волнует.
Люди не должны оправдывать мои ожидания, и я в основном не слежу за этим.
Я скорее не оправдываю чьи-либо ожидания, чем наоборот
19 нояб. 2018
Правильно ли я понимаю Вас, Дмитрий что основной причиной вашего расстройства является разочарование в самом себе? Каким вы хотите быть и что конкретно у вас не получается / что мешает этого достигнуть? Сравниваете ли вы себя со своими друзьями или с кем то ещё?
20 нояб. 2018
Дмитрий696
Возможно вы правы, я не вполне уверен. Я хочу быть лучше буквально по всем показателям. Я не достиг настоящих успехов ни в одном своем занятии. Этому мешает то отсутствие таланта, то усердия, то заниженная самооценка. Я сравниваю себя с друзьями, но довольно редко.
21 нояб. 2018
Давайте выделим и расставим по приоритету те показатели по которым вы хотите достичь определённых результатов. Принцип такой:
Показатель ---- каких результатов хочу достичь (и что от этого изменится?) ------ что конкретно мешает?
22 нояб. 2018
Дмитрий696
Таких показателей очень много поэтому я перечислю основные наиболее важные для себя.
Итак:
Агрессия - хочу перестать ее испытывать так часто, это, как я полагаю, улучшит мое эмоциональное состояние, упростит существование в обществе.
Социальные навыки- хочу повысить их до уровня, при котором не испытываешь проблем в повседневном взаимодействии, это упростит мою жизнь, позволит мне легче заводить и сохранять приятные и полезные знакомства- этому мешают вышеописанные агрессия и мысли о насилии.
Результативность в труде- хочу стать трудолюбивее, преодолеть постоянную тягу к прокрастинации и лень, это сильно улучшит кач-во жизни, т. к. я перестану создавать сам себе лишние сложности, вроде долгов по учебе, появившихся просто из лени- этому мешают лень и низкая самооценка
Низкая самооценка- хочу ее повысить до такой степени, при которой я не буду считать себя хуже других от любого проявления даже намека на высокие достижения в моем окружении (даже от хорошей шутки, придуманной в моем присутствии, я начинаю думать, что я хуже, потому что не могу так же)
22 нояб. 2018
Здорово, Дима! Благодарю Вас за честный и подробный ответ.
Представим себе что агрессия, которая иногда переполняет вас, является неким языком, на котором вы пытаетесь донести какую - то информацию:
  • себе о себе
  • другим о них самих

Предлагаю вам проделать два упражнение:
1. Составьте обращение к себе, оно будет начинаться словами:
Я хочу что бы я...
2. Составьте обращение к другим, оно будет начинаться словами:
Я хочу что бы вы...
Внимание! Прямое и косвенное принуждение запрещено. Негативные оценки запрещены.