КонсультацииСемейные отношения

Не нравлюсь свекрови, как хозяйка, а она накручивает мужа

08 нояб. 2018
Marina1987
У меня двое детей 5 лет (от первого брака) и 1,5 года. Дети активные. Младший не сидит на месте совсем, только во время еды несколько минут. Пока спит днем, я рисую со старшим ребенком или делаю аппликации. И английский немного. В удачные дни у на 1,5 часа, а бывает, что 40 минут. Когда-то пробовала во время дневного сна делать домашние дела. Но они бесконечные. Младший от грохота просыпается. А старший ребенок вообще лишен мамы. В остальное время младший забирается на стулья, карабкается на тренажеры, открывает шкафы. Все внимание ему.
Ночью спит долго, но не отложишь надолго (я его еще кормлю). Тогда готовлю и с мужем время провожу. На уборку времени мало. Кухню убираю каждый день и по мелочи. А остальное когда муж с сыном гуляет, 1 раз в неделю.
Вся квартира завалена вещами. Младший грызет сухари по всей квартире. К концу недели косточки, одежда, игрушки, книги, бумажки на полу. Муж нехозяйственный, пальто, галстуки вешает на стул в комнате (это как пример).
Я убираться чаще готова, но если муж посидит с сыном. А он устает, потому много работает. В выходные играет в онлайн игры и смотрит сериалы несколько часов. И все вместе гуляем.
Свекровь человек другого плана. Она предлагает отдать в сад дочь от первого брака. И вместо нашего одного часа днем делать уборку. Реальный план, но так в жизни не будет радости. Готовка, стирка, уборка, поход в магазин. И предательство дочки. 1 час в день - это не так много. Она сидит и ждет тихонько, когда я уложу брата. Так радуется...
Меня даже раздражать уборка стала. Когда было 39,5 недель беременности, я не убиралась. Свекровь сказала, что это правильно, но все равно приговаривала: "как вы тут живете". У нас была неразобранная гора вещей для ребенка. Муж потом в роддом позвонил явно накрученный насчет уборки. Я предложила как-то распределить обязанности. Но это в ссору выливалось. Класть вещи на место он забывает, отвлекается или торопится. В выходные ему хочется отдохнуть.
Я с ситуацией смирилась. Когда сын чуть подрастет, будет меньше раскидывать.
Еще случай. У меня было нагноение десны до носа. Попросила свекровь съездить в поликлинику вместе (чтобы дети с ней были, пока я у врача). Она зашла и причитала, какой бардак. А то что мне весь рот
Свекровь ситуация с уборкой напрягает, она постоянно об этом мужу говорит. Кажется, что отчасти это портит его отношение ко мне. Он временами говорит, что мои занятия не нужны. "Все равно все сравняются." Это слова свекрови. И муж заговорил в 3 года, а у меня дочь в 3 уже читала. Муж бывает, что хвалит меня перед мамой за это. Его позиция не так категорична.
Свекровь говорит, что все успевала. Но она кормила 2 месяца всего (можно дать соску и сон крепче). Отдала в сад в 1,5 года. А потом вообще бабушке на несколько лет отдала. Ей пришлось по работе уехать. Она карьеру построила. И особо не занималась развитием. Ее мнение, что человек сам разовьется. С ней не занимались, а должности она добилась. И что мужчина раньше 6 лет с ребенком не должен сидеть - скучно. Но тогда муж сына не любил бы. Вредный совет для семьи.
Чего я хочу? Оставить как есть. И чтобы слова свекрови не портили отношение ко мне. Сейчас отчасти это влияет. Если молчу, она говорит мужу, что я ничего не успеваю, а она все могла. И что я себя не люблю, раз у меня такие приоритеты. Говорить о своих достижениях что ли? И повторять что люблю себя, поэтому и хочу развиваться (английский, например)?

08 нояб. 2018
Marina1987, здравствуйте!
Свекровь проживает отдельно или с Вашей семьёй?
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Что хотите получить в результате общения с психологом?
08 нояб. 2018
Marina1987
Отдельно. Но живет недалеко. Приходит 1 раз в неделю + муж в гости 1 раз в неделю приходит к ней.
Хочу получить совет, как свести на нет влияние ее слов. Она старается обесценить то, что я делаю. Стоит ли мне говорить мужу что-то в ответ, как бы обозначая, что я не сижу без дела. И стоит ли мужу говорить об успехах моей дочки, или это раздражает ее?

Про манипуляции похоже. Например, с ее слов, не хочу взвалить на себя вообще весь быт = не люблю себя. Если принять это за чистую правду, то и любить меня не за что.
В последнее время интуитивно стала использовать метод "серого камня". Не рассказываю об успехах дочки. Но муж иногда делает это, потому что гордится. На что свекровь недавно ответила: "Я вообще стихи в 1 год читала наизусть, что такого". Муж пересказал это как факт.
И конструктивную конфронтацию можно использовать. Заявить, что я люблю себя, поэтому и хочу развиваться и оставить немного творчества.

Про границы прочитала. Я не буду соглашаться больше. Вопрос в том, как сделать, чтобы муж хуже относиться не стал. Даже если это невозможно, мой выбор останется прежним.
09 нояб. 2018
Marina1987, здравствуйте!
Из вашей истории видно, что вас очень волнует отношения мужа ко всей этой истории.
Как вы считаете, для мужа его мама большой авторитет?
У него есть своё личное мнение на всю эту ситуацию?
Вы обсуждали с ним этот вопрос? Вы говорили о своих чувствах и сомнениях по этому поводу?
10 нояб. 2018
Marina1987
Волнует. Но хочу оставить как есть, только обозначив мои плюсы. Ведь свекровь постоянно подговаривает. А "вода камень точит".
Менять ситуацию с уборкой сложно, потому что муж не хозяйственный. Ругаться и приучать класть на место не хочу.
Он не категоричен насчет этого. То говорит, не важно, то спрашивает, почему я "ничего не успела". Например, муж не убрал банку арахисовой пасты. Потом сын перенес куда-то. Муж сказал, что "опять я ничего не успела". Я предложила убирать в холодильник. Он говорит, что в детстве играл только в игрушки. Например, говорит, нельзя трогать шторы или поднос. А почему? Я считаю, только ножи, вилки, быт. Химию, розетки и гаджеты. Муж бы менее активным. И сидел в манеже, рядом родители смотрели ТВ. Уверена, что и он тоже. Поэтому и заговорил в 3 года.
А уборка -не вопрос. За детьми могу убрать, если муж посидит. Да и даже за мужем не против. Но сидеть чаще он не хочет.
Мнение у него переменчивое. То слушает маму, то нет

Свекровь снижает мою значимость. Говорит как о пустом человеке, неумейке, нелюбящей себя, недостойной его.
Надо ли обозначать успехи ребенка? Например, устраивать показ, как она говорит по-английски?
И проговаривать, что я люблю себя, поэтому и читаю книги? Что я не "не смогла и не успела", а сделала больше?

Есть мужчины, которые изначально ищут супер-хозяйственную. Я таким сразу отказывала. Не люблю ходить по струнке. У мужа такого не было. Да и временно все это. Потом малыш перестанет кидать все. И у меня времени будет больше.
10 нояб. 2018
Marina1987, здесь важно вам обозначить свою позицию.
Всё о чём вы пишите, это вопрос о границах и вашей самооценке. И одно вытекает из другого. Поэтому оставить всё, как есть уже не получится.
Если у вас есть четкая позиция жизненных приоритетов и вы уверены, что это наилучший вариант для всей семьи, то учитесь обозначать это другим.

Ваша задача сделать мужа своим союзником. Ведь в том, что он делает есть хороший мотив. Он любит вас обеих и ему неприятно выслушивать недовольство в адрес женщины, которую он любит. При этом он не имеет своего четкого мнения и не может умело противостоять мнению свекрови.

Вы можете поговорить с мужем и сказать, что вы чувствуете по поводу этой ситуации, когда его мама постоянно высказывает недовольство?
Вы можете попросить его помощи в этом вопросе, т. е. поддержки и защиты от слов свекрови?
Вы можете вместе обсудить и определить ваши приоритеты в воспитании детей?
Вы можете вместе договориться, как вы будете решать вопрос с уборкой, при наличии всех обстоятельств, которые есть сейчас?

Вам необходимо выстроить границы своей семьи и своих приоритетов от чужих мнений.
И здесь у вас есть три пути:
- пойти на открытую конфронтацию и отстаивать свою точку зрения;
- не обращать внимания на придирки и молча продолжать придерживаться своих принципов;
- сделать мужа своим союзником и вместе "держать оборону".

Первый путь - это путь конфликта.
Второй - путь одинокого воина, возможен при вашей уверенности в себе и своих силах.
Третий - партнёрский путь.
23 нояб. 2018
Marina1987
Ведь в том, что он делает есть хороший мотив. Он любит вас обеих и ему неприятно выслушивать недовольство в адрес женщины, которую он любит

Если неприятно, мог бы и прекратить. Сказать, что сам выбрал такую жену, с такими интересами.
А он слушает. Отсюда мои сомнения, того ли человека он выбрал...
90% женщин более дисциплинированы в плане порядка. А у меня много нестандартных мыслей.

Я поговорила с мужем и мы даже ко мне переехали. Свекровь решила в гости не пускать. Чтобы не было поводов накрутить мужа. Муж, кстати, раньше не замечал, что я ей не нравлюсь. Говорит, она от чистого сердца советует. Но после переезда свекровь спросила мужа, не виню ли я ее за то, что его настраивает. То есть сама понимает, что пакостит.
Муж говорит, что хотел бы порядок. Без его участия. Но если нет, не так важно (если нет гостей).

Я не обращала внимание на придирки и делала как хочу. Муж стал не так трепетно ко мне относиться. Потихоньку свекровь отрывала от моего образа все. Я стала симпатичной (а была красивой по его словам и объективно), неухоженной (а платья и каблуки ношу, волосы длинные и крашу), ничего не умеющей (научила ребенка читать в 3, английскому и математике учу, торты пеку, даже плитку сама в ванной клала).
Я обдумала все. Считаю это ошибкой.
Теперь встречаться с внуком свекровь будет на улице. Мужу я сказала, что придирки больше слушать не буду. Буду отвечать сразу. Но и сама провоцировать не буду, конечно.
Она даже одного ребенка не воспитала. Отдала своей матери. Упрекнуть легко. А помочь по-человечески не каждый может.
23 нояб. 2018
Marina1987, чувствуется, что вы ответственно подошли к этому вопросу.
Прекрасно, что поговорили с мужем и разъяснили взгляды на уборку и упрёки свекрови.
И я рада за вас, что у вас хватило силы, такта и стойкости отстаивать свои границы.

Надеюсь, что вам удастся установить уважительные отношения со свекровью.
В любом случае, вы уже дали ей повод задуматься о том, что и как она делает.

Marina1987, как вы себя сейчас чувствуете?
23 нояб. 2018
Marina1987
Со свекровью теперь поставлю четкие границы. А что насчет мужа?
Любовь ли это? Есть такие люди, кто любит, но слова могут сбить его? Нелогично.
Значит, и любви большой нет. А мне надо отбиваться от этой брани, хотя все честно говорила до брака.

Рада, что переехала. Здесь могу на равных с ней говорить. Хотя привыкла к тому дому, есть легкая грусть. Чувствую решимость дать ей отпор. Не позволять принижать меня. Если честно, даже жду инцендента. Хочется обозначить свою позицию. Что я все сама решу.
В отношении мужа чувствую уверенность, что повторять ее слова не будет больше. Значит, жизнь станет спокойнее и стабильнее.
Но ярких чувств и эмоций не жду. Романтика ушла. Сложилось мнение, что ему все равно с кем жить. Раз моя позиция он не знает, близка или нет. Доброта, забота -да, это тоже немало.
23 нояб. 2018
Marina1987,
А что насчет мужа?
Любовь ли это? Есть такие люди, кто любит, но слова могут сбить его? Нелогично.

Ваш муж из категории мягких, неконфликтных мужчин. Поэтому он и выбрал вас. Ведь в вас есть стойкость и своя четкая позиция, такая же как у его мамы)) в этом вы похожи.
Не думаю, что по этому качеству стоит судить о любви.
Предлагаю вам прочесть книгу "Пять языков любви" и понять какой язык ваш, а какой у вашего мужа.
Для кого-то забота и помощь - это проявление любви.

Marina1987,
Рада, что переехала. Здесь могу на равных с ней говорить. Хотя привыкла к тому дому, есть легкая грусть. Чувствую решимость дать ей отпор. Не позволять принижать меня. Если честно, даже жду инцендента. Хочется обозначить свою позицию. Что я все сама решу.
В отношении мужа чувствую уверенность, что повторять ее слова не будет больше. Значит, жизнь станет спокойнее и стабильнее.

Отлично!
Но ярких чувств и эмоций не жду. Романтика ушла. Сложилось мнение, что ему все равно с кем жить. Раз моя позиция он не знает, близка или нет. Доброта, забота -да, это тоже немало.
Романтика и игривость между супругами в большей степени зависит от женщины.

Мне нравится метафора про банку с огурцами)) всю семью можно представить в виде огурчиков, а вот рассол - это женщина. Именно она создаёт атмосферу. И от рассола зависит вкус и состояние банки)) если рассол мутный, то всё киснет и вздувается))
23 нояб. 2018
Marina1987
Конечно, можно задать атмосферу. Для укрепления семьи буду делать это. Но это не то, о чем я мечтала. Хотела быть уникальной, чтобы мной восхищались, быть единственной. Так было бы интересно и ярко.
Чтобы считал меня самой красивой, самой умной, заботливой. А так не видно, что выбрал. Мои чувства к нему от этого сильно зависят.

Например, смотреть вместе фильм романтично, если я для него лучшая. А если смотрит с огромным интересом на актрису в пикантных сценах обычного фильма, уже нет смысла изображать романтику. У меня сложилось мнение, что муж ни в чем не определился. И ему все равно с кем жить. Что он не оценил. То есть жить так можно, но скучно.

Насчет неконфликтности мужа согласна. Мне это в нем очень нравится. Но в то же время он мужественно выглядит, не чрезмерно мягкий.
24 нояб. 2018
Marina1987,
Чтобы считал меня самой красивой, самой умной, заботливой. А так не видно, что выбрал. Мои чувства к нему от этого сильно зависят.

В паре выбирает женщина, а не мужчина))
У меня сложилось мнение, что муж ни в чем не определился. И ему все равно с кем жить. Что он не оценил.

Вы говорили с ним об этом?
Насколько вам важна оценка других людей?
Что вы цените в своем муже? За что вы выбрали его?
29 нояб. 2018
Marina1987
Я тоже выбирала, конечно. Но для меня важно быть для мужа самой лучшей. Ведь если я просто первая, кто его выбрал, то в жизни может встретиться вторая. Не все отказываются от женатых. Много таких пар, изменяют друг другу.
Говорила. Сказал, что ценит ум, самостоятельность, то, что я смогла родить ребенка (остальные его девушки были бесплодны). И что очень стройная. Лицо временами называет симпатичным (а таких много), иногда красивым.
Я бы, конечно, хотела услышать, что-то более романтичное.
Оценка других людей не важна, потому что нравиться всем невозможно. Тогда придется прожить жизнь другого человека, под кого-то подстраиваясь.
Считаю, что нужно искать супруга со сходными взглядами. Тогда он и будет одобрять мои действия.
В этом и вопрос. Что если согласен со свекровью, то нужно это озвучивать сразу. И искать такую девушку.
Добрый, умный, симпатичный, не любит компании, не придирчив в быту (сейчас переехали и ни одного упрека), чувство юмора, не пьет даже по праздникам. Казался очень похожим на меня. Казался недоступным, необычным.
Еще ценила верность, когда выбирала. Но сейчас не уверена. Сейчас кажется снова все идеальным. Но одно время оборачивался на девушек. Говорил про полную актрису, что нормально. А я после родов с тремя лишними кг - перебор (я ношу 42-й размер). И так далее.

У меня есть вопрос. Он либо любит меня, но свекровь сбивает. Я при этом позволяла это говорить. Значит, становилась не такой привлекательной, лишаясь своего Я.
Либо ни в чем не определился, чувств особых нет. Я просто подвернулась на пути.
29 нояб. 2018
Marina1987, нам всегда дается партнёр, который может нас чему-то научить, что-то помогает осознать.
Чему вас учит ваш муж? Учит с точки зрения души.

Искать недостатки в другом просто, мы все не идеальны. Но если концентрироваться на них, то видеть будешь только их.
Если перевести фокус внимания на достоинства и преимущества, то они станут во главу угла.

Я при этом позволяла это говорить. Значит, становилась не такой привлекательной, лишаясь своего Я.

Возьмите ответственность на себя и посмотрите, что вы делаете не так.

В паре всегда необходимо договариваться. В паре необходимо прояснять свои потребности. Поймите, многим мужчинам и в голову не приходит говорить постоянно жене о своей любви, преданности, о её красоте и т. д. Он ведь женился, рядом с вами и когда-то вам об этом уже сказал, и этого по мнению мужчины достаточно!

Если вам нужно больше, говорите!!! Только с позиции "Я". (Мне очень важно слышать от тебя каждый день..., Мне так приятно, когда ты мне говоришь... И так далее)
Мужчины очень конкретны, им необходимы четкие и понятные инструкции. А женские намёки им не понятны.

Почитайте книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", возможно что-то прояснится.
И концентрируйтесь на положительных чертах и делах вашего мужа. Где ваша энергия, там и результат!
01 дек. 2018
Marina1987
Муж учит сдержанности, неконфликтности. Он спокойный. Это из того, чего нет во мне.
Когда была уверена в его любви, акцент делала на достоинства. Казался родственной душой. Но потом он интерес потерял, оборачивался на всех подряд, смотрел разные видео. При этом у нас причин к этому не было, я не отдалялась. Сейчас все нормально, но тот период объяснить не могу. Думаю, слова свекрови влияли. А главное, что я позволяла это говорить.
Считаю, что я тоже виновата. В мире разные люди. Нужно уметь правильно себя поставить. А я испугалась. Думала, если обозначу границы, свекровь вывернет так, что мужа потеряю. А он потерял интерес. Ведь кому интересен человек, который себя не уважает? Другие, пусть и менее симпатичные недоступны, их надо завоевать.
Или, наоборот, ему нужна была другого склада женщина? Поэтому не защитил, послушал, смотрел на других?
Как вы считаете? Для меня важный вопрос.

Так мне все равно, говорит ли о красоте. Если говорит, что я симпатичная, а мисс Вселенная красивая, возмущаюсь. Сравнивать надо без макияжа.
И так возникает вопрос, его ли я типаж. Может, не в его вкусе. Так и искал бы тогда.
Хочу, чтобы в голове у него была самой лучшей, лично для него.
О своих потребностях всегда говорю четко. Он говорит про любовь и красоту каждый день теперь.
01 дек. 2018
Когда была уверена в его любви, акцент делала на достоинства. Казался родственной душой. Но потом он интерес потерял

А вы уверены в своей любви к мужу? Как думаете, почему он потерял интерес? На чём был ваш фокус внимания в этот момент?
Нужно уметь правильно себя поставить. А я испугалась. Думала, если обозначу границы, свекровь вывернет так, что мужа потеряю. А он потерял интерес. Ведь кому интересен человек, который себя не уважает?

Проанализируйте своё поведение в момент вашего знакомства (ваши мысли о себе, о будущем муже, о любви), в момент, когда он потерял интерес и сейчас. Есть закономерности?
Или, наоборот, ему нужна была другого склада женщина? Поэтому не защитил, послушал, смотрел на других?
Как вы считаете?

Я не ваш муж и все ответы вы можете получить только от него.

Он говорит про любовь и красоту каждый день теперь.

Вам этого мало? Все ваши сомнения в вашей голове.
Когда человек не уверен в себе, своей красоте и уникальности, то в словах и действиях других он будет замечать только подтверждение всего этого.

И наоборот, если человек уверен в себе, то в словах и действиях других будет видеть то, поддерживет его мнение.
01 дек. 2018
Marina1987
Я уверена была уверена в своей любви до того момента. Сейчас тоже, если он верный и любящий. Если в целом одобряет мои действия.
Если интересны и другие девушки и приоритеты как у свекрови - нет. Я-то выходила замуж за похожего на меня человека.
Мой фокус внимания был на муже и на ребенке. Но еще и беременна была. Вес набрала сильно в конце из-за отеков. Но я не жаловалась. Вся жизнь была как обычно, кроме 9-го месяца.
02 дек. 2018
Сейчас тоже, если он верный и любящий. Если в целом одобряет мои действия.

А сейчас он какой? Прямо сейчас?
Не неделю назад, а конкретно сейчас?

Вернитесь в сегодняшнее время и живите им. Хватит быть в прошлом и перемалывать какой он был. Тогда и вы были не той, что сейчас.
Стройте свои отношения в сегодняшнем дне, они зависят только от вас, от вашего отношения к себе и к мужу, от вашего фокуса внимания. Удачи вам!
08 дек. 2018
Marina1987
Прямо сейчас добрый, времени много вместе проводим. На других не смотрит. Но опять к свекрови съездил. Говорит, что она так много делает. Рубашки ему постирала (он отвез ей). Но я эти дни обои клеила в одиночку. Мужа долго ждать. И сказал, вот бы и я делала вообще все сама. И что свекровь недовольна, что мама мне не помогает. Мама сидит с детьми если иду к стоматологу.
08 дек. 2018
Marina1987,
вот бы и я делала вообще все сама

Простите, а муж вам зачем в этом случае?
И что свекровь недовольна, что мама мне не помогает

Вас это волнует?
А вы довольны тем, что сейчас происходит в вашей жизни?
Когда вы перестанете это слушать?

Поймите, вы свою свекровь не переделаете. Вы можете только изменить свое отношение к ее словам и действиям.
08 дек. 2018
Marina1987
Вот именно, что зачем? Меня ее мнение не волнует. Если честно, она говорит, что родила мужа в 7 месяцев. А оказывается, в 9. Говорит, что лыжи стоят в магазине 100 рублей. Вряд ли она помнит, как сама все не успевала.
Раздражает, что муж слушает это и озвучивает. Говорила ему много раз.
И это сеет сомнения в любви. Внешне уверена, что привлекательна. А как человек? Это же совершенно другая позиция. Отсюда и охлаждение тогда.
Вчера сказал, что обучение детей - это не полезно, просто мой способ провести время. Как у него онлайн игры. Ведь потом ребенок может не захотеть продолжить. А вот его мама выучилась сама.
А сегодня перед знакомыми хвалился успехом ребенка (я, например, не рассказываю в основном).
Я сказала, что хочу чтобы он хвалил за это меня. Как я ценю его работу. Это тоже труд.

Я довольна в целом. Занимаюсь чем хочу и на сколько успеваю.
Но раздражает, что позиция мужа непонятна. Он как Свекровь считает? Тогда зачем хвалится тем, что я делаю? Он не отвечает на это.
Если как свекровь, то не любит. Мы с ней разные. И тогда я бы не старалась романтику устраивать. Просто жила бы ради ребенка.
А если согласен со мной, как можно сбиваться от слов? Он же должен думать логически.

Отзыв о консультации

Спасибо! Психолог сказала, что нужно работать с негативом. Я забыла об этом. Письмо свекрови и мужу - хорошая идея. В последний год рисую картины. И ремонт делаю. Это тоже отвлекает. Правильно Вы написали. А с мужем буду настаивать, чтобы не озвучивал мне все эти глупости.

Marina1987