КонсультацииЗависимые отношения

Кажется, что молодой человек отдаляется. Что делать?

09 нояб. 2018
Ирина Калинина
Добрый день, меня зовут Ирина, мне 26 лет.

Полтора месяца назад на свадьбе друзей познакомилась с молодым человеком. Мы сразу друг другу понравились, на тот момент он находился в отпуске и с первого дня начал уделять мне очень много времени и внимания, к чему я быстро привыкла. Мы все время проводили вместе, а когда были не вместе, были все время на связи в соцсетях. Он с самого начала говорил, что много работает и, когда закончится отпуск, скорее всего будет работать без выходных. Так и произошло, мы уже почти месяц не видимся, общение стало более прохладным, я начала выражать недовольство по поводу того что внимания стало мало.

Я успела очень сильно привязаться, так как влюбляюсь крайне редко, но сразу и сильно. На вопрос когда увидимся он отвечает, что не знает сам. У меня началась паранойя, я дико боюсь все потерять, появляется ужасная неуверенность в себе, стало казаться, что он уже общается с кем-то другим. Не могу спать ночами, сплю по 3 часа максимум, просыпаюсь, хватаюсь за телефон, сердце стучит как бешеное.

Кажется, что он меня обманывает, хотя сам по себе очень порядочный и честный молодой человек, и о нем все говорили только хорошее. 4 года назад меня бросил парень, ушел к другой. Сейчас я думала что встретила наконец свою судьбу, очень не хочу потерять этого человека. Не знаю как мне вести себя.

09 нояб. 2018
Ирина Калинина, Ирина, здравствуйте!
Что именно Вас пугает?
Сомнений в том, что молодой человек много работает, нет, как я понимаю?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
09 нояб. 2018
Ирина Калинина
Меня пугает, что я потеряю эту связь и очень долгое время опять не встречу никого, кого могла бы назвать "своим" человеком. Сомнений сначала не было никаких, но сейчас, спустя время, стали появляться. Мне бы хотелось избавиться от тревоги и понять, что на самом деле происходит. Сам он говорит что все в порядке и он хочет увидеться, но сам не знает когда. А я все сильнее себя накручиваю. Боюсь, что он от меня отвыкнет.

Светлана Дьяченко, Меня пугает, что я потеряю эту связь и очень долгое время опять не встречу никого, кого могла бы назвать "своим" человеком. Сомнений сначала не было никаких, но сейчас, спустя время, стали появляться. Мне бы хотелось избавиться от тревоги и понять, что на самом деле происходит. Сам он говорит что все в порядке и он хочет увидеться, но сам не знает когда. А я все сильнее себя накручиваю. Боюсь, что он от меня отвыкнет
09 нояб. 2018
я дико боюсь все потерять

Ирина, поясните, пожалуйста, подробнее: в каком статусе сейчас отношения? Что между вами? Что именно Вы боитесь потерять?
09 нояб. 2018
Ирина Калинина
Олег Герт, мы встречаемся, статус пары. Я боюсь потерять человека потому что он единственный, к кому меня потянуло за последние несколько лет, и меня не покидает чувство тревоги, что у нас ничего не получится, и из-за того, что мы стали редко общаться, в голову лезут всякие мысли.
09 нояб. 2018
мы встречаемся, статус пары.

Ирина, ещё конкретнее, простыми словами.
Что такое "статус пары"? В чьих глазах этот статус? В чём он заключается?
Я не понимаю, ибо это можно трактовать как угодно.
Вы живёте вместе? Ведёте совместное хозяйство? Занимаетесь сексом? Как часто? У Вас есть общие дела, интересы? В чём они состоят?
Что Вас объединяет? Опишите как можно подробнее...
09 нояб. 2018
Ирина Калинина
Олег Герт, мы не обговаривали детали, в чем заключается этот статус, мы просто парень и девушка, которые начали встречаться. Мы не живем вместе, он живет с другом. Сексом занимались часто когда виделись, сейчас у него из за работы нет времени видеться. Было много совместных планов, мы одинаково любим проводить время. По его словам, я для него идеальная девушка, о которой он мечтал, с моей стороны то же самое. Но сейчас общения стало мало, он говорит, что из за работы, я пытаюсь понять это, но все равно меня терзания мучают что он остыл или уже общается с кем-то другим, хотя он говорит что все в порядке. Мне бы не хотелось сделать неправильный выбор, если я скажу"меня это не устраивает, до свидания", я точно потом начну жалеть, потому что ничего не ясно...
09 нояб. 2018
Кажется, что он меня обманывает

Ибо, когда Вы смотрите на ситуацию с позиции "Мы - пара, а из этого следует, что в наших отношениях должно быть то-то и то-то" - именно это и порождает Вам проблему.
Когда же Вы говорите себе "Мы просто начали встречаться" - это НЕ предполагает никаких сценариев, которые ДОЛЖНЫ воплощаться. И Вы просто следуете естественному развитию этих отношений.

Вы понимаете, о чём я?
09 нояб. 2018
Ирина Калинина
Олег Герт, но меня не устраивает такое развитие, я живу в тревоге и прервать связь тоже не могу...
09 нояб. 2018
А как Вы чувствовали себя в предыдущих отношениях? С другими молодыми людьми?
Был такой же дискомфорт?
09 нояб. 2018
Ирина Калинина
Олег Герт, мой предыдущий молодой человек мне изменял, поэтому да, был постоянный стресс, но я его до последнего оправдывала, пока окончательно не открылись глаза. Вдруг я и этого оправдываю, хотя очевидно что у него уже не столь высокое желание общаться, но, с другой стороны, вдруг на это и правда есть причины
09 нояб. 2018
Ирина Калинина,
Я понял, спасибо.
А у Вас были отношения, в которых НЕ присутствовал этот дискомфорт?
Или во всех Ваших отношениях с мужчинами (независимо от глубины этих отношений) он был?
09 нояб. 2018
Ирина Калинина
Олег Герт, Были, но в то же время чувств и привязанности к этому человеку не было, поэтому не было и переживаний
09 нояб. 2018
Я понял, спасибо.
Думаю, существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу, уже в ходе этой бесплатной консультации, и получим конкретный результат.

Вот, например:
но, с другой стороны, вдруг на это и правда есть причины

НЕТ этих причин нигде за пределами, так сказать, Вашей головы) В реальности есть отношения. А в Вашей голове есть ожидания по поводу этих отношений. И Ваш дискомфорт, и Ваши проблемы связаны не с самими отношениями, а с Вашими ожиданиями. А за Ваши ожидания никто, кроме Вас, не отвечает - в том числе Ваш нынешний МЧ.

Для меня корни Вашей проблемы понятны. И помочь Вам преодолеть эту проблему я тоже могу. Но мне важно, чтобы Вы понимали:
Преодоление психологических проблем - это РАБОТА и ОБУЧЕНИЕ. Нет никакой волшебной таблетки, которую я за одну консультацию Вам дам, и у Вас всё пройдёт)

Корни возникновения этой проблемы, которые есть в Вашей психике, требуют тщательного подхода – для этого потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.

Вы готовы к такой работе, после того, как мы завершим нашу текущую часть?

Настроены на серьёзное решение?