КонсультацииСемейные отношения

Прочитала переписку мужа с признаниями в любви. Сохранять семью или уходить?

09 нояб. 2018
ОльгаССС
Здравствуйте! Мне 33, вышла замуж за иностранца и уехала в другую страну. Проблема в том, что мой муж постоянно пишет другим женщинам, называет их ласковыми слова. Потом просит прошения и клянётся что так больше не будет.

В апреля этого года у меня умер отец. Я с ребёнком (возраст 1 год) уехала в Россию на 3 месяца. По приезду обратно, я почувствовала холод со стороны мужа, потом он стал говорить что очень сложно с деньгами и нужно взять паузу в отношениях. Я прочитала его телефон. Там любовные переписки с признанием в любви. Опять скандал, клялся, что с этой женщиной ни разу не виделся и писал от скуки. Я простила.

Через месяц он признался что у него большие долги, мы решили что я поеду в Россию на 3 мес, а он в это время поправит ситуацию с деньгами. В день отъезда я увидела в его телефоне, что он ей звонил. Был скандал, он ни в чем не признается. Я уехала с ребёнком на родину. Он позвонил один раз, промямлил что все будет хорошо и все! Я не могу взять себя в руки! Обида и боль разрывает меня. Возникают суицидальные мысли. Хотя живя заграницей я думала вернуться обратно, потому что там я чувствую себя не в своей тарелке. Но сейчас... Я не могу, обида и боль убивают меня.

Я ещё живу в маленьком городе, и все будут злорадничать, не все но многие, что я вернулась. Помогите мне разобраться. С одной стороны в России стабильность, у меня опыт в крупной нефтяной компании, 2 высших образования. Я могу реализовать себя. Там я мать и домохозяйка. Я думала он будет звонить и просить прошения, но этого нет. Меня это убивает. Боюсь себя довести, а у меня ребёнок маленький. Но сама я уже не справляюсь.

09 нояб. 2018
ОльгаССС, здравствуйте!
Советую прочитать измена в отношениях
Кто бы мог поддержать Вас в случае окончательного возвращения в Россию?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
09 нояб. 2018
ОльгаССС
Мама оказывает мне материальную поддержку. Я не могу определится что будет лучше для меня. Я люблю мужа, но понимаю он всегда будет иметь интриги на стороне. Это для меня очень болезненно и смириться я не смогу. Но какждый раз я надеюсь что последний. Из за эмоций и обиды я не могу трезво оценить ситуацию и понять что мне делать. Результатом было бы понять люблю я и хочу жить с ним или это чувство собственности и вернуть а там будь что будет. Спасибо за ответ!
09 нояб. 2018
Здравствуйте, ОльгаССС! Давайте попробуем разобраться в вашей проблеме. Предлагаю переписываться по-возможности. Когда решите закончить прошу вас написать об этом.
09 нояб. 2018
ОльгаССС
Хорошо
09 нояб. 2018
Можно к вам обращаться Ольга? Я сочувствую вам! Сколько раз ваш муж обещал и не выполнил?
09 нояб. 2018
ОльгаССС
Много раз я читала переписки. Но эта с признаниями в любви. Раньше после такого он просил прощения. Сейчас нет. Он даже не пытается оправдаться

Родственникам и маме своей говорит все будет хорошо, я ее люблю. Мне такое не говорит и не звонит

Я в подвешанном состоянии, так хочется ему позвонить. Но понимаю что ему это не нужно. Я в каком то ожидании, это меня изматывает и убивает. Не могу заниматься ничем, даже сыном
09 нояб. 2018
Я правильно понимаю, что просто переписки вы готовы терпеть, если он потом просит прощение. А признание в любви и молчание после вам невыносимо?
09 нояб. 2018
ОльгаССС
Переписки я прощала, я верила что это последний раз. Он плакал и клялся)

Осознавать, что он кого то любит меня убивает.

Я сейчас в своём городе. Я не могу позвонить друзьям, боюсь расспросов. Летом я приезжала все было хорошо. Я знаю что если меня спросят. Я могу расплакаться.
09 нояб. 2018
Похоже, что вашему мужу нравится себя будоражить переписками, а тут зашло дальше. Вам это не нравится. Но не настолько, что вы готовы уйти. Вы на это не решаетесь. Кстати почему? Одну из причин вы указали, что стыдно возвращаться в город. А ещё почему? Что вас удерживает?
09 нояб. 2018
ОльгаССС
Я люблю его, несбывшиеся надежды и мечты, мысль, что может он исправится. До замужества я жила в другом городе, в очень хорошей компании. Сейчас я вынуждена жить в своём городе, но мне он не нравится. Но с ребёнком покорять города) я не готова. Ещё меня грызёт ревность, мысль если я уйду он будет развлекаться и жить с другой. Это больше все меня угнетает, что он может быть счастлив с другой, а меня и сына забыть
09 нояб. 2018
То что было больше чем два раза, становится закономерностью. Бывает, что люди меняются, но при условии когда они сами решат это сделать. Он видимо не хочет, да и вы ему всё время прощаете. И ещё вы думаете не о том, как вам устроить себе жизнь комфортнее, а о том, что вдруг ему будет хорошо и что подумают другие.
09 нояб. 2018
ОльгаССС
А как можно изменить мой взгляд и мои мысли на эту ситуацию?

Я думаю как устроить жизнь, у меня есть планы и действия. Мне больно думать, дышать при мысли, что мы не будем вместе, что он меня не любит, что он с другой. Это сводит меня с ума. Я даже готова простить, но никто прощения не просит...
10 нояб. 2018
Вы готовы простить, даже если это будет повторяться? Важно трезво на это смотреть. Если вы будите закрывать глаза, думая, что это больше не повториться, вы каждый раз будите раниться. А если вы для себя решите, что вас это устраивет, лишь бы он просил прощение и вы были вместе. Тогда это можно с ним обсудить. Можно даже обсудить компенсацию с его стороны в таких случаях. Другой вопрос, если вы не готовы так жить. Здесь важно понимать это и тогда вам необходимо завершать эти отношения. Но это долгий процесс и лучше работать с психологом очно или онлайн. Это работа проживания завершения отношений. В переписке это сложно сделать.

Или быть может вам нравиться участвовать в этом и страдать не осознаваемо. То есть существуют вторичные выгоды, они конечно условные выгоды, но тем не менее. Подумайте в этом направлении. Когда вы так живёте, то что вы делаете, что оправдываете в своей жизни? В любом случае, что бы вы не выбрали. Вам необходимо заняться собой, организацию своего ресурса. Вы вообще как живёте, чем наполнена ваша жизнь? Если у вас будет где наполнаться ресурсом, если ваша жизнь будет полной, вы любые перепетии отношений будет проживать намного проще. И партнёр это чувствует, что рядом довольная жизнью женщина, счастливая, нет ципляния с вашей стороны за него. Это возможно позволит выстроить свою жизнь иначе. И ребёнку вы тоже нужна ресурсная.
10 нояб. 2018
ОльгаССС
Я не готова так жить, для меня это слишком болезненно. Я превратилась в маньяка, которому только и нужно проверить телефон, доверия к нему нет ни капли. Но и отпустить я не могу, от одной мысли мне становится плохо. У меня как раздвоение личности, и с ним не будет нормальных доверительных отношений и без него пока не представляю жизнь. До замужества моя жизнь была насыщенной, работа, тренажёрный зал, театр, концерты, друзья. Выйдя замуж и уехав заграницу я потерялась, засела дома. Проблема в том, что после переезда начались материальные трудности и я как понимающая жена засела дома, экономя на себе. Интересов у меня тоже не было. Из за этого часто было плохое настроение и недовольство всем. Ещё после рождения ребёнка мне кажется я забыла про мужа, может я виновата что так все получилось. Хотя он писал Сообщения и сразу после женитьбы.. Здесь в России я уверена что найду хорошую работу и будет стабильность. Головой я понимаю, что надо расставаться. Но но я не могу, не готова. Ревность даже к бедующими его женщинам меня убивает.

У нас за 3 года совместной жизни ни разу не было конфликта на бытовой почве и свободное время мы очень интересно и хорошо проводили семьей. И по хозяйству он очень помогал. Т. Е. Если убрать переписки мне кажется мы бы жили счастливо

Вы правы, я и сама это чувствовала и говорила, что чувствую себя растением без интересов. Постоянное чувство, что не живу, а существую.
10 нояб. 2018
Сочувствую вам Ольга! Вам нужно поговорить с мужем, озвучить свои желания. И если вы решите разойтись, проживать это в подержки с психологом. Это потеря, горе. И вам будет больно и не просто, но это всё проживаемо. И обязательно восстанавливать свою жизнь. Мы можем желать одного, но у партнёра возникают свои желания, с другим вы ничего сделать не можете. Можете только принять его выбор. Если вы жили такой наполненной жизнью до брака, то и сейчас сможете. Просто на это нужно время и пожддержка близких. Родители я так понимаю вас поддерживают. А близкие подруги есть? На кого можно опереться.
10 нояб. 2018
ОльгаССС
Подруги есть, но никто не знает об этой ситуации, мне очень больно об этом говорить. Знает только мама и сестра. Вы знаете, с каждым днём только хуже, я плачу везде в магазине, вчера купила абонемент на фитнес и там плачу. Накатывает волнами. У меня есть желание поговорить с мужем, но получается как мне опять больше всех надо. Он же не звонит, значит ему это не надо. Его семья вся за меня. Может поэтому он тянет время и хочет красиво от меня избавится, говоря всем все будет хорошо. Только мне ничего не говорит. Обида душит ужасно. Наверное я не сильная, не могу справится с эмоциями
10 нояб. 2018
Эмоции всего лишь реакция на то, что происходит внутри. Надо не с эмоциями справляться, осознавать с чем они связаны. У вас внутри очень много противоречивых ожиданий, желаний, фантазий. Прот то, что хочет важ муж не понятно. Понятно только, что у него роман. Он может не звонить по другой причине, например просто не хочет разбираться с вами или не готов к каким-то конкретным действиям. Если вам действительно настолько тяжело, может стоит обратиться к психиатру. И поддержать себя фармакотерапией.
А по поводу поговорить с мужем. Но это и правда вам надо. Его пока всё устраивает. Если это ваш интерес, то и проявите его до конца. Только важно, когда будите говорить с мужем, раговаривайте я сообщениями. 1. Когда... (описание ситуации в безличной форме), например: когда после этой ситуации с перепиской, ты мне не звонишь, а раговариваешь только с моими родственниками. 2. Я чувствую... (боль, злость, одиночество, неуверенность) 3. Потому что... Например, мне очень важны наши отношения, и ясность про будущее. 4. Мне хотелось бы...
А у вас получается надо мне, а должен делать он. И смотрите на поступки, а не на слова. Говорить можно всё, что угодно. Останавливайте себя в фантазиях. Прямо так себе и говорите "это мои фантазииили предположения, я не знаю точно пока как будет"
Вы сейчас находитесь в роли жертвы. Вы страдаете. И это ваш выбор. Боль не избежна, страдать или нет выбираем мы сами. Просто если вы перестанете страдать вам придётся что-то с этим делать, пока вам видимо не хочется.
Я понимаю, что вам не легко. Но страданием вы только усугубляете своё положение.
10 нояб. 2018
ОльгаССС
Вы знаете сейчас разговаривала с его братом. Он сказал, что долго его уговаривал и разговаривал с ним (мужем), мой муж сказал что быть со мной больше не хочет и не будет. Жизнь рухнула. Спасибо что пытались мне помочь
10 нояб. 2018
Ольга, жизнь не рухнула. Вам конечно сейчас больно. Очень вам сочувствую. Обратитесь к психологу очно. Вам сейчас очень важна поддержка.

Ольга, ваши таланты, способности никуда не делись. Вам просто нужно дать себе время на проживание этой потери. От того, что он больше не хочет быть с вами, не делает вас хуже. Так бывает люди могут разлюбить. У вас есть близкие которые поддержат. Если сами себя не будите гнобить за это и увеличивать боль. Вы сможете жить без него, он не ваша кислородная подушка. У вас всего достаточно, чтобы жить хорошей жизнью. Просто вы сейчас смотрите на закрывшуюся дверь. Ещё раз повторюсь, вам нужно время это пережить. У вас много злости на него используйте её как энергию для жизни.
10 нояб. 2018
ОльгаССС
Спасибо вам большое!! Я возьму себя в руки!

Вы ведёте консультации? Онлайн, скайп, ватсап

Отзыв о консультации

Очень быстро приходили ответы на мои вопросы, нашла ко мне подход. Было комфортно и приятно общаться. Поддержала в очень трудный момент. Большое спасибо!

ОльгаССС