КонсультацииСемейные отношения

Сохранять ли семью, если нет любви к мужу? В браке 22 года

14 мар. 2019
Tatyanatati
Я Татьяна 44 года, с мужем в браке 22 года, двое детей. Совсем его не люблю, хотя в меру пьющий, довольно таки заботлив, но естественно есть и отрицательные черты. Всё в нем раздражает, даже завела любовника, о чем он узнал. Простил. Но я несчастна, сейчас ещё и без доверия понятно, и каждый мой шаг под контролем и любое длительное отсутствие расценивается не в мою пользу. Младший ребёнок-школьник, отца любит, со старшим у отца не очень хорошие отношения. Быт наш налажен, в доме есть всё, кроме лёгкой, счастливой атмосферы. Вымучивать из себя довольную положением жену и маму больше не могу. И в то же время пугает развод из-за детей, делёжки и т. д. Но и жить каждый день не любя больше нет сил. Что в данной ситуации предпринять, ума не приложу.

14 мар. 2019
Tatyanatati, здравствуйте.
Вы представляли себе, каким может быть Ваше счастье в будущем?

Бесплатная консультация начнется после Вашего ответа.
14 мар. 2019
Tatyanatati
Да. Возможно мне и будет тяжело без помощи, но как мужчину я его не желаю рядом. Он мне неприятен крайне.
14 мар. 2019
А Вы представляли себе, каким может быть Ваше счастье в будущем? С ним? Без него?
14 мар. 2019
Tatyanatati
С ним точно не представляю. Он не желает меняться ради нашего будущего, да и смысл меняться, человека нужно принимать, каков он есть, я же его с трудом терплю
14 мар. 2019
Татьяна, а без него какой Вам представляется жизнь?
14 мар. 2019
Tatyanatati
Свободной. Без упрёков, ревности. Я очень активна, работа, спорт, увлечения, танцы, поездки. ОН не на всё реагирует адекватно. Если где-то поздно в соцсети ответила клиенту по работе, то у него уже другие мысли и я вынуждена несколько дней терпеть холодное брезгливое отношение. Это психологически тяжело
14 мар. 2019
Вас устраивает формат публичной беседы? У нас есть другие варианты на сайте.

Свободной.

А это возможно реализовать - Вам есть куда уйти, поддерживать свои силы самой или с помощью родных?
Видимо, проблемы с друзьями у Вам нет, если Вы активны, и Вас сдерживает только муж.
14 мар. 2019
Tatyanatati
Как раз таки сейчас будет практически невозможно снимать жильё (я развиваю бизнес, масштабные кредиты), но это вопрос времени.
14 мар. 2019
Татьяна, а почему тогда вопрос "сохранять ли семью" стал актуален именно сейчас, когда уйти некуда?
14 мар. 2019
Tatyanatati
Он встал давно, сейчас совсем назрел, устала так жить. Не своей жизнью. Атмосфера отчужденности, холодности в воздухе и думаю это тяжело не заметить, детям особенно
14 мар. 2019
Сколько лет Вашим детям? Что они советуют Вам? Сочувствуют, обращают внимание на Ваши чувства?
14 мар. 2019
Tatyanatati
Я им не говорю ничего. Для детей всегда важно, чтоб родители были вместе
14 мар. 2019
Татьяна, скажите пожалуйста, чем Вам помочь на этой консультации? Я постараюсь.
Пока что, такое впечатление, что Вы не готовы к разводу.
14 мар. 2019
Tatyanatati
Так если б была готова точно, то и вопросов бы у меня не возникало. А так мне жить уже в подобном состоянии невмоготу и окончательного решения принять не могу получается
14 мар. 2019
Татьяна, какие вопросы у Вас есть к психологу? Я отвечу, если это возможно.

Если Вы заинтересованы в решении своей проблемы и получении рекомендации психолога, то важно, как можно подробнее рассказывать о своей проблеме, чувствах, отношениях, целях и фантазиях и нужно отвечать на уточняющие вопросы психолога.
Без этих деталей невозможно дать рекомендацию.