КонсультацииСемейные отношения

Есть ли смысл в браке? Мне 22 года. Состою в браке 2 года, мужу 26

05 мая 2019
Яна22
Меня зовут Яна, мне 22 года. Состою в браке, почти 2 года, до этого 2 года встречались. До брака вместе не жили (росла в строгой семье и родители были категорически против совместной жизни до брака). Мужу 26. Постоянно ругаемся, скандал может раздуться на пустом месте. В муже раздражает абсолютно все, говорить не о чем, интересов общих нет. Ведёт себя как ребёнок, в голове одни гулянки с друзьями, у которых нет семей. Если дома, то целыми днями игра в приставку.
За все время пока вместе никогда ничего не дарил, цветы только после долгих выпрашиваний, либо после крупной ссоры и то не всегда. Комплиментов нет, внимания не оказывает. Порой кажется, что я ему нужна только для стирки, уборки и готовки, домашний труд не ценит. Чувствую как теряю своё время и живу совсем не с тем человеком.
В последнее время начала задумываться о смысле брака. Сегодня по крупному поругались, собрал вещи, забрал часть денег (копили на машину) и ушёл. С горячки решила, что все развод. Со временем остыла, начала осмыслять ситуацию и растеряна. Не знаю как быть, стоит ли разводится?
Пытались говорить, но через несколько дней все начинается по новой. Компромисс найти не можем. Он будто не слышит моих просьб.
Люблю не люблю уже не знаю, скорее привязана (не материально), страшно что будет дальше.

05 мая 2019
Здравствуйте, Яна! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию.
05 мая 2019
Яна22
Да, условия подходят.
Я бы хотела узнать есть ли смысл сохранять этот брак?
05 мая 2019
Яна хороший вопрос, только на него ответить можете только Вы. Я буду задавать наводящие вопросы, Вы отвечайте на них и вместе мы попробуем разобраться. Если подходит такой формат, приступим.
родители были категорически против совместной жизни до брака)

Почему решили выйти замуж?

Вы единственный ребенок в семье? Ваш муж единственный ребенок в семье?
05 мая 2019
Яна22
Замуж вышла из-за чувств, может и не любила, но симпатия была. Осознано. Сейчас и не отвечу на этот вопрос.
Я единственный ребёнок. Муж из многодетной семьи, их 3, он старший.
Мы не разговаривали на протяжении 2 дней, потому что было просто не о чем. Он начал психовать, утверждать, что у меня кто-то есть. Ругаться мне не хотелось, потому что я была с работы и я сказала что не собираюсь выяснять отношения в данный момент. Он спросил хочу ли я развода, и я сказала, что скорее да, чем нет. Он начал собирать вещи, считать (денежно), что мы купили в браке и забирать эти вещи. Хлопнул дверью и ушёл.
05 мая 2019
страшно что будет дальше.

Что Вас пугает?
Что по Вашему мнению хороший брак?
05 мая 2019
Яна22
Очень часто. Когда я на работе, мы не общаемся, ни смс, ни звонки. Он может только позвонить если ему что-то надо и он не знает где это лежит. Или когда я дома, он может уйти гулять, целый день его нет. Можем переброситься парой фраз и все.

Меня напрягает безразличие с его стороны. Он не хочет никакой ответственности, не хочет себя ничем обременять.
В хорошем браке должны быть чувства для начала. Что-то должно объединять, совместное проведение времени и чтобы было разделение между семьей и друзьями (правильно расставленные приоритеты)
05 мая 2019
А как возникают скандалы и чем они заканчиваются? Кто первый начинает? Кто заканчивает? Как миритесь?
05 мая 2019
Яна22
Начинаю чаще я, ну точнее даю пуск и потом все что накипело вываливаю ему, а он подливает масло в огонь. Заканчиваю так же я, отмахиваюсь и говорю, что бессмысленно продолжать. Потом можем не разговаривать. Можем даже значению этому не придавать, будто ничего не было. Всегда по разному.
05 мая 2019
Яна у меня есть версия Вашей ситуации. Так как у Вас это первый опыт совместной жизни и срок отношений 2 года, возможно у вас кризис молодой семьи. В народе говорят притирка. Это когда молодая семья определяет общие правила ведения быта, проведения досуга, правила ссор и выхода из них, правило отдыха друг от друга и информирование об этом партнера (ушел хлопнул дверью или поссорится на пустом месте, и два дня не разговаривать).
Возможно, каждый из Вас видит свои правила поведения, а механизм с помощью, которого Вы отстаиваете свои правила - это соперничество. Путем обвинения другого и настаивания на своем любым способом
Каждый из Вас знает как лучше и, если не по-моему, то никак, развод, уход и т. д.
Что думаете об этом?
Пытались говорить, но через несколько дней все начинается по новой.

Опишите как строится Ваш разговор. До чего договариваетесь?

Здравствуйте, Яна! Для Вас еще актуальна эта консультация?