КонсультацииСемейные отношения

Люблю бывшего, к мужу только привычка. Как быть? Мне 31, год в браке, есть дочь

05 июн. 2019
Лерка.
Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 23 года, с мужем я 6 лет вместе, из них 1 год в браке, мужу 31 год, есть дочь 8 месяцев. Ситуация такая, я до сих пор люблю своего бывшего (первая любовь), недавно мы стали с ним переписываться, и я действительно поняла что очень его люблю, но боюсь сказать об этом мужу, к нему у меня из чувств только привычка. Как мне быть?

05 июн. 2019
Валерия, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
05 июн. 2019
Лерка.
Да, все устраивает
05 июн. 2019
Валерия,
Как мне быть?

Чтобы Вы хотели сделать?
Что пугает в том, чтобы сказать мужу о своих чувствах?
05 июн. 2019
Лерка.
У меня нету к нему такой тяги как к бывшему, мне не очень приятны его обнимания и поцелуи, такой ощущение что мы просто соседи.
Я бы хотела вернуться к бывшему.
Я не понимаю почему я боюсь ему об этом сказать
05 июн. 2019
Валерия,
мне не очень приятны его обнимания и поцелуи,

Так было всегда по отношению к мужу?
С бывшим насколько долгие были отношения? Жили ли Вы вместе? Почему расстались?
05 июн. 2019
Лерка.
В начале отношений такого не было, может спустя год или два началось.
С бывшим мы пробыли вместе 3 года, вместе не жили.
Расстались по глупости.
Я даже не представляла что произойдет с ним если я скажу, а в ответ на это все он просто может не дать мне развода, будет просить прощения, плакаться, говорить что измениться
05 июн. 2019
, а в ответ на это все он просто может не дать мне развода, будет просить прощения, плакаться, говорить что измениться

Почему Вы думает, что у него будет такая реакция? И чем она Вас пугает? У него есть за что просить прощение?
Не дать развода он Вам не может, для этого достаточно Вашей воли. Вопрос возникнет только с ребенком, развод будет по суду, но ребенок в таком возрасте, что забота о нем будет на Вас.
05 июн. 2019
Лерка.
Я хочу уйти от мужа к бывшему парню, он говорит что все еще любит меня, и готов принять меня с дочерью. Возможно это связанно с разницей в возрасте, он старше меня на 8 лет. С парнем мы не жили вместе, но разговоры об этом были, я очень часто была у него дома, хорошо общалась с его родными и до сих пор общаюсь, а вот с родными мужа у меня очень напряженные отношения, можно даже сказать я их просто не переношу, мне не комфортно жить в том доме, хочется постоянно уходить от туда, часто бываю у мамы или гуляю, на счет суда я И не парюсь, мне от него не чего не нужно, я заберу только ребенка, потому что ребенка хотела именно я, и по моей инициативе он появился
05 июн. 2019
Валерия, получается, что у Вас есть куда уходить, Вас ждут и любят. С мужем Вас не связывают эмоциональные отношения и Вы живете как соседи.
Есть ли причина, которая не дает Вам сказать ему о ваших планах, кроме ожидания его реакции? Почему его реакция Вас пугает?
05 июн. 2019
Лерка.
Я даже не знаю, просто я такой человек, который не может вот так взять и сказать
05 июн. 2019
При каких обстоятельствах Вы сможете ему сказать? Что будет, если не скажете?
05 июн. 2019
Лерка.
Если не скажу, то буду так всю жизнь мучаться. Жду подходящего момента, а вообще я сама не пойму почему тяну все это
05 июн. 2019
почему тяну все это

Возможно есть выгода быть с мужем, которая не так очевидна. Выбор бывает сложно делать, когда и первый и второй вариант одинаковы. То есть нет плюсов, которые перевешивали бы. Попробуйте проанализировать нынешнею жизнь с мужем и будущую жизнь с молодым человеком, на предмет плюсов и минусов. Можете даже список составить и посмотреть чего у кого больше. Старайтесь исходить из реальности, а не из Ваших ожиданий, фантазий, и обещаний мужа, и бывшего молодого человека.
05 июн. 2019
Лерка.
Хорошо, спасибо, обязательно попробую
05 июн. 2019
Жду подходящего момента

Валерия, принимать решение, нести ответственность Вам, поэтому дело не в моменте, а Вашей готовности. Когда будете готовы, момент будет не важен
05 июн. 2019
Лерка.
Хорошо, я поняла. Может вы действительно правы, что сейчас я с мужем только из-за выгоды, хотя у меня есть родные люди которые мне смогут помочь
05 июн. 2019
хотя у меня есть родные люди которые мне смогут помочь

Хорошо, что есть такие люди!
Помимо материальной выгоды, может быть стабильность, предсказуемость поведения партнера, отношение к Вам.

Валерия, у вас есть ко мне еще вопросы? Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное, психолог очень помог, мне стала ясна ситуация и я знаю, как с ней справиться. Еще раз спасибо.

Лерка.