КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись с мужем. Останавливает в принятии решения только мнение детей

09 нояб. 2018
Ирина Красюкова
Здравствуйте! Я состою в браке 24 года. Хочу развестись, но муж не понимает меня и против развода. У нас двое взрослых детей, которые очень привязаны к нам обоим. Желание развода вынашиваю около 8 лет. Причина этого, в основном, в эмоциональном отчуждении с мужем. По каждому поводу возникает конфликт. Финансово я не зависима от него. Останавливает в принятии решения только мнение детей. Не знаю как поступить.

09 нояб. 2018
Ирина Красюкова, здравствуйте.

Вопросы любовных и супружеских отношений не должны касаться детей.

Сколько лет Вашим детям?
Они живут с Вами?
Вы привыкли следовать советам детей?
09 нояб. 2018
Ирина Красюкова
Дети взрослые, им по 21 году. В настоящее время они проживают в другом городе, они студенты. Советам детей никогда не следовала, скорее дети прислушивались к моим советам. Но сейчас я обсуждала с ними возможный развод с мужем и они категорически против *разрушения семьи* (это их фраза).
09 нояб. 2018
Ирина, почему же Вы сейчас решили прислушаться ко мнению детей? Им скоро уже заводить свои семьи, частью которых Вы станете. То есть, им пора думать о Вашем семейном уюте, а не требовать и не ждать его от Вас.
Может быть, Вы сама не уверены в своём решении?

Причина этого, в основном, в эмоциональном отчуждении с мужем. По каждому поводу возникает конфликт.

Вы ссоритесь с ним?
Вы знаете, очень эффективно обсуждать конфликты с психологами. Можно взглянуть на конфликт с новой стороны и проверить своё решение.

Ирина Красюкова, добрый день.
Есть ли у Вас ещё необходимость в обсуждении этой проблемы или можем закрывать консультацию?