КонсультацииАрхив

Хочу помочь другу справиться с депрессией

09 нояб. 2018
Ааннаа
Здравствуйте, меня зовут Аня. У меня такая проблема: мой близкий друг впал в депрессию из-за расставания с девушкой. Живем мы в разных городах и у меня нет возможности с ним встретиться (не раньше Нового года и то, не уверена, что в таком состоянии он захочет меня видеть), могу только писать ему. С недавнего времени он периодически прогуливает занятия в университете, в основном сидит дома и очень неохотно разговаривает с кем-либо.
Знаю, что он не любит говорить о своих проблемах с другими людьми, потому что не хочет причинять неудобств этим. Однако так же знаю, что он мне очень доверяет, поэтому хочу ему помочь, но боюсь неправильно подобрать слова или что-то сделать и потерять это доверие. Боюсь, что он закроется от меня из-за какой-то неудачной фразы.
Сама сильно переживаю, потому что этот человек мне очень дорог.
Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Заранее благодарна.
(Мне 19, другу 18 лет).

09 нояб. 2018
Ааннаа, здравствуйте,
Самое лучшее чем можно помочь другому человеку в данной ситуации - искренне говорить ему о своих чувствах: "Я переживаю за тебя..." "Мне бы хотелось тебя поддержать..." "могу я что-то для тебя сделать?...". И если он захочет общаться на данную тему именно с Вами - он сам об этом скажет.
08 дек. 2019
Анна, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.