Самой лучшей помощью в этой ситуации будет - помочь Вашей подруге обратиться к психологу лично.
Дело в том, что депрессивное состояние может быть вызвано разными причинами.
- оно может быть вызвано физиологическими причинами (например, гормональными нарушениями)
- оно может быть симптомом более серьёзного заболевания
- оно может быть вызвано психологической травмой
- оно может быть вызвано переживанием, связанным с потерей близкого или чего-то важного в жизни
И другими причинами.
Без специального образования сложно в этом разобраться и оказать необходимую помощь. Ведь при разных причинах она должна быть разной.
Поэтому лучше конечно дойти до психолога (можно сделать это вместе) и объяснить всю ситуацию.