КонсультацииАрхив

Хочу помочь справиться с депрессией своей подруге, переживаю за неё

01 мар. 2019
Katerina15
Здравствуйте. Я пришла сюда за помощью, а точнее помощь нужна моей подруге. В последнее время она часто говорит о плохом, мысли о самоубийстве, о том, как ей ужасно жить и она не видит никаких счастливых моментов в своей жизни. Почитала в интернете признаки насчет депрессии, и абсолютно все совпадает. Я понимаю, что самим ставить диагнозы не стоит. В общем, я бы хотела узнать что мне делать, я пытаюсь в любой ситуации как-то поддержать свою подругу, но проблема в том, что я абсолютно не знаю какие слова нужно говорить, а вдруг они будут бессмысленны и в таком состоянии она не будет ко мне прислушиваться? Слова такие, как «все пройдет, все будет хорошо, держись» не очень хорошо говорить, ч так считаю. Я могла бы быть с ней рядом, выслушать в любой момент, но к сожалению, мы общаемся только по интернету. Я не знаю что делать, не знаю как продержать ее, я очень хочу достать ее из того состояния, в котором она находится, очень переживаю. Очень надеюсь на вашу помощь и советы. Спасибо

01 мар. 2019
Katerina, здравствуйте,
Самой лучшей помощью в этой ситуации будет - помочь Вашей подруге обратиться к психологу лично.

Дело в том, что депрессивное состояние может быть вызвано разными причинами.
- оно может быть вызвано физиологическими причинами (например, гормональными нарушениями)
- оно может быть симптомом более серьёзного заболевания
- оно может быть вызвано психологической травмой
- оно может быть вызвано переживанием, связанным с потерей близкого или чего-то важного в жизни
И другими причинами.
Без специального образования сложно в этом разобраться и оказать необходимую помощь. Ведь при разных причинах она должна быть разной.
Поэтому лучше конечно дойти до психолога (можно сделать это вместе) и объяснить всю ситуацию.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.