КонсультацииАрхив

Абьюзивные отношения. Хочу помочь подруге-ровеснице справиться с ними

24 февр. 2019
ElizabethChernykh
Здравствуйте. Данная проблема, которую я вам опишу, касается не меня. Она касается моей близкой подруги, ровесницы. Она боится обращаться к специалистам, поэтому я решила взять это на себя. Моя подруга за краткий срок вступила отношения с молодым человеком, и его поведение полностью соответствует описанию человека-абьюзера. По большей части, проблема заключается в том, что парень просит доказать девушке свою любовь (она понятия не имеет, как ей это сделать, ведь она и так делает для отношений все, что есть в ее силах). Был момент, когда он ее бил, оскорблял ее родителей, ее саму, но она простила ему все. Когда близкие друзья говорят ей, простите за грубость, «послать» его, она этого не делает, обосновывая это тем, что просто не может. Она называет свои чувства к нему «любовью», но разве возможно полюбить человека за месяц, при этом постоянно жалуясь на отношения и потерю свободы. Больше всего меня испугало то, что от безысходности ее посещают суицидальные мысли, в виде «доказательства» своей любви. Пожалуйста, подскажите, как можно помочь человеку? Что сделать, чтобы она смогла выйти из этих отношений? Хотя бы поняла то, что это ненормально.

24 февр. 2019
Пожалуйста, подскажите, как можно помочь человеку? Что сделать, чтобы она смогла выйти из этих отношений?

Добрый день. Постараюсь помочь Вам. Необходимо помнить, что подруга находится в стрессовом состоянии и многое зависит от того, что она уже знает о домашнем насилии. Поскольку она находится в "ловушке", важно показать ей насколько окружающая ее ситуация опасна. В диалоге с ней важно делать акцент на ЕЕ потребностях, говорить о том, что существуют возможности для решения актуальной для НЕЕ проблемы. Важны ее действия, а не только понимание.

Маловероятно, что Вы сможете побудить ее к действиям, но это не означает что нужно спокойно наблюдать за ее страданиями. В случае ее звонка после очередного акта насилия, постарайтесь внимательно выслушать подругу, оказать экстренную помощь. Тем самым Вы создаете условия для контакта - соберите подробную информацию о случившемся факте насилия, не стоит делать эмоциональных оценок и давать описательные характеристики ее обидчику и т. д. Старайтесь исходить из позиции друга, а не судьи. Делайте акцент на ее БЕЗОПАСНОСТИ и ПОТРЕБНОСТЯХ. Поищите информацию о кризисных центрах у Вас в округе и расскажите о них Вашей подруге. Подчеркните, что она может туда обратиться по СВОЕМУ желанию - она получит помощь, кров и окажется в безопасности. Можно предоставить дополнительные контакты для связи с профильными специалистами или социальными организациями.
24 февр. 2019
Старайтесь давать конкретную информацию, например, в подобном стиле: «В таких центрах работают с женщинами, которые оказались в затруднительной жизненной ситуации, победной твоей. Давайте ВМЕСТЕ организуем встречу со специалистом, чтобы вы обсудили сложную ситуацию, которая сложилась у тебя в семье, и наметили возможные пути ее разрешения. Эта встречи не продлится более часа, но может реально помочь тебе". Ваша задача оказать ей поддержку без осуждения или повелительного тона, но при этом четко дать понять, что Вы очень беспокоитесь за ее БЕЗОПАСНОСТЬ и здоровье.