КонсультацииСемейные отношения

Как общаться без конфликтов с бывшим мужем?

10 нояб. 2018
Ольга31
Здравствуйте! Есть общий ребёнок. Помогите мне пожалуйста понять своё состояние, я не могу спокойно без конфликта общаться с бывшим мужем, у меня очень много обид на него, не могу себя перебороть, чтобы общаться с ним по хорошему, хочу ради ребёнка, чтобы он это не видел и не чувствовал этот негатив, но сама не могу с этим справиться!

10 нояб. 2018
я не могу спокойно без конфликта общаться с бывшим мужем, у меня очень много обид на него, не могу себя перебороть, чтобы общаться с ним по хорошему

Как часто Вы видитесь с бывшим мужем? За что обиды на него? Что послужило причиной развода?
10 нояб. 2018
Ольга31
Спасибо за отклик! Вижусь раз в месяц, когда он встречается с ребёнком, у нас сын 2 года, пока встречи в моём присутствии. Обиды из-за того, что после рождения ребёнка, через месяц он из-за серьёзного конфликта ушёл жить к маме, и я осталась одна с ребёнком, у ребёнка были проблемы со здоровьем, я 1,5 ждала, что он вернётся, мы мирились, но он и не собирался возвращаться, у мамы был отдых, спокойствие и занимался своим хобби, пока я по больницам с ребёнком ездила и просто выживала, т. к. он платил мало, этих денег не хватало.

Ещё обида из-за того, что он мало виделся с ребенком, когда нужно было к врачу пойти он не приходил, при разводе, когда я ещё не работала, он хотел платить по 2000 руб в мес алименты, обида на то, что когда мы мирились, месяц нормально общались, потом если что-то ему не понравится, он пропадал и по два месяца не видел сына, а теперь, когда ребенок подрос, все проблемы решены, он стал качать права на ребёнка и решать чем будет заниматься ребёнок, куда его можно водить куда нет! И меня начинает это сильно раздражать, думаю сидел у мамы отсиживался, когда мне было очень сложно и морально, физически и материально! Извините за длинный текст, просто очень много всего
10 нояб. 2018
раз в месяц, когда он встречается с ребёнком, у нас сын 2 года, пока встречи в моём присутствии

Почему папа ребёнка может видеться с сыном только раз в месяц? И почему только в Вашем присутствии?
10 нояб. 2018
Ольга31
Вот в том и дело, что он так хочет, что он может и по 3 месяца не видеть и для него это норма, а почему в присутствии меня, потому что ребёнок его можно сказать не знает, так как рос с месячного возраста без него

Я его и просила чаще видеться, чтобы наш сын не чувствовал себя брошенный и что он не нужен отцу! А у него всегда были отговорки, то у него на проезд нет, то он в поисках работы, то он занят и т. п. Вот и из-за этого я тоже его воз ненавидела, ладно наши отношения, но ребёнок тут причём?

Единственное ему оправдание, то что, он сам вырос без отца и теперь может так же считает, что это норма!? Он очень привязан к матери, я знаю, она настраивала его против меня, что он её слушает всегда и боиться сказать ей наперекор что-то! Даже на развод он пришёл с ней и судья с ней и вела беседу, а он молчал! Он маминькин сын, он для семьи ещё не созрел, я это всё понимаю, но как мне справиться с этой злостью и обидой на них, сколько они всего плохого делали и говорили! Мне с ним придётся общаться, вот я и не знаю как выпустить из себя эти обиды и нормально с ним начать диалог
10 нояб. 2018
Он очень привязан к матери, я знаю, она настраивала его против меня, что он её слушает всегда и боиться сказать ей наперекор что-то!

Кто тогда внёс больший вклад в ваш развод - муж или свекровь? На кого реально направлена Ваша злость?
11 нояб. 2018
Ольга31
На свекровь, потому что, даже когда мы были в браке, она начала сначала настраивать его против моих родных, то на неё не так посмотрели, то не так ответили, если мы поругаемся, даже не сильно, она мне звонила и спрашивала, почему я так ему сказала, почему так. Он ей всё рассказывал, про всё, даже то, что я ему говорила лично как мужу... Я виню её в нашем разводе, а он только её защищал и слушал, а я так. Хотя ему уже 32 года!

А на бывшего мужа злость из-за того, что он нас предал и сейчас уже ищет себе девушку! Хотя у нас не только обычный брак, а мы ещё и венчаны

Дмитрий, вот даже одного не могу понять, почему, когда я ему звонила, по вопросам касаемые ребёнка, если он дома и рядом мама, то он со мной говорил с такой ненавистью, пренебрежением, а когда выходил на улицу, перезванивал мне и общался по доброму, я ему задала вопрос почему так, на что он мне ответил, что при маме я не могу обговаривать детали и решать вопросы? Что это
11 нояб. 2018
если он дома и рядом мама, то он со мной говорил с такой ненавистью, пренебрежением, а когда выходил на улицу, перезванивал мне и общался по доброму, я ему задала вопрос почему так, на что он мне ответил, что при маме я не могу обговаривать детали и решать вопросы

Похоже, Ваш муж ещё не сепарировался от мамы, т. е. "пуповина" не перерезана полностью. А если говорить обычным языком, то он ещё не конца повзрослел и рядом с мамой чувствует себя ребёнком. Чаще этому способствует сама мать, т. е. боится остаться одна. Так что Ваша злость больше на свекровь имеет объяснение.
11 нояб. 2018
Ольга31
Да так и есть, она вернула себе его, т. к. она привыкла жить с ним и чтобы он ей всё делал (уборку, готовить, в
Магазины бегал) с одной стороны жалко его, мать его эгоистка, она не подумала о своём сыне, а думает о себе. Тогда, чтобы мне с ним начать общаться по хорошему, нужно понять, что он так поступал, потому что он ещё ребёнок, и делал так как мама ему говорила?
11 нояб. 2018
Тогда, чтобы мне с ним начать общаться по хорошему, нужно понять, что он так поступал, потому что он ещё ребёнок, и делал так как мама ему говорила?

Да, фактически так и есть. Можно увидеть в нём того маленького мальчика, который боится маминого недовольства.
Во всей этой ситуации Природа на Вашей стороне уже только потому, что с мамой нельзя спать (в прямом и переносном смысле). По крайней мере современное общественное мнение это осуждает. Таким образом, рано или поздно, но Вашему мужу придётся "оторваться" от мамки. Это просто дело времени. А захотите ждать или нет - решать Вам.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Дмитрию за оказанную психологическую помощь! Дмитрий помог понять суть моей проблемы с бывшим мужем, теперь я знаю, как себя с ним вести и общаться, чтобы ребёнок рос не в негативе, а в нормальной позитивной атмосфере. Я с помощью Дмитрия решила свой вопрос и проблему. Спасибо!

Ольга31