КонсультацииАпатия. Депрессия

Ссоры с мужем из-за его друга

23 окт. 2016
Natashamur
Наталья, 28 лет

Не могу одекватно реагировать на общение мужа с его другом. Когда начинались отношения, мы оба были в официальном браке. С супругами жили раздельно. Уже живя совместно муж очень долго не говорил своей на тот момент еще жене что у него другая семья, говорил что ее жалко, боиться что она что нибудь с собой сделает. Через пару месяцев совместной жизни он уехал на др к бывшей жене, сказав что не хочет ее обидеть. Утром приехал домой, соврав что нлчевал у своей мамы. Я поверила но случайно узнала что соврал. У него есть дрязья, семейная пара, с которыми они общались семьями. У меня с ними с самого начала напряженные отношения. Ваня (друг), всячески провоцировал меня на ревность, пытался всячески подковырнуть. Я старалась необращать на это внимания, но мужу все таки сказала что это все специально. Он мне сказал что я все не так понимаю и я вроде успокоилась. Я забеременела и мы решили расписаться. На второй день мы сидели в гостях у этих друзей. Ваня выпил и начал говорить о том что Люда (бывшая жена мужа) никогда его не контралировала и тд итп. Будучи беременой устала и поехала домой. Муж остался там а когдаприехал сказал о том что Ваняговорил ему о том что зря он на мне женился, о том что с бывшей ему было бы лучше. Это повторялось не один раз. В конце концов я психанула и разругалась с Ваней. Муж с ними общается, а я психую. Мне все время кажется что они пытаются свести мужа с бывшей, последний раз они сидели все вместе. А я с маленькой дочкой дома. И я немогу успокоиться. Злюсь, скандалю. Даже упоминание о друге вышибает меня из колеи. Я незнаю как успокоиться и начать одекватно себя вести...

23 окт. 2016
Олеся Веревкина
Наталья, психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время. Вы можете ознакомиться с некоторыми статьями наших психологов на тему Ревность.
23 окт. 2016
Natashamur, чувствую, что Вы писали в некотором смятении, очень волновались, давайте разбираться.

Я постараюсь передать то, что поняла, а Вы поправите и уточните, хорошо?

Вы сейчас замужем за человеком, у которого в прошлом был другой брак. У Вас общая дочь. Сколько ей лет, месяцев?

У Вас тоже в прошлом другой брак. Наталья, в настоящий момент, как я поняла, Вы зарегистрировали брак с мужем, и его бывшая жена, так же как и Ваш бывший муж в курсе того, что вы с мужем - семейная пара.

Уточните, пожалуйста: есть ли в прошлых браках (Вашем или Вашего мужа) дети? Если да - с кем они живут? Также прошу уточнить, как долго продолжались эти браки: Ваш с бывшим мужем и Вашего мужа с его бывшей женой? Что стало причиной расставания с бывшим мужем в Вашем случае? Что Вы знаете о причинах расставания Вашего мужа с его бывшей женой?

Так же я поняла, что, как Вам кажется, Ваш муж продолжает общение с бывшей женой. В частности, он побывал у неё на дне рождения в компании с семейной парой, являвшейся их совместными друзьями. Он это сделал открыто, то есть, Вы знали, что он пошёл её поздравлять. Но он скрыл от Вас, что ночевал с ней в доме. Верно я понимаю? Что - то ещё, смущающее Вас, Вы знаете относительно того эпизода? Был ли у них секс, например? Как давно это произошло? Вы обсуждали с ним его ложь, или Вы предпочли умолчать о том, что знаете больше, чем он Вам рассказал?

Также я поняла Вас так, что Ваня, член той самой семейной пары, которая дружила с Вашим мужем и его бывшей женой, по Вашим ощущениям, недружественно к Вам настроен и заинтересован в том, чтобы поссорить Вас с мужем. Так же Вам кажется, что Ваня предпринимает попытки не только разрушить Ваш брак, но и помирить Вашего мужа с его бывшей женой. Вы в итоге прекратили общаться с Ваней, верно? В то время, как Ваш муж продолжает это делать.

Как я уловила, Вас беспокоит, что муж не принял Вашу сторону в этом конфликте между Вами и Ваней, и Вы теперь тревожитесь, что в связи с его общением с Ваней, попытками Вани изменить решение Вашего мужа о том, с кем ему лучше жить и Вашей неуравновешенности, из - за которой Вы предъявляете мужу обвинения и подозрения, Вы можете потерять своего мужа.

Все ли я верно передала из того, что Вы мне хотели сообщить?
23 окт. 2016
Natashamur
Да, вы все правильно поняли. Я была замужем 8 лет, у меня дочь от первого брака, ей сейчас семь. На протяжении всей семейной жизни я была локомотивом, тянула все на себе. Вся ответственность лежала на мне и я от этого просто устала. Не смогла больше жить с человеком которому ничего не надо. Никаких целей в жизни. Сам ни к чему не стремился и мне не давал никак себя реализовывать. Так получилось что мое решение уйти от бывшего мужа, совпало со знакомством с нынешним. 12 мая прошлого года у нас должен был состоятся развод, на который он не пришол. В этот вечер он сильно меня избил, а 15 мая повесился. Развод мужа по сути случился изза меня. Они с женой уже жили раздельно, но он приезжал к ней. Детей у них нет. Когда мы с ним стали жить он долго ничего ей не говорил. Свекровь мне потом сказала, что он боиться, т. К у нее были попытки к суицыду. Она чуть не скинулась с лестницы, лежала в псих. Деспансере и потом очень долго жила в манастырях.
Когда я узнала что он ночевал у нее, я сразу ему об этом сказала. Он говорит что у них ничего небыло. Я хочу ему верить, но не получается. Изначально у меня небыло ревности, я его спокойно отпустила на тот день рождение. Я всего лишь просила не врать мне, потому что я не умею прощать. А он соврал. Я знаю что неумение прощать это проявление моей слабости, но не могу ничего с этим сделать. Я очень люблю мужа и хочу ему доверять, но эта ситуация с другом все усогубляет. Мы вместе полтора года, полгода женаты. Совмесной дочке 2 месяца
23 окт. 2016
Наталья, прочитав новые подробности Вашей жизненной ситуации, я прихожу к выводу, что за последний год на Вашу долю выпало очень много непростых событий. Сейчас Вашему ребенку всего 2 месяца, и Вы, вероятно, не высыпаетесь. Кроме того, Вы только что перенесли беременность и роды. Женщины в таком состоянии часто испытывают много волнений и тревог, это естественно и объясняется гормональными изменениями в организме.

Вы пишете, что в мае этого года Вы должны были развестись с прежним мужем, и он сильно избил Вас, после чего покончил с собой. Предположу, что это очень сильное травмирующее Вас событие. Вы ведь были уже беременные тогда, Наталья? Как Вы справились с этим? . Кто был рядом с Вами? Кто поддерживал Вас? Ходили ли Вы на похороны? Побои бывшего мужа нанесли урон Вашему здоровью? Ваша беременность тогда не оказалась под угрозой? Как восприняла самоубийство своего отца Ваша старшая дочь? Был ли Ваш нынешний муж рядом с Вами в этой тяжелой ситуации?

В какой момент произошел эпизод с днем рождения бывшей супруги Вашего мужа? Как это хронологически вписывается в остальные события Вашей ситуации?
Где сейчас живете Вы с детьми? У Вас отдельное жилье? Каковы ваши отношения с родителями мужа? Как Ваш муж общается со старшей дочерью? Помогает ли он Вам с новорожденной? Для него это - первый ребенок, как я понимаю? Был ли он рад рождению дочери?

Когда Вы говорите ему о своих тревогах по поводу Вани, как он реагирует? Есть ли для него какая - то ценность в отношениях с этой семейной парой, как Вам кажется?
23 окт. 2016
Natashamur
Все это было в прошлом году, извините, может я не написала... Тогда я лежала в больнице. Хоронила его я, возила его на кладбище в другой город, где мы с ним познакомились. Рядом в этот непростой момент со мной был мой нынешний муж и я ему за это очень благодарна. Когда я пытаюсь с ним поговорить он говорит что я все выдумываю и это все глупости. Правда сегодня увидев что я обратилась к Вам, сам начал разговор, выслушал, согласился что где то сам не прав и сказал что ему все это нужно переварарить
23 окт. 2016
Natashamur, что Вы почувствовали, когда Ваш муж оказался готов Вас выслушать, и у Вас состоялся разговор?
23 окт. 2016
Natashamur
Все эти эпизоды были в начале отношений. Из за дня рождения я не могу полностью доверять мужу, хотя и очень пытаюсь. С родителями отношения замечательныеони в разводе и у каждого уже своя семья. Живем с его мамой в большом доме они на втором, а мы на первом этаже. Сейчас они отстраивают дом рядом с этим, будем соседями

Почувствовала облегчение от того что меня готовы выслушать и понять. Стало спокойней от того что мои страхи и переживания не переводят в разряд неважных глупостей
23 окт. 2016
Наталья, выходит, что эпизод с днем рождения бывшей жены Вашего мужа - является тем эпизодом, который по - прежнему стоит между вами и мужем?
Как Вам кажется, что могло бы Вам помочь с учетом, что Вы не доверяете своему мужу и не можете простить ему лжи о том, что он ночевал в доме бывшей жены?

Ведь этот эпизод уже не может быть изменен, и его ложь Вам - тоже. Какие же для Вас возможны дальнейшие сценарии событий?
23 окт. 2016
Natashamur
По поводу недосыпа. У меня муж помогает мне, дает мне возможность отдохнуть днем. Он замечательный папа девочкам, дочка от первого брака его очень любит, стала называть его папой

Я незнаю. В том то и проблема. Я понимаю что прошлое не изменить, но ничего не могу с этим сделать... Осадок никак не уйдет. Вроде все хорошо, но как только он собирается к друзьям, я тутже вспоминаю этот эпизод. Бывшая жена к ним приезжает, последний раз когда муж был у них, она тоже там была. Все бы ничего, если бы она первые пол года не звонила ему и не писала, не просила его друзей поговорить с ним, что бы он вернулся. Очень долго не забирала свои вещи и постоянно просила превезти то одно то другое. Устроилась в больницу на работу (муж рентгенолаборант) правда уволилась в день нашей свадьбы. И учитывая Ванины разговоры о том что муж зря на мне женился, мне все это не увеличивает спокойствия когда муж идет туда

Прекращать общение с ними он не хочет, так как общаются очень давно. Запретить я ему не могу он взрослый мужчина и не моя собственность. И спокойно реагировать не получается

Екатерина, спасибо Вам, что помогли мне разобраться в своих мыслях, мне именного этого очень нехватало. Я надеюсь теперь, когда муж меня услышал, мы сможем вместе придти к решению проблемы
23 окт. 2016
Natashamur, я вообще полагаю, что Вы имеете полное право донести до Вашего мужа своё беспокойство и тревогу, что его продолжающееся общение с бывшей женой Вас не устраивает и не добавляет вам душевного спокойствия, а с учётом её анамнеза, диагнозов и склонности к суицидам, поведение Вашего мужа ставит под угрозу благополучие всей Вашей семьи. Он, как Вы правильно заметили, взрослый мужчина и сам может определять, общаться ли ему с друзьями. Но так же верно и то, что если он сделал выбор в пользу построения семьи с Вами, то это тоже было решение взрослого мужчины, не так ли? Его друг, который при каждом удобном случае критикует его выбор партнёрши ( Вас) и предоставляет атмосферу для сближения с бывшей женой по сути не уважает Вашего мужа и его решения. Вероятно, он считает, что лучше Вашего мужа знает, как ему надо жить и с кем.

И в связи с этим на мой взгляд Вы как жена и мать общей дочери можете выразить своё мнение своему мужу относительно того, что думаете о Ване и о том, как он относится к мужу. И пусть тогда уже принимает свои решения, стоит ли ему поддерживать отношения и как он намерен защищать свои границы и свой выбор жены.
24 окт. 2016
Natashamur
Спасибо. Вы мне очень помогли.
10 нояб. 2016
Natashamur, как Ваши дела?