КонсультацииМежличностные отношения

Как себя вести с бывшим мужем? Меня не слышат, а только обвиняют

12 нояб. 2018
Ангелика2018
Добрый вечер, я консультировалась на вашем сайте. Тема: Отношения с мужем (любовница родила ребенка), консультировала меня Наталья Цибулина. Спасибо ей за консультацию.

Жила какое-то время спокойно. Начала строить свою жизнь. И неожиданно на прошлой недели получила от бывшего смс сообщение, что я пишу какие-то смс сообщения через интернет без указания кому конкретно я пишу. На следующий день еще прислал сообщение, что я пишу ему и тоже через интернет. Попыталась ему объяснить, что я не причем, так как у меня другая жизнь.

Меня не слышат, а только обвиняют, что я пишу так как в августе были точно такие же обвинения, я допустила ошибку и созналась, что я пишу, звоню. Получается, что он поверил. Хотелось бы получить консультацию. Как себя вести.

12 нояб. 2018
Ангелика2018, Добрый вечер! Уточните пожалуйста, а в августе вы действительно писали сообщения или же просто признались в том, чего не совершали?
12 нояб. 2018
Ангелика2018
Добрый вечер, Наталья. Я никогда не писала смс через интернет. Расстались мы очень плохо. Его любовница мне писала с его телефона, а потом со своего. Я решила расставить все точки на И, но кроме оскорблений с ее стороны ничего не получилось. Отношения накалились до предела. Так как он ушел в сторону и наблюдал. Я его выгнала, так как он стал в открытую уезжать к ребенку с ночевкой. На тот момент я подумала, что если признаюсь, он отстанет. Но просчиталась.

С момента расставания прошло пять месяцев. Периодичность его смс 2.5 месяца.
12 нояб. 2018
Ангелика2018, поняла вас. Тогда вам нужно быть спокойной, ведь вы не слали и не шлёте смс. Думаю вам не стоит что-либо доказывать. Достаточно сказать один, ну максиму, два раза, что вы не шлёте сообщений, что это правда. И это вас уже не касается.
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Доброе утро, Наталия. Я пыталась ему объяснить, что я не пишу. Что у меня другая жизнь. Он меня не слышать, стоит на своем. Дело еще в том, что в этот раз прислал три смс. Первый день, что я пишу смс его любовнице (вроде бы смс была в ноябрьские праздники), а мне он написал 7 ноября. На следующий день прислал смс следующего содержания: "Если хочешь что-то сообщить, то пиши по-русски, а не маскарадничай. Общайся открыто не прячась за интернет." Я ему написала, чтобы он спокойно подумал, зачем мне писать анонимные смс, если я знаю ее номер телефона и еще подумай цель написания смс. Что я строю новую жизнь, в которой тебе места нет. На сегодняшний день у меня есть мужчина и мне хорошо. После этого пришла еще одна смс. "Успокойся. Живи как тебе хочется. Будут вопросы обращайся. НО на прямую. Удачи. Будь счастлива" Но эти слова я слышала и раньше. За год мы расставались два раза.
Наталия, мне бы хотелось понять зачем он пишет, женщина с которой он должен быть его добилась. Она моложе меня, есть ребенок. Что еще человеку в 60 лет нужно. Живи и радуйся. В прошлом году когда я узнала, что у него пятилетний ребенок, был скандал. И мы не общались месяц, по прошествии месяца он позвонил с вопросов. "Зачем я пишу смс через интернет?". В течение месяца мы выясняли отношения, а потом были заверения, что у него нет отношений, так как она шанатижистка, подала на алименты. Я поверила и мы померились. Но произошел обман. 20 лет я была хорошей, а теперь считает меня подлой бабой. Что ему от меня надо, чего он добивается присылая мне такие смс с периодичность в 2.5 месяца.
13 нояб. 2018
Ангелика2018, доброе утро! Сопереживаю вам в произошедшем-это не просто узнать о том, что вам довелось узнать.
И я рада, что вы смогли наладить свою жизнь после всего.
Вы пишите выше, что хотелось бы понять зачем он пишет. Что даст вам это понимание? И есть ли у вас какие-то предположения-зачем он, всё-таки, пишет?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Наталия, доброе утро. За последний год я много узнала о нем. Оказалось, что у него не одна связь, а несколько. Я прожила с этим человеком 20 лет, и хотелось бы понять, что им движет в настоящий момент обвинять меня во всех бедах. А самое главное, в предыдущие разы, обвиняя меня в написании смс, он смог сделать так, что я чувствовала себя виноватой, а потом он вернулся. Для себя я решила, и ему сказала, что в этот раз я окончательно поставила точку, на что мне было сказано, что если он скажет, что все точка поставлена, тогда наши отношения прекратились. Потому- то я и хочу понять, что им движет. Сделать мне плохо, когда он узнал что есть рядом со мной мужчина или действительно присутствует факт написания смс. Женщина, от которой у него ребенок крайне не сдержана контролировать себя ей тяжело. Может он опять хочет все вернуть. У меня был порыв написать ей, но разум взял верх. Самое главное как мне себя вести?
13 нояб. 2018
Ангелика2018, думаю-правильно, что вы сдержали себя и не написали женщине, от которой у него ребёнок.
Мне кажется, вы ищите некое объяснение тому, что произошло и почему всё так случилось. Поиск объяснения и причин, как вам кажется, может вас успокоить.
Возможно он, обвиняя вас в написании смс взывает к вашему чувству вины.
Но, вы не виноваты. Почему же вы тогда чувствовали вину? За что?
Выше вы перечислили возможные причины того, почему он пишет-но это лишь предположения. Истинную причину-может знать только он! Но не факт, что он её вам откроет. И всё же-вы не спрашивали, почему он вам пишет? Для чего?
Что вы сейчас чувствуете к своему бывшему мужу?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Что я сейчас чувствую к нему, четко сказать я не могу. В начале нашего разрыва была ненависть к нему. Мне хотелось, чтобы ему было плохо. Это прошло. А сейчас, наверное, мне его жалко. Виновата была во всем, что побоялась родить, не помыла виноград, а поставила на стол. Не поставила на стол лимон.
Понимаете, я долгое время работала в органах и, наверное, поэтому меня интересует истинна. Натура у меня такая. Но Вы правы, правду знает только он. По жизни я смелая, сильная, у меня волевой характер. А вот с ним я была как тот Рашфорд, который при виде сыра мог за кусочек сыра сделать все. Так и я давала ему денег, когда он потерял работу. Я помогала ему во всем. Даже денег давала на алименты. Он ездил с девочкой сидеть, а из дома брал консервацию. Приезжал голодный, «грязный» (в чем уехал в том и приехал), стирала я. И в какой-то момент я потеряла к нему уважение, любовь. Чем больше он передо мной прыгал, тем больше он меня раздражал. Я прекрасно понимаю, что это в прошлом. Он мне часто снится, что он хочет вернуться, а я его гоню. А сегодня, как не странно мне легче, я хочу о нем не думать, все забыть, но пока у меня это плохо получается.
13 нояб. 2018
Ангелика2018, хорошо, поняла вас!
Ваши сны-это части вашего бессознательного, когда ситуация внутренне не завершена, тоесть чувства и эмоции до конца не ассимилированы-могут снится сны, которые тоже могут о многом рассказать.
Это хорошо, что вам сегодня легче.
Есть ещё одна истина, чем больше вы пытаетесь забыть, тем сильнее это может возвращаться.
Всему своё время-вы многое пережили в отношениях за это время и испытали много эмоций, чтобы всё стало на свои места нужно время и внутренняя работа, чтобы ваш внутренний опыт ассимилировался.
Тем не менее вас всё ещё что-то "цепляет"из прошлого и вы задаётесь вопросом-как себя вести?
Как вы сами считаете-как следует вам себя вести в вашей ситуации?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Не скрою, мне больно, что все так закончилось. Я сама приняла решение расстаться. Да, меня цепляет прошлое, потому что я не могу его понять. Зачем иметь столько женщин, причинять им боль. Зачем мне врать, что отношений нет. Я много раз пыталась поговорить с ним, и по-хорошему предлагала расстаться, раз эта женщина утверждает, что ты ее любишь и у вас все хорошо. Ответ – Отношений нет, я хочу быть с тобой, мне, что руку отрезать, чтобы ты мне поверила. Умом я понимаю, что я не пойму, так как только он знает. А может меня цепляет то, что я не могу понять. Что нужно сделать, чтобы понять, что меня цепляет? Как мне кажется, я большой путь проделала. Я не плачу, у меня нет боли в груди. Я спокойно с ним разговариваю. Я больше внимания уделяю себе. Мне нужно научиться вести себя, на случай если опять напишет или позвонит. Он так и остался при своем мнении, что я никуда от него не денусь.
13 нояб. 2018
Ангелика2018, то, что он остался при своём мнении-это его дела и проблемы.
Мы сейчас с вами и ищем, что это, то, что вас "цепляет" больше.
Давайте проведём небольшое упражнение.
Вы выше писали, что сейчас чувствуете к нему жалость, верно?!
Важно то, что с вами происходит сейчас! Есть ли ещё какие-то ощущения, эмоции по отношению к вашему бывшему мужу? Прислушайтесь к своему телу-бывает так, что возникает ощущение в теле, которое трудно описать. Что вы чувствуете?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Наталия, большое спасибо, что пытаетесь мне помочь и разобраться. Я долго прислушивалась никаких ощущений, кроме как побыстрей все забыть. Если раньше я не знала где он находится, но что-то внутри происходило и, я с точность могла сказать, где он. Приведу пример, я уехала а гости к подруге, он должен был быть на даче. Написал смс как доехала, я ответила все хорошо. Сидим с подругой пьем чай и вдруг внутри что-то происходит, и, я не нахожу места, мне хочется плакать, мысли, что он у нее. Как потом выяснилось, он был там. Что я чувствую сейчас, радость, что она не дает ему скучать. Хотя я понимаю, что это плохо. Но и боль, что жила надеждой, а не головой. Это все о последним году нашей совестной жизни. Может я не о том пишу. Я почему-то стало чувствовать к нему презрение. В то же время уверенность в себе, что я сильная и я буду счастлива. Почему-то в настоящий момент у меня отвращение ко всем мужчинам. Как-то так.
13 нояб. 2018
Ангелика2018, благодарить ещё рано... Но -спасибо!
Вы хорошо описали-"никаких ощущений, кроме, как побыстрей всё забыть". В психологии, как раз это и говорит про отвращение. Отвращение-это отдалиться и забыть, это увеличение дистанции, желание оттолкнуть.
Но, то, что вы чувствуете уверенность в себе это прекрасно и это очень важно для женщины.
Вы прожили с этим человеком довольно большой жизненный промежуток (20 лет) и то, что вы узнали о нём в последнее время вызвало в вас много разных эмоций, начиная от ненависти (как вы выше писали) до презрения и отвращения.
Отвращение ещё может говорить про лишение любви. Мысли о прошлом и переживания ещё дают вам знать о себе (в том числе и ваш бывший муж, который пишет вам, тем самым напоминая вам про себя и случившееся)-и всё это вы пока не можете исторгнуть, но можете отодвинуть-это и есть прерогатива отвращения!
Боль же говорит всегда про остановленное чувство.
Что значит, когда вы написали, что чувствуете радость,"что она не даёт ему скучать"? Что это за радость?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Что ему плохо. Возможно эта женщина не добилась, чтобы он жил постоянно. Продолжает двигаться к цели. Умом я понимаю, что мне это счастья не прибавит, но он сам виноват. Когда она со мной переписывалась, в ней столько было злости, ненависти. Писала, что она им попользовалась и выбросила на помойку, предлагала мне подобрать объедки. Что он плохой отец, никчемный мужик.
13 нояб. 2018
Ангелика2018, поняла. Скажите ещё, когда он вам пишет, то как обычно вы реагируете и ведёте себя?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Да, Вы правы. Я год пыталась наладить отношения. Я смирилась, что есть ребенок, не один раз верила ему, что отношений нет. Но всегда мне что-то не хватало поставить точку. И после общения с этой женщиной во мне что-то щелкнуло. Я перестала хотеть его. За двадцать лет на отдыхе я сказала, что не хочу его. Он стал чужим. Он понимал, что это конец. Когда он звонил, что едет домой после двух дней прибывание у ребенка. Я ему говорила, оставайся там. Но он приезжал, и у меня наступало раздражение.

Когда это случилось первый раз я стала оправдываться, что я не писала. Клялась своим здоровьем. Но он несколько раз звонил с вопросом, Ну кто же звонит? А я оправдывалась.

Летом я попыталась оправдаться. Но он меня не слышал, и я решила сказать, что пишу, звоню. Спросила пишу; "Мы в постельке кувыркаемся" Ответ был Типо того. Меня это вывело из себя я наорала и повесила трубку. Это было в конце августа. До ноября была тишина

А сейчас сперва посмеялась, потом позвонила попыталась сказать, что не я. Чтобы он подумал зачем мне. Какую цель я приследую? Он остался на своей волне. Когда на следующий день написал, что я ему пишу. Посмеялась, но было обидно, за его выходки. Пришлось написать ему, что у меня другая жизнь. Есть новые отношения, у меня была фотография с мужчиной. Ее я и послала. Написал, чтобы я успокоилась. Если будут вопросы обращайся. Удачи. Будь счастлива. Но это я тоже слышала много раз.
13 нояб. 2018
Ангелика2018, поняла.
Почему вы начали задаваться вопросом-как себя вести?
Вы бы хотели, чтобы он не писал вам вообще?
Как считаете, что мешает вам полностью его отпустить?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Я не знаю, что мне мешает его отпустить. А может я не знаю, как это сделать. Мне действительно хочется его отпустить. Я не знаю почему даже сейчас я не хочу чтобы он думал обо мне плохо. Как себя вести? Как мне его отпустить?

Да, я не хочу чтобы он мне писал. Потому что я знаю, что будет. Он опять будет искать выгоду для себя. Я для него была хорошей хозяйкой, помощницей, другом, любовницей, можно было попросить денег. Он дома посуду мыл когда виноват.
13 нояб. 2018
Ангелика2018, есть техника написания письма опоненту, но я пока не уверена подходит ли это вам.
Такое письмо в психологии называется амортизационным.
Цель этого письма-избавиться от негативных чувст, которые накопились у вас и тем самым поставить ещё раз точку внутри себя.
Но есть некоторые правила написания такого письма-в нём не должно быть упрёков и злости. Наоборот, вы должны даже выразить ему благодарность за прожитые вместе годы и даже извиниться за то, в чём чувствуется ваша вина. Здесь вы можете ещё раз признаться, что не писали смс
В конце письма пишутся некоторые шаблонные фразы-просьбы не беспокоить вас больше и т. д..-Что вы об этом думаете?
Ещё хочу спросить про ваши нынешние отношения с мужчиной?
13 нояб. 2018
Ангелика2018
Я писала ему письма раньше. Но все было бесполезно, он не воспринимает их. Поэтому писать я ему не хочу. Отношений нет, это мой директор. Я специально ему отправила фотографию, в надежде, что он отстанет увидев меня с мужчиной, тем более он знает, что я нравлюсь мужчинам. Ревность вызвать не хотела. Сейчас я себя словила на мысли хорошо, что он написал смс. Как мне кажется я прошла проверку (в первую очередь для себя) у меня не было его желания вернуться к нему. Хотя я подумаю о написании письма, но отправлять не буду.

Наталия, у меня вопрос. Если он опять напишет смс. Стоит ли отвечать или проигнорировать?

Отзыв о консультации

Наталия, большое спасибо за консультацию. Хороший психолог. В процессе общения незаметно подталкивает человека в нужное направление. С Вашей помощью в голове сложилась картина, как дальше жить и действовать. Буду двигаться вперед. Желаю Вам удачи и счастья. Еще раз благодарю за участие.

Ангелика2018