КонсультацииМежличностные отношения

Как нужно вести себя, чтобы сокурсник с плохой репутацией отстал от меня?

17 авг. 2020
Вадим
Этой весной, еще до карантина, я перевелся из одного учебного заведения в другое, в своей новой группе я никого не знал и ко мне прицепился как банный лист один сокурсник, но все из группы мне стали говорить, что с ним не общайся лучше. У него плохая репутация в группе. Но потом в ходе общения, я понял, что лучше бы c ним "не связывался". Он иногда несет какуюто чушь, что можно подумать, что у человека реально есть психические отклонения и ведет себя странно. Как мне себя начать вести чтоб он отстал от меня?

19 авг. 2020

Здравствуйте, Вадим.

Обычно, чтобы культурно прекратить неформальное общение с другим человеком, нужно вежливо, но настойчиво отстаивать и обозначать формальные границы. Это значит не отвечать на личные вопросы, не задавать вопросов личного характера, не брать в общении инициативу, быть вежливым, но давать понять человеку, что Вы сейчас не можете общаться с ним (на те или иные темы, в тот или иной промежуток времени). Формальное общение, предполагающее деловой и официальный тон обмена информацией, таким образом задает достаточно жесткую рамку.