КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую негатив от соседки, мне тревожно. Как себя вести?

10 апр. 2023
Мария
Хотела бы получить психологическую помощь, касательно ситуации, в которой я сейчас нахожусь. Я живу в доме с женщиной, которая в своё время была в сильной ссоре с моей сестрой. Сестра уехала из дома, а я остаюсь тут. Почему-то женщина сочла за норму срывать своё недовольство и негатив в отношении моей сестры на мне, хотя я даже не в курсе всех тонкостей и подробности их ссоры. Я стараюсь не обращать внимание на её слова, всегда просто прохожу мимо с улыбкой, но в душе меня это сильно тревожит и я не знаю, как правильнее справиться с тревогой.

10 апр. 2023

Мария, здравствуйте! Готова взять ваш вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, если все подходит, то сможем продолжить.

10 апр. 2023
Мария

Здравствуйте, да, условия подходят.

10 апр. 2023

Мария, какой результат вы хотели бы получить от консультации?

Расскажите, какие претензии у соседки к вам? Какое отношение она имеет к вашей жизни, а вы к ее? Что именно вас тревожит?

10 апр. 2023
Мария

Ранее эта соседка была подругой моей сестры, которая жила с нами.

У них случилась ссора, всех подробностей которой я не знаю. Знаю лишь то, что это было связанно с деньгами, что был суд и что суд сестра выиграла.

Сестра переехала из этого дома, а я осталась жить тут, с этой женщиной.

Она стала вымещать свой негатив и злобу на мне, не имея доступа к сестре.

Она делает это не напрямую, чаще всего она опускает комментарии сквозь зубы, или пытается как-то задеть, на что я стараюсь не реагировать.

Летом прошлого года была ситуация, когда мы шли гулять с собакой а она с супругом шла к нам навстречу. Собака залаяла, она начала вопить, её муж начал кричать, что удавит псину, что её с такими родственниками давно грохнуть надо и т.д.

В отношении результата от консультации хотелось бы понять, как правильнее относиться к ситуации, поскольку я принимаю её близко к сердцу и не могу отпустить. Я живу в постоянном страхе конфликта.

10 апр. 2023

Мария, вижу, что ситуация непростая, насыщенная эмоциями. В данном случае с соседкой мы сделать ничего не можем, да она обижена, да выражает агрессию в вашу сторону, поскольку сестра уехала и ей она выразить ее не может.

В рамках консультации мы с вами можем лишь изменить ваше отношение к ситуации.

Я стараюсь не обращать внимание на её слова, всегда просто прохожу мимо с улыбкой
Я стараюсь не реагировать.

Вижу, что таким образом пытаетесь решить ситуацию. Избегаете разговора, боитесь открытого конфликта?

Пробовали поговорить с соседкой, объяснить, что вы - не ваша сестра и отношения к конфликту не имеете?

10 апр. 2023
Мария

Нет. Я боюсь с ней говорить, поскольку боюсь тогда уже открытой агрессии.

Она хорошо выпивающий, деструктивный человек, котороый не может понять обычного разговора.

Потому я стараюсь игнорировать, но не всегда у меня это получается.

10 апр. 2023

Поняла вас. Тогда давайте поговорим о вашей тревоге, она обычно возникает тогда, когда в мыслях вы рисуете негативные картины будущего, страшитесь неопределенности в какой-либо ситуации. Что самое плохое может произойти в этой ситуации?

10 апр. 2023
Мария

Она никогда не нападает в открытую.

Если говорит гадости, то делает это тихо, так, чтобы не было даже понятно что она обращается к Вам.

Максимум в пьяном состоянии может руками поразмахивать.

Если она хочет принимать какие-то действия, то действует через своего мужа.

А это человек, у которого несколько административок за избиение и отсутствие адекватного мышление.

Самое плохое - Что она будет агрессировать сама, или же натравит супруга.

Но и в целом неприятно думать, что сейчас, когда ты просто собираешься на прогулку с собакой в парк - Тебя могут помоями облить, не считая за человека.

10 апр. 2023

Мария, а какой исход в данной ситуации был бы для вас наиболее приятен и больше всего вас удовлетворил?

10 апр. 2023
Мария

Прекращение такого необоснованного отношения к себе.

Как к этому прийти - я не понимаю. Поскольку слова человек не понимает.

Единственным выходом видела переезд, но я очень люблю свой дом и с остальными соседями отношения более-менее нормальные, не хочется из-за одного человека менять жильё.

10 апр. 2023

А давайте представим, что такая ситуация происходит у вашей подруги, чтобы вы ей посоветовали?

10 апр. 2023
Мария

Я бы не смогла ничего посоветовать. Потому что открытой агрессии нет, и нельзя, например, обратиться в полицию.

Попытаться стараться не обращать внимания.

10 апр. 2023

Мария, я бы еще вам предложила поисследовать, откуда у вас такой страх и тревога. В вашей жизни были ситуации, когда вы не смогли постоять за себя?

10 апр. 2023
Мария

Я очень редко сталкиваюсь с конфликтами и конфликтными ситуациями. Боюсь их, не знаю, как поступить.

Я не училась со всеми в школе, заканчивала домашнее обучение, заочно училась в колледже.

У меня нет нормального опыта социального взаимодействия. И в конфликтах просто теряюсь и нахожусь в ступоре.

10 апр. 2023

Мария, как в вашей родительской семье решались конфликты, были ли они?

10 апр. 2023
Мария

У нас не было каких-то сильных конфликтов в семье.

Папа выпивал, но мама не ругалась на него, ворчала если только. Обычно укладывала его спать и всё. Но в остальном каких-то конфликтов не было.

Пару раз было только, когда мама кричала на сестру и потом они просто не разговаривали

10 апр. 2023

Мария, вижу, что не было опыта решения конфликтных ситуаций, примера тоже не было, отсюда страх и тревога. Как вы сама обычно проявляете раздражение, злость, агрессию? И проявляете ли?

10 апр. 2023
Мария

Нет, я плохо умею агрессировать.

Обычно я коплю в себе злость, потом взрываюсь. Но копить могу очень долго.

10 апр. 2023

Знаете, здесь может быть такой момент, когда вы себе что-то не разрешаете, вытесняете какие-то чувства, они очень хорошо и ярко начинают видеться в других, раздражать, беспокоить, цеплять.

Есть такой прием, разрешите себе злиться и раздражаться. Это нормальные и важные эмоции, они говорят нам, что нарушены наши личные границы, что с нами так нельзя, что не удовлетворяются важные потребности. Вам даже не нужно показывать этого в агрессивной форме, вы можете просто говорить, например:

"Я злюсь, когда мне дают советы" или "Я раздражаюсь, когда вынуждена делать и терпеть то, что мне не нравится и т.д."

Принимая эти эмоции, разрешая их себе вы становитесь сильнее и, возможно, со временем, сможете давать ответ в четкой и уверенной форме своим обидчикам.

10 апр. 2023
Мария

Хорошо, возможно мне действительно стоит это попробовать. Спасибо