КонсультацииМежличностные отношения
Чувствую негатив от соседки, мне тревожно. Как себя вести?
Мария, здравствуйте! Готова взять ваш вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, если все подходит, то сможем продолжить.
Здравствуйте, да, условия подходят.
Мария, какой результат вы хотели бы получить от консультации?
Расскажите, какие претензии у соседки к вам? Какое отношение она имеет к вашей жизни, а вы к ее? Что именно вас тревожит?
Ранее эта соседка была подругой моей сестры, которая жила с нами.
У них случилась ссора, всех подробностей которой я не знаю. Знаю лишь то, что это было связанно с деньгами, что был суд и что суд сестра выиграла.
Сестра переехала из этого дома, а я осталась жить тут, с этой женщиной.
Она стала вымещать свой негатив и злобу на мне, не имея доступа к сестре.
Она делает это не напрямую, чаще всего она опускает комментарии сквозь зубы, или пытается как-то задеть, на что я стараюсь не реагировать.
Летом прошлого года была ситуация, когда мы шли гулять с собакой а она с супругом шла к нам навстречу. Собака залаяла, она начала вопить, её муж начал кричать, что удавит псину, что её с такими родственниками давно грохнуть надо и т.д.
В отношении результата от консультации хотелось бы понять, как правильнее относиться к ситуации, поскольку я принимаю её близко к сердцу и не могу отпустить. Я живу в постоянном страхе конфликта.
Мария, вижу, что ситуация непростая, насыщенная эмоциями. В данном случае с соседкой мы сделать ничего не можем, да она обижена, да выражает агрессию в вашу сторону, поскольку сестра уехала и ей она выразить ее не может.
В рамках консультации мы с вами можем лишь изменить ваше отношение к ситуации.
Я стараюсь не обращать внимание на её слова, всегда просто прохожу мимо с улыбкой
Я стараюсь не реагировать.
Вижу, что таким образом пытаетесь решить ситуацию. Избегаете разговора, боитесь открытого конфликта?
Пробовали поговорить с соседкой, объяснить, что вы - не ваша сестра и отношения к конфликту не имеете?
Нет. Я боюсь с ней говорить, поскольку боюсь тогда уже открытой агрессии.
Она хорошо выпивающий, деструктивный человек, котороый не может понять обычного разговора.
Потому я стараюсь игнорировать, но не всегда у меня это получается.
Поняла вас. Тогда давайте поговорим о вашей тревоге, она обычно возникает тогда, когда в мыслях вы рисуете негативные картины будущего, страшитесь неопределенности в какой-либо ситуации. Что самое плохое может произойти в этой ситуации?
Она никогда не нападает в открытую.
Если говорит гадости, то делает это тихо, так, чтобы не было даже понятно что она обращается к Вам.
Максимум в пьяном состоянии может руками поразмахивать.
Если она хочет принимать какие-то действия, то действует через своего мужа.
А это человек, у которого несколько административок за избиение и отсутствие адекватного мышление.
Самое плохое - Что она будет агрессировать сама, или же натравит супруга.
Но и в целом неприятно думать, что сейчас, когда ты просто собираешься на прогулку с собакой в парк - Тебя могут помоями облить, не считая за человека.
Мария, а какой исход в данной ситуации был бы для вас наиболее приятен и больше всего вас удовлетворил?
Прекращение такого необоснованного отношения к себе.
Как к этому прийти - я не понимаю. Поскольку слова человек не понимает.
Единственным выходом видела переезд, но я очень люблю свой дом и с остальными соседями отношения более-менее нормальные, не хочется из-за одного человека менять жильё.
А давайте представим, что такая ситуация происходит у вашей подруги, чтобы вы ей посоветовали?
Я бы не смогла ничего посоветовать. Потому что открытой агрессии нет, и нельзя, например, обратиться в полицию.
Попытаться стараться не обращать внимания.
Мария, я бы еще вам предложила поисследовать, откуда у вас такой страх и тревога. В вашей жизни были ситуации, когда вы не смогли постоять за себя?
Я очень редко сталкиваюсь с конфликтами и конфликтными ситуациями. Боюсь их, не знаю, как поступить.
Я не училась со всеми в школе, заканчивала домашнее обучение, заочно училась в колледже.
У меня нет нормального опыта социального взаимодействия. И в конфликтах просто теряюсь и нахожусь в ступоре.
Мария, как в вашей родительской семье решались конфликты, были ли они?
У нас не было каких-то сильных конфликтов в семье.
Папа выпивал, но мама не ругалась на него, ворчала если только. Обычно укладывала его спать и всё. Но в остальном каких-то конфликтов не было.
Пару раз было только, когда мама кричала на сестру и потом они просто не разговаривали
Мария, вижу, что не было опыта решения конфликтных ситуаций, примера тоже не было, отсюда страх и тревога. Как вы сама обычно проявляете раздражение, злость, агрессию? И проявляете ли?
Нет, я плохо умею агрессировать.
Обычно я коплю в себе злость, потом взрываюсь. Но копить могу очень долго.
Знаете, здесь может быть такой момент, когда вы себе что-то не разрешаете, вытесняете какие-то чувства, они очень хорошо и ярко начинают видеться в других, раздражать, беспокоить, цеплять.
Есть такой прием, разрешите себе злиться и раздражаться. Это нормальные и важные эмоции, они говорят нам, что нарушены наши личные границы, что с нами так нельзя, что не удовлетворяются важные потребности. Вам даже не нужно показывать этого в агрессивной форме, вы можете просто говорить, например:
"Я злюсь, когда мне дают советы" или "Я раздражаюсь, когда вынуждена делать и терпеть то, что мне не нравится и т.д."
Принимая эти эмоции, разрешая их себе вы становитесь сильнее и, возможно, со временем, сможете давать ответ в четкой и уверенной форме своим обидчикам.
Хорошо, возможно мне действительно стоит это попробовать. Спасибо