КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Постоянно ограничиваю себя в потреблении пищи. После еды испытываю злость и чувство вины

14 нояб. 2018
Алиса в стране
Я постоянно ограничиваю себя в потреблении пищи
Постоянно взвешеваюсь, несколько раз в день
Постоянно считаю потребление калорий и если превышаю запланированое-загоняюсь
Когда поем, начинаю испытывать злость, чувство вины... Бывает начинаю из-за этого плакать, психовать... Срываюсь на родных (физической силы не применяю)
Когда долго сижу на какой-то жёсткой диете, мне начинает снится по ночам, что я ем... И из-за этого просыпаюсь, потому что такой сон как ужастик...
Иногда, когда сильно ограничиваю себя в еде, на меня будто приступ голода нападает и я начинаю есть... И когда раздупляюсь, что делаю... Опять злость и чувство вины... И даже не могу досконально вспомнить, что я съела... И понятное дело, я в такие моменты не испытываю чувства кайфа от вкуса... Тупо закидываю себя этой едой... А когда (редко такое бывает) иду вызывать рвоту, удивляюсь тому, что я ела какой-то конкретный продукт...
Каждое утро, первым делом вставая с кровати, иду к зеркалу, чтобы посмотреть, не стала ли я больше...
Я вроде нормальная (так говорят), но я считаю себя жирной и при виде себя голой в зеркале, я испытываю негативные эмоции...
Я не могу с чувством пофигизма, или уверенности находиться на улице, а летом так вообще жестяк... Я смотрю на всех девушек и они мне кажутся все такие красивые по сравнению со мной... И это долбанное сравнение я делаю постоянно и из-за этого тоже негативные эмоции и плохое настроение... Когда на меня кто-то смотрит, мне кажется что этот человек думает что-то плохое о моей внешности...
Короче... Меня эта фигня уже слишком достала... И сколько бы я не пыталась не париться по поводу своей фигуры... Оно будто автоматом... Я не могу контролировать это... Блин, даже когда планирую нормально покушать и не загоняться, я покушаю и капец просто настаёт... И ещё я думаю что все люди, которые сильно худые, они счастливые, потому что красивые и их любят за это... И я тоже хочу 38 килограмм... При моём росте это вообще идеально будет... Рост 160см. а вес на данный момент 46кг.

14 нояб. 2018
Алиса в стране, здравствуйте.
Обращались ли Вы ко врачу с этой проблемой?

Анорексия и булимия считаются симптомами серьезного расстройства.
При этих состояниях важно наблюдаться у нескольких врачей:
- психиатра, так как это симптомы психического расстройства, а не физиологические особенности.
- эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога - по направлению психиатра. Важно поддерживать организм в периоды обострений и приступов.
- психотерапевта. Эффективна как индивидуальная, так и групповая психотерапия. Надо рассчитывать на длительную терапию.

Вы можете задать мне вопросы, касающиеся психологической стороны проблемы.
14 нояб. 2018
Алиса в стране
Рина Несмиянова, Нет... Я боюсь обращаться к докторам... Почему-не знаю...
Так та анорексии у меня нет, я не выгляжу как анорексичка... Да и булимия не на постоянной основе... Менструальный цикл вроде сейчас в порядке... Критические дни только на один месяц проеадали при минимальном весе 41кг. Что касается гастроэнтерологии... Я точно знаю, что у меня гастрит, и этот диагноз мне еще в лет 10 поставили, но мне это никак не мешает жить... Единственное, что мешает, это психическое состояние... Мне эмоционально в этом плане тяжело... Всё остальное мне никак не мешает... Только родным и то не факт...
14 нояб. 2018
Алиса в стране, именно потому-что это психическая проблема - ею занимаются психиатры и психотерапевты.
Если Вы можете посещать психотерапевта один раз в неделю, то ситуация значительно улучшится.
Каждое утро, первым
делом вставая с кровати, иду к зеркалу, чтобы посмотреть, не стала ли я больше...

Похоже, у Вас навязчивые мысли.

И знаете, Вы очень резко говорите о себе. Вы сама себя злите, потом вините и стыдите - и так всё как по кругу, одно и то же.
Что Вы предпринимали, чтобы питаться и вести себя, как обычная девушка?
14 нояб. 2018
Алиса в стране
Рина Несмиянова, Нет, родные меня не злят... Злит только когда они начинают говорить что-либо касающееся темы похудения/диеты и тд...
Мама и бабушка относятся к этому критично и я не помню когда последний раз получала от них какой-либо комплемент... Они никак не способствуют, чтобы повлиять на мою самооценку...
Парень иногда... Нет... Он крайне редко делает комплементы... Часто по пьяне и я не рассматриваю их всерьёз...
Я пыталась не доставать весы больше месяца... Но мне кажется от этого наоборот все ухудшалось, потому как не могла контролировать вес...
Переставала считать калории... Вроде помогало... Но от страха съесть больше калорий, я начинала есть меньше, чем когда их считала...
А насчёт посещения врача... Это вряд ли, я большую часть времени провожу на работе, и город у нас маленький и не особо цивильный... И из докторов только терапевт, стоматолог и гинеголог... Кто-то точно ещё был... Но психолога и психиатра нет...
15 нояб. 2018
Алиса в стране, добрый день.
Нет, родные меня не злят... Злит только когда они начинают говорить что-либо касающееся темы похудения/диеты и тд...

Они чувствуют, что Вы не такая, как они. Это может тревожить их. Их так же беспокоит Ваше чувство вины. Что будет, если Вы расскажете им правду о том, что с Вами происходит?

Тема закрыта из-за долгого отсутствия автора.