Добрый вечер. Меня зовут Виктория, 22 года. Живу с родителями.
Сейчас у отца тяжёлый период. Ему 49 лет и уже 3 месяца он не работает. На предыдущей работе были проблемы, приходил постоянно уставший и измученный. Не выдержал и уволился от туда. Последний месяц вроде как находится в поиске работы, но чувствуется, что у него какая-то апатия. Пока не работает его стандартный маршрут - кухня - диван - компьютер. Иногда занимается домашними делами, чинит что-то, возится с машиной. Но видно, что он как будто махнул на себя рукой. Подскажите, чем помочь ему? Понятно, домашняя поддержка и понимание. Это всё есть. Как побудить его к действиям и новым начинаниям?
КонсультацииСемейные отношения
Папа переживает трудный период. Как побудить его к действиям и новым начинаниям?
16 нояб. 2018
Viktorina
16 нояб. 2018
Viktorina, здравствуйте,
Вы спрашиваете:
И тут я могу только расстроить Вас. Другого человека изменить очень тяжело. Это может сделать работа с профессионалом, но важно чтобы человек сам захотел к нему обратиться.
Всё что Вы можете сделать - это оказывать ему поддержку и понимание, что Вы итак уже делаете, и ещё - говорить о своих чувствах: "мне тяжело видеть что ты в таком состоянии", "я беспокоюсь за тебя", "я хочу тебе как-то помочь" и т. д. (важно при этом говорить от своего имени и только о своих чувствах и переживаниях). Вызовет ли это какую-то ответную реакцию? - неизвестно...
Вы спрашиваете:
Как побудить его к действиям и новым начинаниям?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
20 нояб. 2018
Viktorina
Спасибо за Ваш совет. Так и остаётся поступать. Наткнулась на подобную ситуацию с отцом, который не работал 3 года вроде бы. Его сын 19ти лет спрашивал что ему делать. В комментариях была большая переписка его с психологом, которая только и советовала "молодому не лезть в отношения родителей, найти себе работу и попытаться таким образом найти занятие для СЕБЯ". Как по мне, это очень не профессионально. Я, конечно, не психолог, но за такими советами не обязательно обращаться на подобный форум. Спасибо Вам большое, ещё раз. Стараемся не унывать)
20 нояб. 2018
Переживать за близкого человека, который находится в апатии - это непросто.
Я отчасти согласна с тем советом психолога, который Вы привели. В том смысле что для того, чтобы поддерживать другого человека, нужно сначала научиться поддерживать себя. Потому что если Вы не будете заботиться о себе, то Ваш "сосуд" очень скоро опустошится и Вы сами погрузитесь в такое же состояние.
Поэтому действительно очень важно в это время найти какое-то занятие и для себя тоже - то, что Вас вдохновит и отвлечёт. Чтобы у Вас были силы для поддержки Вашего отца.
20 нояб. 2018
Viktorina
Да, наверное в этом есть что-то логичное. Спасибо большое