КонсультацииОтношения в парах

Ревную своего парня к его семье. Как перестать испытывать обиду и раздражение?

16 нояб. 2018
Angara
Здравствуйте! Меня зовут Яна. Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая. Нам по 28 лет. Встречаемся 3 года. Мч живет с родителями. И я тоже уже почти живу у них. Родители замечательные и ко мне относятся очень хорошо. Но я просто ужасно ревную его к ним (к маме, сестре, племянником, было время даже к собаке..). Когда он уделяет маме внимание, заботу или наоборот, когда к нему кто то прикасается, о чем то просит, Мне просто сносит крышу. Я понимаю, что я не права, но с эмоциями справиться не могу. Это очень портит мне жизнь и наши отношения. Он видит, что я расстроена или раздраженв и злится на меня. Это так меня выматывает, сил уже никаких нет. Прошу помогите мне. Как мне перестать испытывать эмоции раздражения, ревности, обиды, когда мой МЧ общается с родными?..

16 нояб. 2018
Angara, здравствуйте,
Вы задали чёткий вопрос:
Как мне перестать испытывать эмоции раздражения, ревности, обиды, когда мой МЧ общается с родными?..

Значит Вы понимаете что это именно Ваши эмоции, которые появляются в результате каких-то Ваших внутренних установок или убеждений.
Я понимаю, что я не права, но с эмоциями справиться не могу. Это очень портит мне жизнь и наши отношения.

Давайте начнём с того, что Вы думаете в тот момент, когда молодой человек общается с родными? Вы написали выше что Вы чувствуете "раздражение", "ревность" и "обиду". Значит за этим стоит какое-то требование или "он должен". Попробуйте его сформулировать для себя.
16 нояб. 2018
Angara
Давайте начнём с того, что Вы думаете в тот момент, когда молодой человек общается с родными?

В этот момент я думаю, что вместо того чтобы это внимание уделить мне, Он обращает его в сторону своих родных и если бы не они, я была бы счастливее, мне лучше, когда мы вдвоём.
И также я испытываю негативные эмоции и когда они делают что то для него, мне хочется самой заботиться о нём, я начинаю чувствовать себя ненужной..
16 нояб. 2018
мне лучше, когда мы вдвоём.

У Вас есть время когда Вы полностью вдвоём? На свидании? Это важно чтобы у Вас было время на Ваши отношения, на общение и близость только между Вами.

Давайте ещё попробуем в таком направлении: напишите мне что позитивного в том, что Ваш молодой человек заботится о своих родных и в том, что они заботятся о нём?
16 нояб. 2018
Angara
У Вас есть время когда Вы полностью вдвоём?

Времени, когда мы полностью вдвоем почти не бывает, лишь в машине, когда едем по делам или с работы и когда засыпаем. Остальное время заполняет его семья.
16 нояб. 2018
Это ведь замечательно, когда у родственников такие теплые хорошие отношения, когда не нужно искать поддержку и заботу, она ждет тебя дома. Это характеризует его как хорошего, доброго человека. Когда у него будет своя семья, я думаю он будет таким же заботливым отцом и мужем.

Хорошо, я бы ещё добавила к этому что это очень хороший "эмоциональный вклад" в будущее. Если Вы создадите семью и родите детей, то поддержка родственников будет критически важна. Кроме того, когда он заботится о родственниках, то тем самым он развивает свою способность любить.

Времени, когда мы полностью вдвоем почти не бывает, лишь в машине, когда едем по делам или с работы и когда засыпаем. Остальное время заполняет его семья.

А вот это вот плохо... У Вас обязательно должно быть ваше личное время. Думаю что это одна из главных причин Ваших чувств. Важно назначать свидание, проводить любовные вечера, ходить куда-то вместе. Это очень нужно для отношений.
16 нояб. 2018
Angara
А вот это вот плохо... У Вас обязательно должно быть ваше личное время. Думаю что это одна из главных причин Ваших чувств. Важно назначать свидание, проводить любовные вечера, ходить куда-то вместе. Это очень нужно для отношений.

Спасибо большое за совет!
Но для меня остается открытым вопрос, как справиться с моим негативным эмоциональным состоянием, когда я нахожусь в его семье?
17 нояб. 2018
Хорошо, давайте попробуем разобраться логически:
если бы не они, я была бы счастливее

Приведите мне аргументы "за" и "против" этого утверждения

И потом ещё вот про это
когда они делают что то для него... я начинаю чувствовать себя ненужной..

Что если они что-то для него делают, то вы ему не нужны
Приведите агрументы "за" и "против".

Я понимаю что в обычное время Вы так не думаете и т. д., что это возникает только в какой-то момент. Но с этими внутренними убеждениями, которые Вам так мешают, всё равно нужно как-то разобраться.

Если Вы ещё какое-то такое мешающее убеждение найдёте - точно также распишите его.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.