КонсультацииОтношения в парах

Ревную парня к его бывшей девушке. Как перестать о ней думать и раздражаться?

07 авг. 2021
Анита
Ещё в начале отношений с парнем все было замечательно. Но где-то на второй месяц отношений я узнала, что он до сих пор общается с бывшей. Я ревнивый человек и старалась не давить на него, но сказала, что мне неприятно их общение. Он оправдывал это тем, что их отношения плохо закончились и он не хочет с ней общаться, но чувствует свою вину перед ней, поэтому продолжал это делать. Затем она угрожала ему, что напишет мне и скажет что-то плохое. Он боялся, что я ей поверю. Со временем меня стала раздражать эта ситуация. И он перестал с ней общаться. Они встречались два года и периодически он упоминает ее в нашем общении. Причем причиной их расставания стало то, что они разъехались по разным городам. Меня раздражает то, что он упоминает ее иногда. С той ситуации прошло уже где-то около года и они вообще не общаются. Но ко мне все время приходят мысли о том, что он ее не разлюбил. А со мной только потому что он боится одиночества. Я говорила с ним об этом, он говорит, что любит меня, но я никак не могу перестать думать о нем и его бывшей.

08 авг. 2021

Анита, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

08 авг. 2021
Меня раздражает то, что он упоминает ее иногда.

Он её упоминает только потому, что когда-то они встречались. Это примерно также, как человек может вспоминать о любимом питомце или о месте, где он когда-то был. Это - часть его жизни, которую уже не удалить.

Судя по тому, что Вы написали:

Он оправдывал это тем, что их отношения плохо закончились и он не хочет с ней общаться, но чувствует свою вину перед ней, поэтому продолжал это делать. Затем она угрожала ему, что напишет мне и скажет что-то плохое.

Их расставание было для него травматичным. Возможно у него остались какие-то нерешённые чувства к этой ситуации (не к девушке, а именно к ситуации), которые по-хорошему нужно разбирать с психологом. Иногда бывает, что чувство вины, ощущение собственной несостоятельности, неспособности отстаивать себя, которые были в прошлых отношениях, мешает нынешним отношениям. Поэтому считается что важно сначала полностью завершить предыдущие отношения, прежде чем начинать новые.

Я говорила с ним об этом, он говорит, что любит меня, но я никак не могу перестать думать о нем и его бывшей.

Молодой человек говорит Вам что любит Вас. Но Вы не верите ему и думаете о нём и о его бывшей. То есть проблема не в чувствах молодого человека к Вам, а в Вашем недоверии ему и сомнениях в его любви?

08 авг. 2021
Анита

Думаю да, проблема в моем недоверии.

08 авг. 2021
Анита

Это связано с больным прошлым. Так как мне изменял бывший молодой человек.

09 авг. 2021
Мне изменял бывший молодой человек.

А его Вы тоже ревновали?

Что самого страшного для Вас будет если молодой человек начнёт Вам изменять?