КонсультацииОтношения в парах

Ревную парня к его бывшей девушке. Как остановиться?

11 мая 2020
Александра
Мне 19 лет, я студентка, учусь в университете. Если говорить о том, испытываю ли я в чем-то нужду, то нет, у меня есть все для того, чтобы жить в хороших условиях, учиться и заниматься тем, что мне нравится. Мой молодой человек старше меня на год, тоже студент высшего учебного заведения, приехал учиться из другой страны. Его социальное положение несколько отличается от моего, но незначительно. Мы много времени проводим вместе, обсуждаем все, что нас волнует, и, как мне кажется, доверяем друг другу. Но сейчас я столкнулась с такой проблемой: в отношениях с моим молодым человеком с моей стороны появилось некоторое чувство, похожее на ревность. Дело в том, что с самого начала наших отношений мне было абсолютно все равно на бывшую девушку моего молодого человека, до тех пор пока не обнаружилось, что его прошлые отношения были деструктивными, и оставили ему неприятный опыт, который вместе со мной он смог преодолеть. Через некоторое время, когда мы поехали к нему в его родной город, я узнала о том, что у него есть компания друзей, в которой состоит и его бывшая девушка. Я спросила, как это понимать. Он же объяснил мне, что просто не хотел обидеть человека, и "остался с ней друзьями в рамках компании". До этого была ситуация, он забыл поздравить её с днем рождения, а когда узнал, что она обиделась, написал поздравление и извинился. Хотя мне говорит, что ему абсолютно все равно на чувства этого человека. Через некоторое время его друг из той компании сказал ему, что его бывшая до сих пор испытывает к нему чувства. (Но это было очевидно по поведению человека, хотя мой молодой человек говорит, что этого не замечал). Молодой человек сказал, что он ничего кроме отвращения к бывшей девушке не испытывает. Потом он узнал, что в их общей компании эта девушка обсуждала его и меня, что его разозлило (как он, опять же, сказал), и он удалил её из друзей. Её подружки сразу стали писать и говорить ему о том, как его бывшей девушке больно от того, что он сделал и тд. Он снова сказал, что ему все равно, этого человека больше не должно быть в его жизни. А недавно я узнала о том, что когда он ездил к себе домой, ещё в самом начале наших отношений, он звал её гулять, якобы потому что его попросили это сделать ребята из компании. И да, потом они гуляли в компании, но после прогулки он пошёл к своей бывшей девушке вместе с её подругой домой. По его словам, просто общался. Извините, что это звучит как детский лепет. И я, кажется, понимаю, что это все глупости, мои размышления, но меня сильно злит и огорчает то, что он оставлял в друзьях этого человека все то время, что мы в отношениях, что он звал её гулять, хоть и в компании, что он хотел её поздравить с днем рождения. Я не считаю, что я ревную, потому что у меня нет проблем с самооценкой и уверенностью в себе (на мой взгляд, конечно), но меня сильно раздражает вся эта история. Я много раз разговаривала с молодым человеком, и он утвердительно отвечал, что для него это ничего не значит, что к этому человеку у него давно нет никаких чувств. Также он удалил из друзей её подруг, сказав, что для него это ничего не значит (как и обычно). И я вроде бы ему верю. А вроде и нет. Я чувствую, что его чувства ко мне искренние, но не знаю, что он действительно чувствует по отношению к своей бывшей. Пожалуйста, подскажите, над чем я могла бы работать в своём отношении к этой ситуации, и в себе? Эти мысли о его бывшей девушке вызывают у меня негативные эмоции, которые я выплескиваю на своего молодого человека в бесконечных разговорах о том, любит ли он её до сих пор, или нет, врет мне он, или нет, и тд. Спасибо!

11 мая 2020

Здравствуйте, Александра. Вы ревнуете парня, это вполне нормально, если ревность Вас не гложит. Но судя по всему ревность Вас очень беспокоит. Мы можем поработать над этим в личных консультациях, если действительно хотите от этого избавиться и перестать ревновать