КонсультацииСемейные отношения

Люблю парня, родители против него из-за сказанного мной. Как исправить ошибку?

17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Добрый день, меня зовут Лилия, мне 18 лет. У меня проблема. Встречалась с парнем два года, после расстались. Поругались, сильно обиделась ну и не хотела видеть. Хотела чтоб он отстал. Наговорила по глупости родителям мол он мне угрожал и тд. Спустя полгода мы снова начали общение и снова сошлись. Я боюсь об этом сказать родителям, поскольку боюсь их реакции. Но и расставаться я не хочу с молодым человеком. Мы оба осознали свои ошибки, свое поведение. Встречаемся уже три месяца и все в отношениях отлично. Как сказать об этом родителям? (

17 нояб. 2018
Добрый день, Лилия. Расскажите пожалуйста чьим родителям Вы сказали что он Вам угрожал? Почему именно угрожал? Это какая то запретная или волнующая тема для Вас?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Своим. Не знаю даже почему именно угрожал, просто тогда во время злости пришло это в голову. Да, это волнующая тема
17 нояб. 2018
Это нормальная реакция в таком состоянии. Когда злишься ты думаешь что на твою свободу посягают. Что же сейчас происходит? Почему Вы своим родителям боитесь сказать как есть? Какие у Вас отношения с мамой и папой?

Я боюсь об этом сказать родителям, поскольку боюсь их реакции.

Какой именно реакции Вы боитесь? Что может такое произойти?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Отношения в целом хорошие. Но просто они начинают повышать тон даже на обычную мелочь, ну к примеру не так сделала по дому что-то. Я боюсь, что когда они узнают об этом, они не станут воспринимать меня как своего ребенка. Что отношения изменятся между нами. Что могут поставить выбор между ними и молодым человеком.
Я боюсь что станут давить, говорить что я их не люблю или как-то призирать.
Раньше когда мы просто поругались с молодым человеком, отец узнал об этом прочитав переписку нашу, и стал намного против него. Но знаете же как, ругаются потом мирятся и все нормально.
А сейчас боюсь что если узнают, то станут против меня.
17 нояб. 2018
Я боюсь что станут давить, говорить что я их не люблю или как-то призирать.

Были уже такие ситуации?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Для того чтоб быть взрослым нужно уметь отвечать за свои поступки. Нет, таких ситуаций не было.
Я не хочу портить отношения с ними, но думаю, что после этого они испортятся
17 нояб. 2018
Для меня, чтобы быть взрослым - это брать ответственность за себя самому. Что то ведь не даёт Вам сказать родителям что Вы вместе именно с этим молодым человеком. Значит ситуация которая была в прошлом имеет какой то контекст связанный со стыдом, это так?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Нет. Тут играет роль сам страх признаться, что после такого длительного времени я снова вместе с тем человеком, который им не нравится.
17 нояб. 2018
Вы уже проигрывали в уме сценарий как Вы это им скажете?

Давайте так, я Вам дам упражнение, его нужно будет выполнить. Согласны?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Я думала об этом. Думала сесть и с мамой поговорить, сказать что все что тогда было, это неправда, что сказала из злости. Сказать что все изменилось, что не хватало друг друга, что отношения отличные, он не обижает, ничего плохого. Но она не поверет мне кажется. И как-то обозлиться.
Я старалась с ней поговорить на эту тему еще в начале этих отношений, но услышала только:" Если ты насчет того чтоб сойтись с ним, то даже и не думай"

Да, давайте
17 нояб. 2018
Я вижу что Вы ближе к маме и делитесь с ней первой информацией. Представьте что Вы сейчас сидите рядом с мамой и Вам нужно ей сказать что Вы сейчас встречаетесь с молодым человеком "С НИМ". Возьмите телефон, включите видеокамеру и скажите это всё вслух ей на камеру. Текст может быть любым, главное включите положительные эмоции (Вам хорошо что он рядом с Вами), говорите уверенно, спокойно. Без страха, без вины, без оценочно. Просмотрите видео. С первого раза может не получится, повторите несколько раз, пока более менее Вы себе на видео понравитесь. Если что то не понятно, сразу напишите. Когда сделайте напишите мне снова, мы продолжим...
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Я сделала все как вы сказали, но все эмоции что были раньше так и остались
17 нояб. 2018
Это нормально. Расскажите что Вы сами увидели на видео. Это растерянность когда Вы говорите или оправдание или что то еще?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Это сильные переживания, страх, просьбу выслушать. Когда смотрела видео было заметно, что очень хочу этим поделиться и увидеть не злость, а каплю счастья, что все хорошо со стороны
17 нояб. 2018
Вы сейчас не уверены что Вас вообще будут слушать?

Как вообще с Вашим мнением считаются в семье?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Да. А если и будут, то с огромными криками

Во всем остальном нормально. Но именно за эти отношения, сразу крики и отказы
17 нояб. 2018
Какие достижения, пока Вы не встречались с молодым человеком он достиг? Какие достижения у Вас за этот период?

У меня еще один вопрос, а что конкретно Вы хотите получить от консультации? Чувствовать себя увереннее, когда будете говорить родителям об отношении? Поддержку от психолога, что ситуация нормальная и решается по мере поступления проблемы? Готовый текст, что сказать и как сказать родителям об отношениях? Или что то еще?
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Он стал больше времени уделять своей семье, сменил работу, после того периода очень трепетно стал относиться ко мне.
Я бы хотела получить уверенности это сказать, и то с какими лучше бы словами это объявить. Я уже достаточно много сценариев проигрывала, но все равно не то. Каждый день переживания по этому поводу.
17 нояб. 2018
Чтобы получить уверенность необходимо встретиться со специалистом и поработать с ним. Может помочь ещё одно упражнение:
Если Вы попадаете в ситуацию явного внутреннего сопротивления, т. е. невозможности заставить себя сделать то, что надо, значит пришло время провести серьезную «внутреннюю инспекцию» и определить, чьи голоса в Вашей голове вступили в конфликт между собой. В ситуации внутреннего несогласия лучший сценарий — принять на себя роль медиатора, посредника между конфликтующими сторонами своего «Я». Ведь Вам нередко приходится в Вашем жизни брать на себя роль миротворца и находить решения, устраивающее все стороны! Примените свое умение к самому себе, и результат будет гораздо более впечатляющим.
Дальше по нашей беседе. С какими словами можно начать разговор? Своих родителей Вы знаете лучше и знаете их ценности, можно опираться на них. Можно сказать им следующее: Вы знаете я Вас очень люблю (Я к Вам хорошо отношусь), мне нравятся Ваши отношения (вы друг друга слышите, понимаете друг друга без слов), вы открыты друг другу. Вы помните ту ситуацию которая была пару лет назад с... (имя молодого человека). Так вот, я тоже хочу Вам открыться и сказать правду. На самом деле, то что я о нем Вам говорила неправда, я сама придумала это тогда, потому что сама не хотела больше с ним встречаться. Недавно я его встретила снова, мы поговорили, выяснили наши отношения и решили встречаться снова. Я очень боюсь Вашей негативной реакции на это, так как Ваше мнение для меня очень важно. Но хочу чтобы Вы поняли, что мои ошибки в жизни я должна проживать сама. Я буду рада Вашей поддержки и готова выслушать Ваше мнение. Но факт того что мы уже встречаемся полгода и у нас замечательные отношения остается.
Это только пример, здесь показано Ваше отношение к родителям, отношение к молодому человеку и себе. Вы можете сами для себя написать сценарий разговора, прорепетировать его.
17 нояб. 2018
ЛилияSSS
Спасибо вам большое за совет!

Отзыв о консультации

Разговор прошел на ура. Стало намного спокойнее, советы очень мотивируют. Приятно иметь дело с хорошим специалистом!

ЛилияSSS