КонсультацииСемейные отношения

Семья против моего парня. Как объяснить им свой выбор?

04 окт. 2020
Вика
Я встретила парня, полюбила безмерно. Он приехал ко мне из другого города. Моя семья категорически против него. Сегодня познакомила его с братом. Все чуть-ли не закончилось дракой. Брат угрожает тем, что сделает все возможное, чтобы эти отношения прервать. Я люблю свою семью, но не хочу бросать парня. Осознаю, что придется сделать жестокий выбор. Отнеслась семья так к парню, потому что не поняли его мировоззрения категорически. Моя семья привыкла к образованности, к хорошим работам, к беспрекословно уважению к старшим. Мой же парень закончил лишь школу, работал, обеспечивая семью пока не стал полностью сиротой. Далее, он считает, что возраст не показатель опыта и ума. Его фраза, что "человек может быть глупым в 60, а другой гораздо умнее в 14" просто разозлили до невозможного. Далее, мой мч увлекается играми и хочет зарабатывать на них. Он объяснил это семье, сказав, что порой онлайн жизнь лучше реальной, пытаясь пояснить, что это не значит полностью уходить в мир игр. На это он также получил негатив. Мне предстоит отдельный разговор с семьей на днях и я просто не знаю, какие подобрать слова для того, чтобы объяснить им про мой выбор и мою любовь к этому человеку. Называют моего мч психом, наркоманом, бандитом, угрожают расправой, пытаются насильно заставить его уехать. Я боюсь лишь того, что рано или поздно мой парень не сдержит агрессию и случится непоправимое. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

04 окт. 2020

Здравствуйте. Вика! Вы пишете, что молодой человек не проявил уважения к Вашей семье и настроил всех против себя. Более того, Вы осознаете, что молодой человек способен вести себя агрессивно и даже боитесь, что "рано или поздно мой парень не сдержит агрессию и случится непоправимое". Каким образом Вы видите свое будущее с человеком, который уже с первых шагов показал себя именно с такой негативной стороны - агрессивным, невежливым и незрелым?

Ведь от того, что Вы расскажете своим родным, как Вы его любите, молодой человек в их глазах не станет выглядеть лучше и не покажется им умнее, образованнее и вежливее - Вы за него не сможете исправить его ошибки. И Вы наверняка осознаете, что семья не примет Ваш выбор, так как не готова принять в свой круг родных и близких людей мужчину, который умудрился при знакомстве почти устроить драку и настроить всех против себя.

04 окт. 2020
Вика

Внесу небольшие поправки. Мой мч не грубил и не устраивал драку. Он просто рассказал о своей жизни, тем самым получив недопонимание со стороны моей семьи. Грубить начал брат и он чуть-ли не устроил драку.

04 окт. 2020

Вика, но Вы сама только что написали, что именно молодой человек спровоцировал конфликт своими заявлениями о том, что считает себя умным и без образования и оскорбил старших родственников бестактным заявлением "человек может быть глупым в 60, а другой гораздо умнее в 14". Незрелые суждения и интересы молодого человека явно показывают, что он застрял в подростковом возрасте. Именно это так беспокоит Вашу родню. "Моя семья привыкла к образованности, к хорошим работам, к беспрекословно уважению к старшим". А молодой человек ничем из этого не обладает - ни развитым интеллектом, ни вежливостью, ни зрелым подходом к жизни. Поэтому родне сложно себе представить, что этот человек станет членом их семьи.

Если Вы хотите продолжать общение с этим молодым человеком, то имеет смысл держать его подальше от своей родни. Имеет смысл пообщаться подольше с ним, чтобы убедиться на деле, что это именно тот человек, которому можно довериться и с которым можно связать свою жизнь. Пока он просто Ваш друг и парень, которым Вы увлечены, Вам нет смысла обострять отношения со своей семьёй. Ведь не исключено, что через некоторое время Вы разочаруетесь в этом молодом человеке, который застрял в игрушках и больше ничего для себя не видит, кроме игр. Увлечение виртуальными играми имеет тенденцию затягивать и очень быстро развиваться в зависимость. Поверьте, что никто из игроманов не собирался становиться игроманом - просто им нравились игры и они посвящали им много времени. И таким вот образом нажили себе серьезную проблему сродни наркомании - зависимость от игр.

Вас уже должно насторожить то высказывание молодого человека, где он утверждает, что "порой онлайн жизнь лучше реальной", и его желание полностью посвятить свою жизнь играм "зарабатывать с помощью игр". То есть играми он занимается и для работы и для развлечения. Это первый явный сигнал, что человек склонен уходить в фантазии и виртуальную придуманную кем-то жизнь, где он всего лишь персонаж, которому отведена роль с определенным сценарием и заранее заданным набором качеств и возможностей. Ему УЖЕ комфортнее в выдуманном мире, чем в реальном, он УЖЕ видит там больше радости для себя. Поэтому через какое-то время Вы и Ваши реальные проблемы, житейские и бытовые вопросы, станут его раздражать и злить, так как будут его отвлекать от его выдуманного мира игрушек, где он выглядит более успешным и привлекательным, чем в реальном мире. Для того, чтобы строить отношения с реальными людьми в реальном мире нужно иметь другие навыки, которых у него сейчас нет и которые он не развивает, погружаясь в игры и намереваясь связать всю свою жизнь с играми.