КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью? Прошу у мужа шанс исправить свою ошибку

20 янв. 2021
Марина
В браке около 6 лет, есть ребёнок. Общалась на протяжении полугода с другим мужчиной, фривольно, несколько раз виделись, один раз отсылала фото в нижнем белье. Но без физической близости, просто несколько встречались по 15 минут после работы на улице и много разговаривали. Общаться перестали, а муж спустя время нашёл сообщение, с которого я всю правду со временем и рассказала. Муж золотой. Много работает. Души в нас с дочкой не чаял. Но взаимоотношения последнее время охладели. Я абсолютно точно мужа люблю. Общалась с другим - пополняла эмоции, получала энергию. Никаких чувств к тому, с кем общалась не испытываю вообще. Даже не знаю о нем ничего последние полгода. Семью мы сохраняем. Стараемся. Я вину свою признаю на все 100%, пытаюсь разобраться в своих мотивах. Муж пытается простить, но на протяжении 4 месяцев периодически ругаемся, не отпускает ситуацию, хотя в бытовом плане продолжаем жить как муж с женой, секс значительно улучшился, ездим вместе отдыхать. И я готова терпеть, я готова сколько надо терпеть, я заслужила, я очень хочу сохранить семью. Он тоже, но говорит что не верит теперь в любовь. Я не прошу от него ничего, кроме одного шанса исправить ошибку. И он мне его даёт, но все равно постоянно думает о моем поступке. Вопрос мой заключается вот в чем: это надо просто прожить, дать время и 4 месяца - это слишком мало, чтобы отпустить (напомню, я готова получать по заслугам и терпеть, люблю его и хочу все сохранить), или нужна совместная психотерапия?

20 янв. 2021

Здравствуйте, Марина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант нашего общения Вас бы устроил?

20 янв. 2021
Марина

20 янв. 2021

Марина, хорошо, удобно ли Вам было бы пообщаться после 16 часов по Москве (через 2 часа)?

20 янв. 2021
Марина

Да, удобно. Спасибо

20 янв. 2021

Хорошо, до встречи в 16.

20 янв. 2021
Марина

Пока допишу ещё некоторую информацию.

Мы хотим второго ребенка, но уже не сейчас. Я хотела второго когда дочери был год, потом вышла на работу и оттягивала это решение.

У моего мужа нет своей семьи, мои родители его обожают. Об этом знает только моя мама, я долго не рассказывала, но в критический момент, когда сама не понимала какое решение муж принимает, рассказала - но сухо, по факту, конечно со смыслом что я виновата.

Я никогда не ставила того человека в приоритет и уделала ему только свободное время - зачастую по дороге домой. Муж очень много работает и никогда не ждал меня дома, он всегда приезжает позже.

Теперь хочется похвалить себя.

Я хорошая хозяйка, у нас всегда чисто, на работу я складываю мужу две порции разной еды, всегда постирано и поглажено. Я слежу за собой, за тем как выгляжу, маникюр, макияж всегда со мной. Я занимаюсь ребёнком полностью - поликлиники, кружки, детский сад, родительский комитет.

Не знаю, важна ли эта информация, но она часто приходит мне в голову.

Я завишу от мужа финансово - но не на 100%, я работаю, у меня есть имущество.

Единственная причина по которой я хочу сохранить семью - я люблю его и хочу прожить с ним жизнь.

20 янв. 2021
Марина

И кажется я слишком много сказала о себе, но мало о супруге.

Он прекрасный человек, он много работает, реализует свои амбиции, старается, чтобы мы ни в чем не нуждались. Очень любит дочь.

Говорит, что я изменила его представления о ценностях. Что все рухнуло. Я понимаю боль, которую он испытывает, и понимаю, что это естественный ход. Но ведь ему самому больно. Он старается. Но я не понимаю, получается ли у нас...

20 янв. 2021

Марина, давайте начнем с того, чтобы определить то, в чем Вы считаете себя виноватой.

Я вину свою признаю на все 100%

В чем Ваша вина? Да еще и на 100 процентов?

Пытаюсь разобраться в своих мотивах.

А вот Ваши мотивы:

Пополняла эмоции, получала энергию.

Как думаете, есть что-то еще?

20 янв. 2021
Марина

Вина - измена. Я признаю это изменой.

20 янв. 2021
Марина

Хотелось оцененности, что ли... Или волны эмоций. Я когда это делала не понимала что это предательство, как будто игра. Как будто никому не больно

20 янв. 2021
Марина

6 лет штиля. Без ссор, в спокойствии. А хотелось какого то драйва что ли. Мне даже неважно кто это был... Кажется, сложись обстоятельства что это мог бы быть другой мне было бы не менее «весело»

20 янв. 2021
Теперь хочется похвалить себя.

Спасибо, почитала 🙂! Вы- молодец!

Не знаю, важна ли эта информация, но она часто приходит мне в голову.

Как что- как оправдание своего поступка? В какие моменты Ваша хорошесть приходит Вам в голову? Замечали?

20 янв. 2021
Марина

Конечно, когда особо виню себя. Я и в муже начинаю искать недостатки (не в диалоге, а сама в своей голове) когда особо доклевать чувство вины

20 янв. 2021
Марина

Одолевает

20 янв. 2021
Вина - измена. Я признаю это изменой.

Это- Ваш выбор, чем считать общение с мужчиной.

Так а виноваты-то Вы в чем всё- таки? Вина- это не измена. Измена, на мой взгляд, это сексуальная связь с кем-то другим, кроме мужа.

Флирт- это тоже измена, получается так?

Хотелось оцененности, что ли... Или волны эмоций.

Ваши желания логичны, как мне кажется, а Вы как думаете?

Я когда это делала не понимала что это предательство, как будто игра. Как будто никому не больно

Марина, а кого Вы предали и чем именно?

Дает ли Ваш муж в браке Вам те эмоции, впечатления и ощущения, потребность в которых у Вас есть?

20 янв. 2021

Я Вас очень прошу отвечать не спеша, цитируя мои вопросы, чтобы я понимала- на что Вы отвечаете, хорошо?

20 янв. 2021
Марина

Я не знаю как цитировать

20 янв. 2021
Марина
Так а виноваты-то Вы в чем всё- таки? Вина- это не измена. Измена, на мой взгляд, это сексуальная связь с кем-то другим, кроме мужа.
Духовная. Мы много разговаривали по телефону. Не по дружески, но и не чувственно. Скорее с шутками... Но много.
20 янв. 2021

Выделяете мой вопрос, копируете его, вставляете в окошко, где будете набирать текст для ответа и нажимаете кавычки.

20 янв. 2021
Марина
Ваши желания логичны, как мне кажется, а Вы как думаете?

Да, но муж меня очень любил. Это как будто я не удержала демона...

Отзыв о консультации

Благодарю Наталью за консультацию. Есть о чём подумать. Тупик оказался не тупиком, а стенкой, которую надо разобрать. Появились мысли, стал ясен вектор. Нужно время, чтобы осознать, что было сказано. Но, думаю, общение с психологом продолжу. По крайней мере, внутри меня ситуация должна меняться.

Марина