КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью? Прошу у мужа шанс исправить свою ошибку

20 янв. 2021
Марина
В браке около 6 лет, есть ребёнок. Общалась на протяжении полугода с другим мужчиной, фривольно, несколько раз виделись, один раз отсылала фото в нижнем белье. Но без физической близости, просто несколько встречались по 15 минут после работы на улице и много разговаривали. Общаться перестали, а муж спустя время нашёл сообщение, с которого я всю правду со временем и рассказала. Муж золотой. Много работает. Души в нас с дочкой не чаял. Но взаимоотношения последнее время охладели. Я абсолютно точно мужа люблю. Общалась с другим - пополняла эмоции, получала энергию. Никаких чувств к тому, с кем общалась не испытываю вообще. Даже не знаю о нем ничего последние полгода. Семью мы сохраняем. Стараемся. Я вину свою признаю на все 100%, пытаюсь разобраться в своих мотивах. Муж пытается простить, но на протяжении 4 месяцев периодически ругаемся, не отпускает ситуацию, хотя в бытовом плане продолжаем жить как муж с женой, секс значительно улучшился, ездим вместе отдыхать. И я готова терпеть, я готова сколько надо терпеть, я заслужила, я очень хочу сохранить семью. Он тоже, но говорит что не верит теперь в любовь. Я не прошу от него ничего, кроме одного шанса исправить ошибку. И он мне его даёт, но все равно постоянно думает о моем поступке. Вопрос мой заключается вот в чем: это надо просто прожить, дать время и 4 месяца - это слишком мало, чтобы отпустить (напомню, я готова получать по заслугам и терпеть, люблю его и хочу все сохранить), или нужна совместная психотерапия?

20 янв. 2021
Марина
4 месяца- это много, чтобы не принять флирт жены и не жить дальше в счастливых отношениях.

Он видит в этом больше чем флирт, и наверное у него свое представление ситуации.

20 янв. 2021
Марина

Он видит в этом больше чем флирт, и наверное у него свое представление ситуации.

20 янв. 2021

Марина, поделитесь со мной, пожалуйста, что меняется для Вас в результате нашего общения?

К каким выводам приходите?

20 янв. 2021
Марина
Марина, поделитесь со мной, пожалуйста, что меняется для Вас в результате нашего общения?
К каким выводам приходите?

Почему-то появился страх что мы не справимся. Что проблема затянулось. Наверное была надежда что решаются такие ситуации из-за месяце хотя бы в течение года.

20 янв. 2021
Марина

Есть ли подобные истории с счастливым финалом?

20 янв. 2021
Почему-то появился страх что мы не справимся. Что проблема затянулось.

Вы в любой момент можете начать решать проблему.

Есть ли у Вас какие-то сомнения в том, что психологические консультации смогут помочь вашей паре?

Есть ли подобные истории с счастливым финалом?

Конечно, ничего необычного не происходит, кроме того, что вы оба продолжаете играть каждый свою выбранную деструктивную роль. Как только один из вас перестанет, второй- подстроится и всё будет в порядке.

20 янв. 2021
Марина
Есть ли у Вас какие-то сомнения в том, что психологические консультации смогут помочь вашей паре?

Скорее нет

20 янв. 2021

Марина, остаются ли у Вас вопросы по нашей консультации?

Я вернусь вечером и отвечу на них.

Перечитайте наш диалог еще разок.

20 янв. 2021
Марина

Хорошо. Сейчас обдумаю

21 янв. 2021

Марина, доброе утро!

Как Ваше настроение и состояние сегодня?

Мне хотелось бы узнать, получили ли Вы в консультации ответ на свой вопрос?

21 янв. 2021
Марина

Здравствуйте! В целом нормально. Сейчас видимо проходит процесс осмысления информации. Будем работать с ситуацией. Спасибо вам за консультацию.

21 янв. 2021

Марина, правило "Я виновата и теперь буду терпеть и принимать все упреки и обвинения, которые выдвигает муж"- не работает. Вы это видите. Муж по- прежнему обвиняет и манипулирует Вашими чувствами, Вы по- прежнему чувствуете себя виноватой и переживаете собственную несостоятельность.

Это может длится сколько угодно времени. Качество вашей супружеской и личной жизни каждого от этого страдает. Вы оказываете медвежью услугу мужу, стимулируя и подкрепляя его беспомощность в совладании с собственными чувствами.

Нужно что-то менять. Хотя бы одному из вас.

Сейчас я обращаюсь к Вам, как к супругу, более понимающему ситуацию. Если Вы сама обратитесь за помощью и будете менять себя и способы общения с мужем, то в этом случае он потянется за Вами и подстроится под Ваши изменения. Ваши отношения станут восстанавливаться. Я готова Вам помощь в этом.

Была надежда что решаются такие ситуации из-за месяце хотя бы в течение года.

Марина, дело не в самом сроке, а в том- как этот срок использовать. Использовать само по себе только лишь течение времени не очень эффективно, продолжая то же самое поведение.

Спасибо вам за консультацию.

На здоровье! Желаю благополучия вашей семье!

И прошу завершить нашу консультацию, о чем сказано в условиях бесплатной консультации. Это можно сделать, нажав на кнопку "Завершить консультацию". Спасибо!

21 янв. 2021
Марина

Спасибо! Мне нужно время обдумать, и скорее всего я обращусь к вам.

Отзыв о консультации

Благодарю Наталью за консультацию. Есть о чём подумать. Тупик оказался не тупиком, а стенкой, которую надо разобрать. Появились мысли, стал ясен вектор. Нужно время, чтобы осознать, что было сказано. Но, думаю, общение с психологом продолжу. По крайней мере, внутри меня ситуация должна меняться.

Марина