КонсультацииСемейные отношения

Жена меня ненавидит. Как наладить отношения?

17 нояб. 2018
Виктор
Добрый день. Что-то до такого мы докатились. Живем в достатке. Не блатные но есть и квартиры и машина и поездки за границу. Есть дочка, живем вместе 15 лет. Уверяет что я не помогаю ей. Хотя составляли список дел по дому чтобы сравнить кто за что отвечает. Футбол не смотрю носки не разбрасываю. Делаю уборку по дому (пылесос, мытье полов и сантехники), мою посуду, глажу белье (только не с рюшечками), хожу в магазин и все продукты на неделю покупаю я, обе квартиры с черновой отделкой делал сам, много что еще другого.
Она сильнее меня психологически, решительнее, суровие как бы. Были разные периоды жизни. Было так что она терроризировала меня например покупкой ковриков в ванну туалет. Вместо того чтобы купить самой. Сейчас во всех моих действиях и бездействиях видит себе угрозу. Все время применяет психологические выпады против меня, изводит. Никогда не бил, не обзывал, не изменял. Мне кажется на неё больше влияет кто-то на работе. Не то чтобы промывает мозги, но она видит как"другие" ходят в кино, кафе и завидует им. Жалеет что мы так не делали. Да мне это не особо нравится, но в нашу "молодость" нам приходилось отдавать много денег на ее лекарства (не жалею ни капли, дочка здорова). Был период когда делил деньги на каждую неделю сколько, и нам их не хватало. Это только последние лет 7...8 стал нормальный достаток. Еще она Овен и Петух одновременно. Родители ее развелись когда она была в 9 классе. Только из-за этого мы и встретились, так как она переехала и пришла в наш класс. Никакие попытки наладить отношения не принимает уже пол года. Одно время твердила про развод. Сейчас не говорит об этом, но от этого не лучше. Вот такая история...
Хотелось бы услышать как женское так и мужское мнение о ситуации.
Спасибо.

28 нояб. 2018
Я привела примеры. Соглашаться не прямо с просьбой (жалобой) жены и соглашаться прямо.
Лучше бы формулировать на примере конкретных диалогов. Могу помочь.
28 нояб. 2018
Виктор
Пример: Ты же у нас менее загруженный, а я устаю, прихожу домой в 21-00...21-30. (Отвозит ребенка на машине на тренировку, сидит там ждет целый час с телефоном в руках. Никак не могу понять что это очень трудоемко)
28 нояб. 2018
Пример: Ты же у нас менее загруженный, а я устаю, прихожу домой в 21-00...21-30.

А что она просит при этом?
28 нояб. 2018
Виктор
Иногда она так говорит без какой-либо просьбы. Просто узнав что сходил куда-то по своим делам не предупредив
29 нояб. 2018
Виктор 18.10.2018, добрый день.
Иногда она так говорит без какой-либо просьбы. Просто узнав что сходил куда-то по своим делам не предупредив

Вам надо предупреждать её - нельзя держать женщину в неведении, это серьёзный повод для ссоры. Если не успели предупредить, то надо извиниться, сказав, что Вы не правы.
29 нояб. 2018
Виктор
Допустим.
Жаль только что она никогда не извиняется.
Опять виноват я

Вот эти моменты самые "говорящие". Это же такая мелочь, но почему-то она помнит годами о них. А знаете, в каких случаях помнят такое? Когда вспоминают несчастное детство, черствых родителей и человека (Вас) сравнивают с родителями для того, чтобы смочь выразить свои болезненные обиженные детские чувства.
Виктор, я может скажу странную вещь, но Вы очень помогаете своей жене бороться с её детскими травмами. Обычно так хорошо помогает только психоаналитик - он становится таким экраном для детских проекций. И Вы тоже в такой ситуации

Прошу Вас обосновать это и продолжить ее обсуждение
29 нояб. 2018
Жаль только что она никогда не извиняется.
Опять виноват я

Это типичная ситуация, которую женщины используют для манипуляций партнером. Можно сказать, что это традиция.

Трудность в данном случае в том, что у Вас комплекс вины. Знаете, бывает, что человек мучается страхами и у него есть проблема развитого воображения касательно страшного. Вот с Вами, вероятно, похожая психологическая проблема, только в отношении чувства вины.

Чувство вины становится близко человеку впервые в пред-школьном возрасте, когда он сталкивается с возможностью выбора между чувством вины, плохого проступка, ошибки и инициативой.
Этот возрастной кризис благоприятно разрешается при выборе в пользу инициативного поведения. Это даёт возможность изменять решения, исправлять ошибки, чувствовать радостное предвкушение от перемен.
Если этот возрастной кризис не пройден благополучно, то сохраняются проблемы с чувством вины.
Вам можно исследовать себя в анализе именно с этой стороны.
29 нояб. 2018
Виктор
Из дошкольного возраста есть кое какие воспоминания. До определенного возраста хулиганил, определенного события которое могло меня изменить вспомнить не могу.

Понятно что у каждого есть багаж камней за спиной.
Вопрос: какие шаги можно сегодня/завтра предпринять для её приближения ко мне?
29 нояб. 2018
Прошу Вас обосновать это и продолжить ее обсуждение

Я не уверена, что правильно поняла. Обосновать мои слова... В каком смысле? Я написала в том смысле, что Вы для своей жены являетесь лекарственным средством - лечите её от детских обид.
29 нояб. 2018
Виктор
Рассчитывал кто то

Рассчитывал КАК то
29 нояб. 2018
На этой неделе я отвожу ребенка на тренировку, забираю со школы на машине. В том числе и для того чтобы продемонстрировать что ничего сложного в этом нет и я не устаю безумно.

Хорошо, но можно и просто ради удовольствия побыть с ребенком это делать. Если Вы станете демонстрировать такое удовольствие, то жена станет ревновать.
29 нояб. 2018
Виктор
Мне кажется что она ревнует ни к кому то, а к тому что я "делаю что хочу и хожу куда хочу, когда хочу" , а она всю жизнь связана с ребенком. Пробное она и говорит обычно
29 нояб. 2018
Ребенок - отдельный человек со своим сложным характером. Он будет дружить с тем, кто искренне ему помогал. Эти слова про связывание - временное. Детьми никто не связан, и дети не связаны. Просто каждый выбирает, с кем ему дружить.
29 нояб. 2018
Виктор
Как можно переменить ее отношение ко мне, если она говорит что ей не нравится даже то что я вообще к ней прикасаюсь например?
29 нояб. 2018
Как можно переменить ее отношение ко мне, если она говорит что ей не нравится даже то что я вообще к ней прикасаюсь например?

Виктор 18.10.2018, в целом я Вам описала такой подход, который может помочь постепенно наладить более терпимые отношения. Но повлиять на влечение таким способом диалога не получится.

Виктор 18.10.2018, добрый вечер.
Приятно было беседовать с Вами на протяжении этих двух недель.
Надеюсь, что некоторые мои рекомендации помогли. Жаль, что я не узнала, смогли ли Вы их применить. Поверьте, от подбора слов в конфликте зависит всё. И ненависть можно обратить сначала в любопытство, а затем в конструктивный разговор.
У Вас преинтереснейший случай любви - с детства вместе. Такое очень жаль терять, но и хранить эту любовь в неизменном виде, какой она пришла к Вам когда-то, тоже не получится. Любовь должна взрослеть.
Желаю любить взаимно!
Будьте хорошим, не думайте, что Вы плохиш.:)

Если понадобится моя помощь - я на сайте.