КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя работать. Что нужно сделать, чтобы найти работу и получать деньги?

18 нояб. 2018
Dreyner
У меня проблема с тем, что я не могу заставить себя работать. Пытался, устраивался на работу и максимум, что я проработал это 4 смены. Да я понимаю, что нужны деньги и от этого зависит моё "выживание". Уже не знаю, как мне быть и что нужно сделать, что бы найти работу и получать деньги.

20 нояб. 2018
Dreyner, здравствуйте.
не могу заставить себя работать

А что с Вами не так - что невозможно для Вас в работе?
20 нояб. 2018
Dreyner
Очень трудный вопрос, потому что я сам не знаю на него четкого ответа. Не хочу жить работой, целый день будет уходить в никуда. Моё здоровье, которое постоянно мне мешает, почти все мысли забиты тем, как выздороветь. Я начинаю искать минусы в той или иной работе, сразу же, как нахожу более-менее подходящую вакансию.
Например: последний раз, я работал на складах грузчиком. Мне было очень тяжело, я приходил домой, ел и ложился спать. Я не хочу, что бы вся моя жизнь так и протекала в дальнейшем. Вы можете сказать, что можно найти время на свои увлечения и т. д. , но сил на это после работы мне уже не хватало. Не знаю, на сколько понятно изложил свои мысли, но я пытался это сделать максимально читаемо
20 нояб. 2018
Я имела в виду, чего Вы не выносите в конкретной работе...
Физического переутомления. Есть ли что-то такое невыносимое ещё?

Вы можете сказать, что можно найти время на свои увлечения и т. д. , но сил на это после работы мне уже не хватало.

Так важно говорить о работе или об увлечениях? Какие у Вас увлечения?
20 нояб. 2018
Dreyner
Сама работа- это невыносимо. Я не могу понять, как можно тратить года на то, что тебя изматывает и не приносит удовольствия. Увлечения? Много читаю, видеоигры, гуляю, пытаюсь делать электронную музыку. Вот после 4 смены, начинаю паниковать, что так и пройдёт моя жизнь. А и я не знаю, какая работа приносила бы мне удовольствие. Много думал об этом. Я закончил педагогический колледж "Преподавание в нач. Классах". Сейчас учусь в университете на "Гос и мун управлении". Педагогом я не работал, потому что попал туда из-за череды случайностей (хотел быть тренером по единоборствам), но из-за того что нужны были деньги, я туда не попал. Вот я и не знаю, запутался уже в своих мыслях. У меня нет каких то желаний и целей по поводу работы.
20 нояб. 2018
Так может и не работать, если и без работы всё хорошо?:)
В чём Ваши психологические трудности в этом рабочем вопросе?
20 нояб. 2018
Dreyner
Нет, не хорошо. Я живу с бабушкой и нам нужны деньги. Бабушки не станет, что я буду делать?
Поэтому я и обратился к вам. Второго вопроса не понял.
20 нояб. 2018
Я живу с бабушкой и нам нужны деньги. Бабушки не станет, что я буду делать?

Может, найдёте другого, кто Вас обеспечит? Или Ваши увлечения принесут доход когда-то?
Второго вопроса не понял.

Это вопрос о том, как может помочь психолог в такой ситуации. Сначала нужно определить Вашу психологическую проблему, ведь финансовые вопросы психологи не решают.
Что Вам психологически мешает решить для себя этот вопрос: "На какие средства жить"?
20 нояб. 2018
Dreyner
Ну грубо говоря, да. Что мне потом делать? Как выживать, если я не могу заставить работать себя.
Если что, я парень и мне 22 года. А насчёт первого вопроса, я хочу сам себя содержать, а не зависеть от кого то.
20 нояб. 2018
Так вот мне и не известно, что Вам мешает заставить себя работать. Вы не говорите об этом.
Но у меня есть версия. Наверное это Ваша зависимость от видео-игр. Как думаете?
20 нояб. 2018
Dreyner
Возможно, но у меня нет такой невероятной тяги к видеоиграм. Я могу и не играть, если есть чем заняться другим. Допустим, я не променял бы прогулку на видеоигру. Это как заполнение времени, когда совсем нечем заняться
20 нояб. 2018
Это как заполнение времени, когда совсем нечем заняться

Именно это называется зависимым поведением. Это только кажется, что заняться нечем, Наверняка Вы многое не делаете...
20 нояб. 2018
Dreyner
Это же из контекста вырвано. То есть, я зависим, но отказываюсь это принимать? А можно как то решить это или только прекращение является истинным решением?
20 нояб. 2018
Это же из контекста вырвано.

Из какого контекста? Вы не занимаетесь делами. А когда Вы свободны, то Вы развлекаете себя, как все люди. Но проблема в том, что дел нет - Вы всегда как будто свободны. Это кажущаяся иллюзорная реальность.
20 нояб. 2018
Dreyner
Возможно как то решить эту проблему?
20 нояб. 2018
Да. Ситуацию надо разбирать подробно, поскольку Ваша реальность состоит в основном не из деятельности, а из маленьких автоматических действий. Важно проследить, в какой момент начинается побуждение к отказу от нормальной деятельности и здоровой жизни.

Этим занимаются специальные психологи по проблемам зависимого (аддиктивного) поведения. И курение - та же самая проблема.
Но не путайте это с навязчивым поведением - там другое.

Такие психологи бесплатно принимают в психо-неврологических диспансерах и разных городских психологических службах. Но можно найти платного специалиста в интернете и заниматься онлайн.
20 нояб. 2018
Dreyner
Понял вас, спасибо.
20 нояб. 2018
Dreyner, скажите, у Вас есть ещё вопросы по этой проблеме?
20 нояб. 2018
Dreyner
Я в принципе всё понял. Спасибо вам ещё раз