КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу найти дело по душе, но не могу заставить себя сделать хоть что-то. Мне 24 года

09 сент. 2019
Lizzi
Здравствуйте! Меня зовут Лиза и мне сегодня исполнилось 24 года. Я замужем, детей нет. Я закончила университет (механико-метематический факультет) больше года назад и мы с мужем переехали в другую страну.
Я пошла учиться в университет абсолютно не представляя чего я хочу. Данное направление выбрала только потому что поступила там на бюджет. На самом деле я никогда не любила и не понимала математику, мне сложно давались и другие точные науки. Во время учёбы мне приходила мысль отчислиться и перейти на другой факультет, но я думала "А куда? Я же всё равно не знаю куда я хочу". Тем не менее я закончила университет пусть и с огромным трудом.
Как вы понимаете, работать по специальности я не хочу. Я не знаю чего хочу. Я не знаю куда мне податься. Во всех источниках по этому поводу советуют "делать упор на свои таланты", "найти то, что у вас получается лучше других", но мне сегодня 24 и никаких талантов у меня так и не проявилось. Всё, за что я берусь, у меня достаточно быстро прогорает. Я быстро теряю ко всему интерес. Я не упорный человек и при первой же неудаче я опускаю руки и перестаю пытаться, попутно ругая себя в уме последними словами. Я очень боюсь неудач. Во взрослом и подростковом возрасте у меня никогда не было никаких хобби, увлечений, интересов. Я ходила в школу, приходила домой и смотрела мультики. Никто никогда не может сказать обо мне что-то определённое, не может вычленить никаких определяющих характеристик. Даже друзья, которых я знаю почти всю жизнь. В детстве меня отдавали в музыкальную школу, но слуха у меня нет, так что закончить я так и не смогла. Тогда же занималась танцами, но и оттуда меня тоже выгнали за отсутствием таланта.
Я хочу найти дело по душе. Хочу, чтобы у меня была любимая работа, хочу, чтобы мне было в жизни чем гордиться. Хочу стать кем-то. Хочу, чтобы со мной считались.
Возможно, я просто ленивая и ищу себе оправдания? Моя мама так и говорит. Говорит, что не бывает людей, которые любят свою работу (она сама всю жизнь работает на заводе) и, что мне нужно пойти на любую работу (т. Е. На низкоквалифицированную поэтому что в этой стране мой диплом никому не нужен), а также "заткнуться и жить как все".
Мой муж не против моих "поисков себя", но мне стыдно, что по сути я ничего и не делаю. Он свою работу любит, востребован в профессии и не совсем понимает что со мной происходит.
Я пробовала обращаться к психологу, но она сказала, что всё у меня нормально, что я придумываю себе проблемы потому что хочу внимания. И ещё сказала молиться, когда возникают плохие мысли.
Я пробовала говорить об этом со своими друзьями (их у меня совсем не много). Они считают, что я "зажралась там у себя" и придумываю проблемы там, где их нет.
Если честно меня стали посещать суицидальные мысли. Я понимаю, что это очень плохо, но не могу заставить себя сделать хоть что-то. Мне начинает казаться, что мне просто нет места в этом мире. Я не знаю что делать.

09 сент. 2019
Lizzi, здравствуйте! Каждый человек в своей жизни хоть раз переживает кризис - состояние, когда вроде бы все нормально и нет причин для переживаний, но он все равно чувствуе себя не в своей тарелке и жизнью своей неудовлетворен. У Вас как раз такой личностный кризис, когда Вы оказались в другой стране. В другой культуре и встал вопрос о том, чтобы интергироваться туда, занять свое место в обществе, начать себя реализовывать. Если образование Вы получили по специальности, которая давалась Вам с трудом, то нет ничего удивительного, что Вы не хотите свзяывапть свою жизнь с работой, которая также будет приносить напряжение, а не удовлетворение. В такой ситуации действительно имеет смысл искать занятие по душе, чтобы не превращать свою жизнь в постоянную борьбу с собой.
Расскажите побольше о себе. Как Вы проводите свое свободное время? Как предпочитаете отдыхать и развлекаться? Какой круг знакомых у Вас? Как Вы адаптировались в чужой стране, нравится ли Вам жить там, оправдались ли Ваши ожидания?
09 сент. 2019
Lizzi
Как я уже и говорила, у меня нет особенных увлечений. Дома я часто гуляла с друзьями, мы ходили по кафе и общались (у нас всегда была своя небольшая компания). Я мало общалась с другими ровесниками потому что было просто не о чем, я не пью, не курю и по клубам никогда не ходила.
Друзей у меня не много, всего 5 человек. Некоторые из них хорошие друзья, некоторые не очень, но я всё равно дружу с ними. Из них почти все нашли дело, которым хотят заниматься и не понимают "моего нытья". "Если хочешь что-то делать, то бери и что-то делай" то, что я слышу чаще всего.
Я училась в университете и в свободное время сидела в интернете, смотрела сериалы, наедалась вкусняшек и набирала вес.
Когда переехала сюда, с друзьями я, естественно, больше не могу проводить время и поэтому целыми днями я валяюсь в постели, сижу в интернете, иногда читаю книги вроде "Как добиться своих целей" и каждый раз грущу, что нет у меня никаких целей. Вечером готовлю ужин, иногда убираюсь.
У меня есть абонемент в фитнес-центр. Я хожу туда примерно раз или два в неделю. Иногда хожу в кино. Иногда хожу гулять.
Из-за того, что я ничего не делаю у меня развилась зависимость от покупок. Я постоянно хочу чего-нибудь захотеть и пойти купить. Но после покупки вещь уже не приносит никаких эмоций и я впустую трачу деньги. Больше всего эта зависимость распространяется на "красоту". Я скупаю косметику, одежду, в общем, всё, что как мне кажется сделает меня лучше, красивее. Но это так не работает, к сожалению.
У меня здесь одна подруга, которой, кажется, не очень то и хочется общаться со мной.
Я никогда особенно не хотела покидать свой родной город, но поехала за мужем. Я ничего особенного не ожидала. Да, город красивый. Но мне всё равно. С языком у меня всё нормально, так что с этим проблем нет. Здесь, наверное, больше возможностей. Видимо, не для меня.
09 сент. 2019
Lizzi, чем занимается Ваш муж? Есть ли Вас необходимость работать, или его средств хватате на то, чтобы содержать семью? Если условия жизни хорошие, то задумывались ли Вы уже о ребенке? Ведь профессия - это лишь один из вариантов развития и не обязательно, что именно он будет доминировать и приносить удовольствие. Многие женщины вкладывают свои силы в обустройство дома, организации жизни и досуга семьи, заботе о самых близких - муже, детях. Сюда же входит поддержание себя в форме, чтобы оставаться долгие годы привлекательной для мужа, быть каждый день новой и необычной, чтобы пробуждать в неё желания и интерес к себе. Ведь семейная рутина гасит чувства и многие семьи страдают из-за однообразия быта и отношений. Например, американские женщины вплоть до 70-хх годов жили именно в таком режиме - муж работает и снабжает семью, а женщина организует жизнь семьи. Ведь семья это по сути такая же маленькая компания - только здесь Вы стараетесь для себя. А не "для дяди". И семьи были крепкими, жизнь семьи насыщенной, быт налаженным, все ухожены и довольны.
09 сент. 2019
Lizzi
Денег мужа достаточно, он не против, что я не работаю. Ребенка он пока не хочет, да и я не особо. Я не хочу быть просто чем-то женой или мамой. Я хочу быть кем-то сама по себе.
10 сент. 2019
Lizzi, если желание заниматься чем-то интересным, но не связанным с семьей и зарабатыванием денег, то попробуйте найти занятия, которые будут лежать в сфере того, чем Вы уже занимаетесь - красота, шоппинг. Вы пишете, что много времени тратите на покупку товаров - одежды, косметики. То есть Вы вольно-невольно изучаете новинки и качество товаров. Сейчас очень популярно направление - девушки ведут в интернете блоги красоты. Суть в том, что вокруг полным-полно товаров и постоянно появляется множество нового. Рекламе производителей не всегда можно доверять - все свой товар хвалят. И купить все, чтобы попробовать и убедиться в качестве невозможно (нет времени, нет денег на эксперименты, или товар есть только в интернет-магазине, где можно только его фото посмотреть), А девушки-блоггеры как раз имеют возможность и любят ходить по магазинам, покупать и пробовать новенькое для себя. А затем они в прямом эфире - он-лайн - распаковывают купленные ими товары, показывают, как они выглядят (что внутри скрывает эффектная упаковка), пробуют их, делятся своими впечатлениями (для крема, например, важен запах, фактура, результат применения), демонстрируют, как сидит одежда, какие там есть особенности, на которые важно обратить внимание при покупке.
Так что женская аудитория им благодарна за эти демонстрации - женщинам становится проще сориентироваться на рынке товаров, узнать побольше о том, что есть в сфере красоты, что достойно их внимания и им подойдет. И им не придется самим на это тратить много времени или денег, чтобы лично ходить по магазинам.

Думали о таком роде занятий? Ведь Вы часто делаете покупки, а поделиться своими впечатлениями Вам получается не с кем - муж и одна подруга. А тут можно сочетать приятное с пользой для других людей.
10 сент. 2019
Lizzi
Блогеров сейчас очень много, мне кажется, никому не будет интересно смотреть меня.
10 сент. 2019
Lizzi, то, что блоггеров много, как раз доказывает, что Ваши опасения напрасны - значит эта тема очень востребована, если так много людей себя в ней воплощают. На каждого блоггера найдется свой заинтересованный круг зрителей.
Ваша основная проблема - пассивность. Вы занимаете пассивную позицию в жизни - учитесь там, где доступно, а не где вам интересно (то есть не делаете выбор самостоятельно, а идете на поводу), тратите деньги на предметы красоты, но никому себя не показываете в преображенном варианте, сидите дома и рассуждаете, обсуждаете эту тему с окружающими, вместо того, чтобы пробовать и на практике искать, что именно может Вас заинтересовать. Именно такая позиция и вызывает негативную реакцию Ваших друзей, которые осуждают не Вас (как личность), а Ваше бездействие, когда вокруг есть много вариантов, чтобы пробовать себя в чем-либо, искать то, что может увлечь.
Занятие блоггерством - это способ пробудить активность в Вас. И это нужно больше для Вас, чем для зрителей. Чтобы у Вас выработалась привычка что-то делать самой для других, иметь активные планы на день, изучать что-то новое, а не просто смотреть на то, как что-то делают\сделали другие. У Вас сейчас такой режим жизни, что постепенно затягивает вас в "болото" - "диванный" образ жизни. Вам имеет смысл начать хотя бы с малой активности, чтобы постепенно переходить на другой уровень, готовить себя к более серьезным и активным занятиям. "Под лежачий камень вода не течет".
10 сент. 2019
Lizzi
Да, вы правы. Спасибо.