КонсультацииСемейные отношения

Не могу без вранья, постоянно вру маме, потеряла её доверие

18 нояб. 2018
Поникшая
Здравствуйте, у меня проблема в том что я постоянно вру своей Маме, мне 22 года, не замужем. Мне нужна ваша помощь, я машинально начинаю ей врать, какая не была сетуация, как будто переклинивает и автоматом начинается это ужасная лож, и я уже потеряла ее доверия, помогите мне выйти из этого положения.

18 нояб. 2018
Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться?
Расскажите, пожалуйста, какой-нибудь пример, когда вы вынуждены были врать своей маме?

"Меня зовут Елена, ну самая простая ситуация, я ей говорю что приеду домой, а не приезжаю и даже не звоню ей, или пришла мне зарплата, она спрашивает получила деньги я говорю нет, автоматом вру"

Елена, скажите, пожалуйста, насколько вы чувствуете себя независимой от вашей мамы? Нет ли у вас ощущения, что она слишком сильно вас опекает, если не сказать контролирует?
18 нояб. 2018
Поникшая
Если честно, да она контролирует, она думает то что без ее совета и беседы, я ни что, ну правда когда меня в детстве проверяли, они обнаружили что один нервный центр находиться постоянно в возбуждённом состоянии, я хочу что бы она поверила в меня, но не могу я ей не врать, как будто болею враньём

У меня внутри все раздирает, я не знаю что мне делать с этим
18 нояб. 2018
Я вас поняла.
Елена, вранье - это не совсем болезнь. Вернее, это совершенно не болезнь! Это способ самозащиты. Конечно, ложь во всех её вариантах считается чем-то негативным, но на самом деле люди её используют в тех случаях, когда правда может причинить им вред (или другим людям).
Давайте попробуем представить ситуацию, в которой вы говорите своей маме только правду, например, вы получили зарплату и сказали ей об этом. Что вы ожидаете в ответ, какой будет реакция вашей мамы?
18 нояб. 2018
Поникшая
Просто все денежные средства отдала бы ей, а если бы не отдала был бы скандал
18 нояб. 2018
А по какой причине мама забирает ваши деньги, да ещё со скандалом?
18 нояб. 2018
Поникшая
Так как, я трачу грубо говоря их на ветер, ну в принципе это так и есть, и мы практически не общаемся с ней, только когда дома вместе, чаще всего конфликтуем с ней, я даже свои секреты не могу рассказать, даже не хочется
18 нояб. 2018
У вас с мамой общий бюджет? Вы должны вкладывать свои деньги на общие семейные нужды, например, на питание?
18 нояб. 2018
Поникшая
Ну как сказать общий, вместе за ипотеку платим, иногда я покупаю продукты если она просит
18 нояб. 2018
То есть, мама нуждается в вашей помощи и вы её оказываете. Ну, а если мама не отберет у вас деньги, вы сами отдадите необходимую для уплаты ипотеки часть средств? Инициатива лично от вас исходит в подобных делах?
18 нояб. 2018
Поникшая
Ну иногда да, но я ей почти всегда отдаю
18 нояб. 2018
Тогда в каких случаях (опять же с зарплатой связанных) вы прибегаете к вранью?
Можете вспомнить что-нибудь конкретное?
18 нояб. 2018
Поникшая
А возможно продолжить беседу завтра?
18 нояб. 2018
Да, конечно. Я буду вечером онлайн. Но писать вы можете в любое время, я вам отвечу.

Елена, здравствуйте! Вы не вышли на связь и долго не отвечаете. Нуждаетесь ли вы ещё в моей помощи или тему можно закрывать?