КонсультацииОтношения с друзьями

Завышенная самооценка знакомого. Он так компенсирует свои комплексы?

19 нояб. 2018
Розмари
Здравствуйте. У меня есть знакомый, который любит хвастаться деньгами, например, в кафе кладет кошелек на стол, как бы демонстрируя наличие денег, выглядит это очень показушно. И наличие большого количества денег у него очень спорный вопрос, так как квартира, взятая в ипотеку, доказывает обратное.

Также у него есть понятие, что техника, мебель, например, купленная меньше, чем за 50 тысяч рублей - это не престижно, квартира, купленная меньше, чем с тремя комнатами- мизерная коробка. Самооценка тоже завышена, общаться с ним сложно, так как на любую тему может спорить, если с его точкой зрения не совпадает чужая.

Сам этот молодой человек невысокого, для мужчины, роста (ниже 170 см), может быть это как-то связано с подобным поведением, возможно, так он компенсирует какие-либо комплексы? Хотелось бы услышать экспертное мнение о таком типе людей.

19 нояб. 2018
Розмари, здравствуйте. На форуме проводятся консультации по личным вопросам или проблемам. Обсуждение третьих лиц и мотивация их поведения может обсуждаться только в контексте вашей проблемы. Почему вас так беспокоят комплексы другого человека? На форуме есть раздел Клуб PSY, где вы можете разместить интересующую вас тему для обсуждения.
19 нояб. 2018
Розмари
Не совсем так, комплексы этого человека не беспокоят, беспокоит, то, что он пытается навязать свое мнение и не уважает мнение других. Спасибо за ответ.
19 нояб. 2018
В этой истории, важны ваши переживания, а не его мотивация поведения, т. к. это вас мотивировало написать целую тему по вопросу, т. е. цепляет, за какие "крючки" в вас цепляет?. Что вы чувствуете и переживаете, когда он "не уважает ваше мнение" и "пытается навязать свое мнение"?

Если вы не готовы обсуждать собственные переживания по этому вопросу, я пойму. Еще раз напомню, что в этом разделе обсуждаются проблемы обратившегося, а не чужие проблемы. Надеюсь на понимание.
20 нояб. 2018
Розмари
Человек не способен выслушать и принять чужой выбор, а при разговоре не может с уважением и пониманием отнестись к оппоненту. Навязывает свое мнение во всех аспектах, чего бы это ни касалось. Я бы не сказала, что это цепляет. Совершенно спокойно могу общаться и игнорировать такое поведение, но хотелось бы знать природу подобного поведения и как деликатно ответить.
20 нояб. 2018
Могу предположить, что такова его попытка компенсировать комплекс неполноценности, поэтому ему постоянно необходимо подтверждение собственной значимости. Возможно, последствия нарциссической травмы. В такой ситуации могут быть разные реакции с вашей стороны. Как вы реагируете и что говорите ему в ответ на его поведение? Вы отражаете ему то, что на самом деле чувствуете и, какие мысли он у вас вызывает? Если нет, то почему? Что вас заставляет вести себя так как вы ведете себя с ним?