КонсультацииАрхив

Боязнь людей, апатия, паника. Как стать нормальной?

20 нояб. 2018
Варешка
Здравствуйте.
Меня зовут Александра, мне 18 лет.
Я боюсь людей. В больших компаниях у меня иногда возникает паника и я как можно скорее их покидаю. Очень страшно звонить незнакомым людям по каким-либо вопросам, чаще всего я избегаю этого. Иногда мне даже сложно заставить себя выйти на улицу и дойти до магазина, потому что возникают мысли, что другие люди будут на меня смотреть и осуждать. Ненавижу какие-то публичные ситуации, когда все обращают на меня внимание. Например, отвечать на вопросы преподавателя, даже если я знаю ответ, то скорее всего воздержусь. Поэтому я перестала ходить на учёбу.
Так же я чувствую постоянную подавленность, апатию, вину за свою глупость и ненависть к себе и окружающему миру. Я всё время плачу. Очень много сплю, убегая от ненавистной реальности.
Я чувствую, что у меня ни на что нет сил.
Мне кажется, что я уже надоела всем окружающим со своим постоянно плохим настроением. Было бы проще, если бы я просто исчезла.
Я хочу стать нормальной, чтобы перестать быть такой бесполезной для окружающих. Чтобы моя мама не расстраивалась из-за того какая у неё никчёмная дочь.
Скажите, сможет ли мне действительно помочь психолог? Потому что я уже ни во что не верю

20 нояб. 2018
Варешка, добрый день!
Я рекомендую Вам для прочтения статью: Тревога. Тревожные расстройства. Фобии
Вам станет понятнее о причинах Вашего состояния.
Скажите, сможет ли мне действительно помочь психолог?

Да. Однако, Вам необходима личная работа с психологом.