КонсультацииСемейные отношения

Мать против переезда, винит меня в том, что я её бросаю

20 нояб. 2018
ЮлияВор
Мама не хочет, чтобы мы переезжали в другой район Москвы. Мне 37 лет, замужем. Трое детей. Маме 70 лет, живёт одна.

Недавно приняли решение с мужем продать нашу двушку в Братеево и переехать в трешку в Новопеределкино. В двушке нам впятером тесно. По деньгам и расположению к работе мужа подходит именно Новопеределкино. Мама живёт в Марьино (это от нас сейчас 30-50 минут своим ходом). Сообщила ей недавно, она в крики, в слезы что я её бросаю, что у неё уже старость наступает, а мы уезжаем подальше.

Сейчас она приезжает к нам один раз в неделю на обед. (С детьми в быту не помогает, делаю всё я. То есть в этом плане я от неё не завишу). Мой брат с женой живут рядом с мамой - 15 минут пешком. В общем она винит меня, что я её бросаю... У меня угрызения совести.. Не знаю точно стоит ли переезжать... В нашем районе мы квартиру не потянем. Дети растут - старший скоро сам не захочет переезжать... Не знаю, что делать... Посоветуйте...

20 нояб. 2018
ЮлияВор, здравствуйте.
У меня угрызения совести..

А что Вам представляется при мысли о переезде? Что изменится?
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
20 нояб. 2018
ЮлияВор
Отношения нормальные, живём отдельно уже 18 лет. Правда душа в душу никогда не были. Отец мой умер, когда мне было 15, она замуж так и не вышла.. Живёт с котом и собаками. Говорила, что это очень далеко, она не сможет часто приезжать (мне в принципе и 1 раза в месяц достаточно+ я сама могла бы приезжать). Говорила раз тесно- то нечего было столько рожать. Или ищите жилье рядом или ждите 5-7 лет, пока она не умрет. А я тоже ждать и жить с этой мыслью не хочу, возможно бог даст ей и более долгой жизни! Пусть живёт! А старшему сыну через 5 лет уже 15 будет, боюсь он уже не захочет от друзей уезжать... Возможно первая любовь.. Потом будет травматично для него.
20 нояб. 2018
старшему сыну через 5 лет уже 15 будет, боюсь он уже не захочет от друзей уезжать... Возможно первая любовь.. Потом будет травматично для него.

Когда это ещё будет!
Юлия, а ведь Вы тоже фантазируете, что сын не сможет уехать из той квартиры.:) У Вас с с мамой много общего!
20 нояб. 2018
ЮлияВор
Надо попробовать))
Конечно будем ещё разговаривать...
В принципе не на другую же планету уезжаем и не в другой город...
Различие лишь в том что будем видеться не 1 раз в неделю, а 1-2 раза в месяц. Но навязывает сильное чувство вины.. А вдруг с ней удар случится на этой почве... Буду ведь винить себя всю жизнь..
20 нояб. 2018
Но навязывает сильное чувство вины.. А вдруг с ней удар случится на этой почве... Буду ведь винить себя всю жизнь..

Возможно, Вы сама имеете комплекс вины и воспринимаете её слова как обвинение.
20 нояб. 2018
ЮлияВор
Да, я часто испытываю неоправданное чувство вины... То перед мужем, то перед детьми, иногда перед не знакомыми людьми, но в основном перед матерью...
Многие знакомые относятся к моим ситуациям проще... А у меня не получается
20 нояб. 2018
Значит, имеется постоянная фантазия о виновности. Можете её описать - что Вам обычно думается, чем оканчивается такая фантазия?
20 нояб. 2018
ЮлияВор
Ну это сложно так в двух словах) кажется что я детям постоянно чего то недодаю, хотя я не работаю сижу с ними, всё для них делаю... Садик, школа, кружки, музеи. Мужу тепла возможно не хватает..
Даже с людьми малознакомыми когда на улице здороваюсь- а они нет в ответ, то кажется, что я в чем то провинилась..
20 нояб. 2018
с людьми малознакомыми когда на улице здороваюсь- а они нет в ответ, то кажется, что я в чем то провинилась..

Действительно, Вас это чувство сильно мучает.
А в чём они могут Вас винить - что подумать такого могут, фантазия Вам подсказывает?
Это у Вас всегда так было? Мама в курсе, что Вы очень совестливая?
20 нояб. 2018
ЮлияВор
Ну например, я могла их в прошлый раз не заметить...
В общем то да, всегда было.. С детства...
20 нояб. 2018
я могла их в прошлый раз не заметить...

Так Вы всё время получаетесь виноватой. Не заметить можно кого угодно и когда угодно...
Если мама в курсе, что Вы себя сильно контролируете, то можно сказать ей: "Ты мне помогла стать очень внимательной, ты же знаешь, как я всё помню. Всё будет хорошо!".
20 нояб. 2018
ЮлияВор
Спасибо, попробую завтра с ней поговорить
22 нояб. 2018
ЮлияВор, добрый день.
Как прошёл разговор?